passion.ru
Опубликовано 13 февраля 2009, 00:08

Восстановление равновесия и здоровья с помощью фэн-шуй

   Естественное состояние ци - свободное и плавное движение. Если в теле человека ее гармоничное течение нарушено, этому соответствует какое-то нарушение в окружающей его среде.
Восстановление равновесия и здоровья с помощью фэн-шуй

© Восстановление равновесия с помощью фэн-шуй

   Естественное состояние ци - свободное и плавное движение. Если в теле человека ее гармоничное течение нарушено, этому соответствует какое-то нарушение в окружающей его среде.

Для восстановления равновесия производятся изменения во внешней среде, которые стимулируют изменения во внутренней среде.

Лечение в китайской медицине предполагает работу с акупунктурными точками, подбор рациона, траволечение и упражнения для восстановления движения ци.

Фэн-шуй позволяет уравновесить энергию в личном жилом пространстве, для того чтобы создать гармонию и здоровье в вашем организме.

Если сразу за входной дверью вашего дома начинается стена, ваша ци будет заблокирована, и вы будете испытывать недостаток духовной силы. Согласно теории пяти элементов, слабость духа связана с дисбалансом металла.

Недостаток или избыток металла нарушает функционирование легких и толстой кишки - органов, связанных с металлом. Попробуйте повесить на эту стену какой-нибудь пейзаж или зеркало, чтобы создать иллюзию глубины.

Астма (легкие) связана с дисбалансом металла и часто ассоциируется с печалью, эмоцией легких. Люди, испытывающие трудности с дыханием, должны избегать темных и неприветливых мест, вызывающих чувство одиночества и холода. Попробуйте перекрасить свою спальню в какой-нибудь цвет мягкого оттенка.

Боль в суставах и артрит связаны с дисбалансом селезенки - органа, соответствующего элементу земля. С помощью фэн-шуй можно устранить из своей жизни обстоятельства, порождающие беспокойство (соответствующая эмоция).

Если вы живете рядом с домом, который выше и больше вашего, у вас может возникнуть ощущение, что вас подавляет более крупный сосед. Установив зеркала фэн-шуй, которые будут отражать энергию более высокого дома, вы избавитесь от беспокойства, вызванного подавлением вашей ци.

Пение также связано с землей. Люди, в организме которых слишком много или слишком мало земли, должны петь как можно чаще, при любой возможности.

Другими средствами от беспокойства являются музыка и пение птиц. Страдающие артритом должны избегать действия негативной энергии ша, исходящей от влажных подвалов и углов.

Дисбаланс элементов огонь и дерево

Восстановление равновесия и здоровья с помощью фэн-шуй

© Дисбаланс элемента огонь

Дисбаланс элемента огонь проявляется в виде расстройств пищеварительной системы, недостатка витаминов и минеральных элементов. К органам огня также относится сердце. Сегодня сердечные заболевания очень широко распространены.

Огонь также связан с обменом веществ и меридианами кровообращения и сексуальности (гормональной системы).

Дисбаланс элемента огонь можно устранить, применяя в соответствующих областях красный цвет, который китайцы считают очень благоприятным. Среди других средств фэн-шуй, компенсирующих недостаток огня, можно назвать камины и печи, а также декоративные предметы с заостренными элементами.

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно следует посоветоваться с лечащим врачом.

Расстройства печени - органа дерева - очень широко распространены. Это объясняется напряженным, слишком активным образом жизни и высоким уровнем потребления жирных и молочных продуктов, а также лекарств и спиртных напитков. Уравновесить элемент дерево можно с помощью комнатных растений или зеленого цвета.

«Тайные стрелы» и другие формы негативной энергии ша могут вызывать агрессивность и злобу - эмоции, связанные с деревом и печенью. К сожалению, в архитектуре городов в основном преобладают прямые углы и линии.

Дома, в которых мы живем, делают наше общество злобным и агрессивным, нарушая равновесие ци. Для нейтрализации углов, испускающих тайные стрелы, можно использовать зеркала, кристаллы и вьющиеся растения. Чем больше в вашем доме извилистых линий и закругленных углов, тем гармоничнее его атмосфера.

Еще одно следствие высоких темпов жизни в современном мире - расстройство функции надпочечников, которое связано с дисбалансом элемента вода. Аллергии, бессонница, утомляемость и неспособность сосредоточиться - основные симптомы данного расстройства.

Избавиться от него несложно: достаточно установить в своем доме или офисе фонтан или аквариум. Можно лечь и послушать успокаивающее журчание воды в аквариуме.