passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2009, 00:10

Системы Цигун-упражнений

Расположение биологически активных точек    Для отыскания точек используются две меры длины: пропорциональный цунь (доля) и индивидуальный цунь.
Системы Цигун-упражнений

© Системы Цигун-упражнений

Расположение биологически активных точек    Для отыскания точек используются две меры длины: пропорциональный цунь (доля) и индивидуальный цунь.

Индивидуальный цунь - это расстояние между двумя складками, образующимися при сгибании второй фаланги среднего пальца на левой руке у мужчин и на правой - у женщин. Расстояние от пупка до подложечной ямки (до кончика мечевидного отростка) делится на 8 пуней, то есть 8 равных долей), а расстояние от пупка до края лобковой кости - на 5 цуней, то есть на 5 равных долей.

Энергетический центр дань-тянь расположен на уровне точки ци-хай (1,5 цуня - приблизительно 3 см - ниже пупка). Точнее он определяется по ощущению, которое возникает в этой точке в процессе занятий.

Точка чжун-чун находится на кончике среднего пальца на 0,3 см от ногтевого ложа.

Точка лао-гун - в середине ладони: при сгибании пальцев в кулак промежуток между третьим и четвертым пальцами укажет точку.

Точка шао-шан находится на концевой фаланге большого пальца на 0,3 мм кнаружи от ногтевого ложа (основания ногтя) большого пальца.

Точка шан-ян - у корня ногтя указательного пальца снаружи на 2 мм.

Точка юй-цзи находится на основании большого пальца (у лучевого края мышцы, отводящей большой палец).

Точка нэнь-шу находится на 1,5 индивидуального цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками второго и третьего поясничных позвонков.

Системы Цигун-упражнений

© Системы Цигун-упражнений

Суть позы тела заключается в «округлости и мягкости». Округлость несет свободное течение жизненной энергии, а мягкость может предотвратить одеревенелость.

Расслабление и успокоение в положении стоя можно также назвать техникой стояния цигуна. Этот вид цигун-упражнения требует, чтобы голова находилась в состоянии покоя, поэтому наилучшее состояние - ни о чем не думать при выполнении этого упражнения.

Этот вид цигун-упражнения можно разделить на 18 стадий.

1. Встаньте на плоские ступни, раздвинутые на ширину плеч. Держите ступни параллельными. Перенесите вес тела в точку, где ступни перпендикулярны берцовой кости.

2. Слегка согните колени. Колени не должны выходить за пределы пальцев ног.

3. Сначала оба колена поверните наружу, а затем внутрь. После этого вернитесь в исходное положение.

4. Слегла опустите таз с опусканием жизненной энергии - бедра расслабятся.

Перечисленные четыре стадии - это стадии для расслабления нижних конечностей. Стадия округления промежности - ключевая.

5. Сжатие живота. «Живот» - это нижняя часть брюшной полости выше лобковой кости. При втягивании живота втягивайте внутрь только нижнюю часть живота. Не сжимайте его с силой.

6. Тяните анус и подтягивайте его вверх мягко, только как бы мысленно. Не делайте этого с усилием.

7. Расслабление талии очень важно. Оно должно выполняться на основе расслабления бедер. Сначала вытяните спину, затем выдохните. Вы почувствуете, что талия расслабляется.

8. Подбирание груди. Образуйте подложечную ямку. Поверните локти наружу.

9. Вытягивание спины. Выпрямите позвоночник, и вы почувствуете некоторое открытие лопаток. Эти пять стадий - требования к расслаблению туловища, из которых ключевым является расслабление талии

10. Расслабьте плечи, и возникнет ощущение опускания верхней части рук.

11. Опускание локтей. Кажется, что что-то подвешено на локтях.

12. Расслабление запястий. Когда пальцы опущены вниз, запястья будут сводобны.

13. Пустотность подмышек. Поверните кончики локтей наружу с тыльными сторонами кистей вперед, ладони косо направлены к туловищу. Хотя плечи опущены, подмышки окажутся пустыми, как если бы они могли держать по куриному яйцу каждая.

Эти четыре стадии - основные для верхних членов, ключевая - пустотность подмышек.

14. Подвешивание головы. Точка бай-хуэй на макушке головы должна быть перпендикулярна небу. Когда голова подвешена, кажется, будто она висит на ниточке.

15. Сцепление щек. Это необходимый шаг в подвешивании головы. Голова никогда не будет подвешена правильно, если подбородок не подобран под себя. Когда подбородок втянут, носовое дыхание свободно.

16. Закрытие глаз. Опустите верхние веки, допуская тонкий луч света. Это поможет расслабить глаза. Полное закрытие глаз вызовет напряжение в них.

