passion.ru
Опубликовано 04 марта 2002, 03:35

Научите дарить праздник!

Часто приходится в последнее время слышать даже от взрослых: а нужны ли нам эти политизированные пережитки советских времен в виде "ненастоящих" праздников вроде "мужского" и "женского" дня? "Мужской" праздник (он же День защитников Отечества) мы уже благополучно миновали. На пороге уже и восьмое марта. Как ж все-таки объяснить детям, что это такое? И нужно ли вообще им что-то объяснять? Нужно ли делать эти праздники семейными, или же по стойкой традиции последних лет нужно их презрительно проигнорировать? Все это не такие простые вопросы, как могут показаться на первый взгляд...
Научите дарить праздник!

Часто приходится в последнее время слышать даже от взрослых: а нужны ли нам эти политизированные пережитки советских времен в виде "ненастоящих" праздников вроде "мужского" и "женского" дня? "Мужской" праздник (он же День защитников Отечества) мы уже благополучно миновали. На пороге уже и восьмое марта. Как ж все-таки объяснить детям, что это такое? И нужно ли вообще им что-то объяснять? Нужно ли делать эти праздники семейными, или же по стойкой традиции последних лет нужно их презрительно проигнорировать? Все это не такие простые вопросы, как могут показаться на первый взгляд...

Научите дарить праздник!

Научите дарить праздник!

На самом деле сын или дочь, как правило, с нетерпением поглядывают на календарь в ожидании предстоящих праздников - 23 февраля и 8 марта, когда можно будет удивить своих родителей приятным сюрпризом в виде открытки и сувенира, сделанного своими руками, -- для папы или признания в любви и трогательного весеннего букетика мимоз - для мамы. Это все же уникальные именно семейные праздники, когда детипроявляют по отношению к родителям чуткую заботу, внимание, любовь, а взамен получают сияющие счастьем глаза мамы и сдержанный мужской поцелуй от папы. Так постарайтесь сделать эти теплые, пронизанные любовью и заботой семейные праздники незабываемыми.

Во многих семьях до сих пор существует хорошая традиция отмечать "папин" и "мамин" праздники. В эти дни дети стараются чем-нибудь удивить своих родителей. Например, 8 марта у детей появляется желание своими руками сделать подарок для мамы. Это может быть открытка, шляпка для иголок, вышитый носовой платок... Девочки с особенным удовольствием плетут фенечки из ниток и бисера и дарят их мамам.

Думаю, что в преддверии этих дней нужно создать дома особенную атмосферу. Конечно, проще всего в последний день накупить на свои карманные расходы необходимые мелочи для мамы и папы, запихнуть все это в стол или в шкаф, чтобы родители случайно не наткнулись на них, и на следующий день вручить им сюрпризы. Но постарайтесь все, что необходимо сделать для папы или мамы, подготовить заранее. Тогда все будет казаться необычным, и создастся ощущение, что завтра произойдет что-то особенное. А если ребенок еще сам не в состоянии решить такие сложные вопросы, постарайтесь незаметно помочь ему, подсказать.

Научите дарить праздник!

Научите дарить праздник!

Праздничное утро, как правило, начинается с нарядной одежды и праздничного завтрака, в приготовлении которого ребенок должен принять непосредственное участие, -- помогать папе печь праздничный пирог для мамы или делать любимое ее блюдо. Кстати, блюдам можно дать разные необычные названия, главное - проявить кулинарную фантазию, и у вас все получится. Например, овощной салат можно назвать "Весенний сюрприз"; оригинальные бутерброды, состоящие из сыра, нарезанных фруктов и орехов, -- "Солнечная фантазия"; сладкое блюдо, которое состоит из бананов, обваленных в меде, варенье или какао, затем в тертых орехах, измельченном печенье, тертом шоколаде и кокосовых стружках, - "Банановое эскимо". Стол получится красивым и оригинальным, а угощение -- вкусным. Правда, неизвестно, кто при этом будет больше доволен - приятно удивленная мама или маленький хозяин-выдумщик?

Наш праздник - для мам, а им важно не только то, что на столе. Поэтому обычно после завтрака или во время его маму ждут маленькие подарочки: духи, тушь для ресниц, краска для волос, большая плюшевая Змея (потому что мама родилась в год Змеи) и маленький букетик весенних цветов...

