passion.ru
Опубликовано 30 декабря 2008, 15:03

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

С детства каждому хотелось заглянуть в свое будущее. Но любая  гадалка скажет вам, что нельзя гадать изо дня в день - это процесс тонкий и почти  интимный, доступный только особо одаренным людям. Тем не менее, наши мудрые бабушки  все же нашли время и способы, чтобы узнать, что же там их дочкам и внучкам уготовано  в следующем году? И время это называется - Святки: праздничные дни между Рождеством  и Крещением - с 7 по 19 января.
Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

© Гадание

С детства каждому хотелось заглянуть в свое будущее. Но любая гадалка скажет вам, что нельзя гадать изо дня в день - это процесс тонкий и почти интимный, доступный только особо одаренным людям. Тем не менее, наши мудрые бабушки все же нашли время и способы, чтобы узнать, что же там их дочкам и внучкам уготовано в следующем году? И время это называется - Святки: праздничные дни между Рождеством и Крещением - с 7 по 19 января.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

Помните, как там было у Василия Жуковского: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали"? Так вот, это простое действие вполне может проделать и сегодня любая девушка. Только главное при этом запомнить, в какую сторону будет указывать носок туфельки; ведь именно оттуда в скором времени и прибудет жених. Однако жених не появится в течение всего следующего года в том случае, если туфелька ляжет носком к дому.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

До сих пор не менее популярен у незамужних девушек и другой проверенный бабушкин способ -**увидеть своего любимого в зеркале.**Ближе к ночи, захватив с собой свечу, зеркало и полотенце, зайдите с ними в пустую комнату. Поставьте зеркало на стол, а рядом с ним зажгите свечу и садитесь напротив. Гадать начинайте со словами: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать". Самый волнующий момент наступает тогда, когда за несколько минут до появления жениха пламя свечи начнет трепетать и зеркало слегка потускнеет. Без промедления его нужно сразу же протереть полотенцем. И как только вы это сделаете, покажется жених, встанет у вас за спиной и посмотрится в зеркало. Разглядите его хорошенько и после этого обязательно крикните: "Чур сего места!" И видение сразу же исчезнет.

Гадание

Гадание

Но если вы слегка растерялись и не успели вымолвить этих слов, жених обязательно сядет к вам за стол и выложит из своего кармана какое-нибудь ювелирное украшение. И уж тут-то теряться совсем не стоит: постарайтесь успеть сказать слово "чур" и тогда в перспективе суженый сделает вам именно этот подарок. Однако старые гадалки предупреждают о том, что девушке не следует пытаться заговаривать с видением, иначе на "Свадебный марш" Мендельсона можно не рассчитывать.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

Девушкам на выданье нужно вывешивать на ночь из окошка полотенце со словами: "Суженый-ряженый, приди и утрись". Если полотенце утром будет мокрым, то его хозяйка в этом году выйдет замуж. Если сухое - значит, пока, что ходить вам еще год в девках.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

**Важно знать и каким будет жених.**При мягком и пушистом снеге на улице постарайтесь выйти ночью на улицу и упасть спиной в снег. Главное, чтобы при этом вас никто не видел. Рано утром нужно выйти посмотреть, какая вышла фигура - ровная или не очень. В первом случае муж у вас будет покладистым и добрым, а во втором - слишком сварливым. А еще можно пройтись ночью по ровному снегу - на утро по своим следам вы кое-что узнаете о своей жизни с будущим мужем. Например, если след останется не затоптанным, то в вашем с мужем доме будет изобилие и много счастья. Если след поврежден или кто-то его перешел, то это знак явно недобрый: вся жизнь с мужем пройдет в разногласиях. Так что где оставлять свои следы - выбирать вам.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

Можно погадать и на картах. Перед сном положите под подушку четырех королей со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, приснись мне!" А утром протяните не глядя под подушку руку и достаньте одну из карт. Король пик означает мужа-ревнивца, червей - богатого и молодого, треф - вдовца, бубен - любимого и желанного.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать
Гадание

Гадание

Многим может прийтись по вкусу**гадание на горящей бумаге на исполнение желания.**Напишите желание или вопрос на полоске бумаги, положите ее на белую фарфоровую тарелку надписью вниз и подожгите бумагу спичкой. Если бумага сгорит без остатка, то желание скоро исполнится, а ответ на вопрос будет только положительным. А если только часть бумаги, то мечты сбудутся не сразу.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

Если в вашем доме живет кошка, то гадание на кошачьей лапке- исключительно для вас. Уйдите в самую дальнюю комнату, загадайте желание и позовите свою четвероногую любимцу. Смотрите внимательно: если она переступит порог комнаты правой лапкой, желание исполнится, если левой - что-то этому пока что мешает.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

**Привяжите черную нитку одним концом к золотому обручальному кольцу.**Держа другой конец нити в левой руке и задав сокровенный вопрос, опустите кольцо в стакан с водой. Если оно качнется вправо, желание исполнится, если влево - нет. В том случае, если кольцо коснется ближней или дальней стенки стакана, лучше гадание прекратить, потому как обращаться к судьбе за ответом следует не раньше, чем через сутки.

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

Можно**наполнить водой широкую емкость и тихо-тихо произнести над ней свое сокровенное желание.** После чего бросьте в воду маленький камешек и, не мешкая, пересчитайте круги на воде. Четное число кругов означает слово "да".

Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать

На Крещение попробуйте сварить кашу, тем самым вы прикоснетесь к одному из самых древних гаданий. При этом, во что бы то ни было, постарайтесь чтобы это обрядовое варево ни в коем случае не "убежало" и не подгорело. Потому что прекрасно приготовленная каша будет символизировать любовь, достаток и благополучие в вашем доме.

И не забудьте перед Крещением выбросить всю битую и треснувшую посуду. Ведь вы же не хотите, чтобы ваша жизнь дала трещину, не так ли?

Юлия МОРОЗОВА.