passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2008, 02:21

Демантоид

«Что-то всегда влекло человека к зеленым тонам. Не яркий красный цвет, цвет энергии и крови, воли и страсти, а зеленый явился тем оттенком, который сыграл доминирующую роль в использовании природного камня человеком», – так писал крупнейший ученый-минеаролог с мировым именем, большой любитель камня академик А.Е. Ферсман. Одним из прекрасных камней зеленых оттенков является изумительный Демантоид.
Демантоид

«Что-то всегда влекло человека к зеленым тонам. Не яркий красный цвет, цвет энергии и крови, воли и страсти, а зеленый явился тем оттенком, который сыграл доминирующую роль в использовании природного камня человеком», – так писал крупнейший ученый-минеаролог с мировым именем, большой любитель камня академик А.Е. Ферсман. Одним из прекрасных камней зеленых оттенков является изумительный Демантоид.

Цвет зелени – это цвет самой природы, цвет успокоения и гармонии. Поэтому зеленые камни с их бездонной глубиной и скрытой могучей энергетикой должны нести мир и стабилизацию. В лечебном плане зеленый нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает сильное сердцебиение, лечит аритмию, стабилизирует артериальное давление и функции нервной системы. Очень эффективно действие зеленого цвета при головных болях, утомлении глаз, нарушении зрения.
Кроме того, зеленым можно лечить острые простудные заболевания. В общем плане воздействие зеленого создает в организме ощущение мира и равновесия, недаром мы так отлично себя чувствуем на природе, на зеленой лужайке, в лесу. Мы расслаблены, пребываем в покое, испытываем восторг и обновление. Зеленый цвет создает ощущение безопасности, свежести, прохлады, способствует концентрации мыслей. Зеленый цвет умиротворяет и создает ощущение свежести.
Демантоид, минерал, прозрачная ювелирная разновидность граната (андраита) зеленого цвета с ярким алмазным блеском(Советский энциклопедический словарь).
Демантоид, в переводе, означает «подобный алмазу».Демантоидбыл открыт на Среднем Урале в 1874 году. Существуют и другие названия этого красивого минерала, а именно: русский или уральский хризолит, уральский изумруд, бобровский гранат, таусоннт, марвелит.
А. Ферсман в своей знаменитой книге «Рассказы о самоцветах» упоминает, что на Западе Демантоид нередко фигурировал как «русский» или «сибирский хризолит». Максимальная добыча ювелирного Демантоида была проведена в 1913 году и составила 104 килограмма.
Цвет от медового или золотисто-желтого, болотно-зеленого до изумрудно-зеленого.
Характеризуется прекрасной игрой света
, обусловленной сильным светопреломлением и ярким блеском, особенно при искусственном освещении. Игра света на гранях обработанных Демантоидов не уступает игре бриллианта, искусственное освещение усиливает этот оптический эффект.
_Демантоид встречается очень редко, ценится значительно дороже других гранатов._Наряду с изумрудом широко применялся в ювелирных изделиях конца XIX— начала XX вв.

Если говорить о лечебных свойствах Демантоида, то считается, что он лечит импотенцию, если носить его в виде кольца, оправленного в золото, на среднем пальце правой руки; избавляет от бесплодия, если носить его в виде браслета, оправленного в серебро. Кулон с этим камнем излечивает заболевания горла и верхних дыхательных путей. Бусы стабилизируют артериальное давление и способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы.
Если говорить о магических свойствах Демантоида, то он помогает человеку быть более собранным, концентрировать внимание на каком-то определенном занятии, не дает отвлекаться от него. Владелец Демантоида всегда способен правильно рассчитать свои время и силы. Такие люди никогда не опаздывают и не берут деньги в долг. Более того, Демантоид способствует еще и тому, чтобы человек разумно распоряжался собственным багажом знаний – не растрачивал их по пустякам, а использовал строго по назначению.
Женщинам Демантоид приносит счастливую любовь, дарит привлекательность в глазах противоположного пола, обеспечивает верность избранника.
К мужчинам этот камень привлекает финансовый успех, помогает проанализировать свою жизнь, чтобы человек мог принимать решения, приводящие к успеху любое задуманное им предприятие.
В качестве талисмана Демантоид помогает справляться с ленью, безответственностью, рассеянностью, ложью, делает владельца привлекательным в глазах противоположного пола, дарует счастливую любовь и верность.
С астрологической точки зрения,Демантоид лучше носить людям, родившимся под знаками Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей). Он также очень благоприятен для Стрельцов и Львов – им он приносит счастье, охраняет от недругов. Остальным знакам Зодиака этот камень помогает меньше.