А самое лучшее поздравление к празднику -- это признание в любви. От собственного ребенка эти поздравления трогательнее вдвойне, потому что они пронизаны искренним чувством любви, нежности к маме. В качестве примера я хочу привести слова детей моих подруг, адресованные своим мамам в день 8 марта.

5-летняя Даша так поздравила маму: "Мамочка, ты у меня самая красивая, добрая, ласковая, нежадная. Единственное, что мне не нравится, -- это то, что ты долго разговариваешь по телефону".
4-летняя Настя поздравила свою маму такими словами: "Мама, ты мне не как мама, а как сестра: смотришь со мной мультики, играешь в игры. А еще ты очень вкусно готовишь и шьешь мне красивые платья".
А 6-летний Кирилл так сказал о маме: "Мама, ты у меня очень красивая, добрая. Ты меня любишь больше-больше всех. А я люблю с тобой играть и ездить в разные интересные места".

Как трогательны и искренни эти поздравления, они подкупают своей непосредственностью и пронизаны любовью и нежностью, не правда ли?

Научите дарить праздник!

Научите дарить праздник!

Приятно получать такие поздравления от своих детей, но надо приготовить и им подарки - ведь они тоже будущие защитники Отечества и заботливые и ласковые матери, пусть пока еще и маленькие. Но какой подарок выбрать для них? Куклу, десятую по счету, кулек со сладостями или уже пятнадцатую машинку? Если вы до сих пор не нашли ответа на этот вопрос, то советую вам сделать ребенку все же полезный подарок. На мой взгляд, это должна быть такая вещь, которая не только принесет ему радость, но и поможет что-то узнать, чему-то научиться и с пользой провести время.

Кстати, в памяти детей надолго остаются те игрушки, с которыми интересно позаниматься даже родителям. Так что, выбирая подарок, присмотритесь к тому, что нравится вам самим. Это может быть книга, в которой вы обнаружите разнообразные игры. Если ваш ребенок любит лепить, подарите ему пластилин-глину, чтобы он смог почувствовать себя настоящим скульптором. Можно подарить ребенку краски. Они пригодятся ему для знакомства с миром красок. Все мальчишки обожают " мужские вещи". Но не торопитесь дарить им пистолеты и автоматы, у вас есть возможность сделать им действительно нужный подарок - первый набор инструментов. Если к игре подключится папа, то скоро сын превратится в мастера, который никогда не откажет маме в помощи по дому.

Ну, а если вы праздники решили провести не дома, а в гостях, то постарайтесь, чтобы они прошли весело и интересно. Собираясь в гости, мы обычно представляем себе, что нас там ждет. Встреча со старыми знакомыми, вкусное угощение и разговор про жизнь. Эти милые радости имеют мало ценности для ребенка. Долгие сборы, доброе расположение духа всех домашних и красивый наряд создают у ребенка приподнятое настроение. Он ждет праздника и веселья.

Научите дарить праздник!

Научите дарить праздник!

Чтобы ожидания ребенка не оказались обманутыми, договоритесь заранее с хозяевами о "детской программе" и примите участие в ее подготовке. Если обращаться к ним за помощью не очень удобно, можно обойтись и своими силами. Например, захватите с собой альбом, фломастеры и предложите ребенку нарисовать комиксы, положите в сумку его любимую игрушку. Если в другой семье тоже есть дети, то можно предложить им подготовить для родителей праздничный концерт с чтением стихов и исполнением песен, посвященных маме или папе, можно потанцевать, поиграть вместе в игры. Тогда и вы отдохнете и хорошо проведете время, и ребенок не будет скучать во взрослой компании и получит огромное удовольствие.

Таким образом, проведя вместе с детьми эти праздники и даря друг другу подарки, вы дадите возможность почувствовать им то, что это тоже и их праздники, -- ведь они подрастут и также будут защищать Родину и растить своих детей. Пусть хоть в эти дни дети почувствуют себя немного взрослыми. Ведь какому ребенку не хочется побыть хотя бы на время наравне с папой и мамой? Так дайте им такую возможность. И тогда дети с восторгом и удовольствием будут ждать этих праздников, когда мальчики смогут почувствовать себя сильными мужчинами, а девочки - ласковыми и заботливыми женщинами.