17. Смыкание губ. Мягко сомкните губы.

18. Касание языком верхнего нёба. Язык слегка касается основания верхних зубов. Не применяйте силу, только коснитесь языком бугорка у зубов. Проглотите слюну, если она есть, медленно и постепенно. Из последних пяти стадий ключевой является подвешивание головы. В этом упражнении упор делается на расслабление талии, без которого жизненная энергия не может правильно двигаться.

Время выполнения этого упражнения может меняться. Если вы можете достичь стадии расслабления и успокоения за 3-5 минут, вы готовы к следующим упражнениям. Также упражнение может длиться 20-30 минут.

Правильное дыхание и заключительные упражнения

Системы Цигун-упражнений

© Системы Цигун-упражнений

Это упражнение выполняется, когда упражнения по расслаблению и успокоению в положении стоя окончены.

1. Сделайте три глубоких выдоха и вдоха. Положите сложенные кисти (правая лежит на тыльной левой стороне у мужчин, левая - на тыльной правой стороне у женщин) на точку дань-тянь, лежащую на 1,5 пуня ниже пупка. При этом точка юй-цзи большого пальца левой руки (у женщин - правой) находится на пупке, а точка лао-гун (в середине ладони) - на точке ци-хай (дань-тянь).

2. Медленно вдыхая, переместите язык от основания верхних зубов к основанию нижних. Посылайте воздух очень медленно, то есть растягивая выдох во времени. Во время выдоха представляйте, что позволяете выйти полностью мутному веществу, или думайте о мягкости, равномерности и долгости, или не думайте ни о чем.

3. Во время выдоха согните колени, опустив слегка таз так, чтобы коленные чашечки несколько выходили за пределы пальцев ног.

4. После выдоха оставайтесь в этом положении и не вставайте. Переместите язык к основанию верхних зубов, затем втяните воздух через нос. Если подниматься во время вдоха, возможно возникновение напряжения в груди или даже повышение кровяного давления.

5. После вдоха начните поднимать торс из положения приседания и затем дышите нормально (естественное дыхание).

6. Отрегулируйте дыхание и затем начните второй цикл.

7. Сделайте три цикла, когда торс поднимется, начинайте делать следующую систему упражнений цигуна

При выполнении этого упражнения следует избегать небрежности и легкомыслия. Двигайте кисти внутрь от бедер мягко и медленно в виде дуги. Начинающие могут не включать в это упражнение дыхание. Когда вы освоите его, выдыхайте при «открытии» и вдыхайте при «закрытии». При «открытии» думайте об огромной равнине, а при «закрытии» - о возвращении жизненной энергии в дань-тянь.

1. Начните из предшествующего положения. Поверните кисти тыльными сторонами друг к другу перед дань-тянь. Двигайте их в стороны к бедрам с ладонями, обращенными наружу. Это называется "открытый вид".

2. Выполняя этот начальный вид, направьте пальцы вперед (мизинец поперек большого пальца) на уровне дань-тянь до тех пор, пока они не выйдут за границы бедер на половину чи (1 чи = 35,79 см).

3. Поверните ладони, согнутые дугой, внутрь, то есть к центру тела, с большими пальцами, поднятыми вверх, и мизинцами, опущенными вниз. Двигайте кисти внутрь к центру тела до тех пор, пока пальцы обеих кистей не встретятся. Это называется «закрытый вид». Движения следует повторить 3 раза.

4. При выполнении «открытия» и «закрытия» начинающие могут не включать в него дыхание. Когда вы практикуетесь некоторое время, вы можете принять во внимание дыхание. Выдыхайте, когда «открываете вдыхайте, когда «закрываете». Выдыхайте через рот «открытии», а вдыхайте через нос при «закрытии»

5. Когда вы делаете это упражнение, вы можете либо думать о самом действии, либо ни о чем не думать. Когда вы приобретете некоторое умение, вы сможете воображать, что при открытии дань-тянь становится настолько огромным, что экзогенные патогенные факторы могут быть выброшены, а при закрытии дань-тянь становится наглухо закрытым, так что экзогенные патогенные факторы не могут в него попасть.

Это упражнение выполняется аналогично начальному, только в обратной последовательности. Сделайте сначала "три открытия и закрытия», затем «три глубоких выдоха и вдоха» и окончательно выполняйте «расслабление и успокоение в положении стоя».

Цель этого упражнения - приведение внутренней энергии, высвободившейся в результате цигун-упражнений, обратно в дань-тянь.

В древнем Китае слюну называли «золотой жидкостью» или «нефритовой жидкостью» и всегда почитали как сокровище. Поэтому медленно сглатывайте слюну всякий раз, сколько бы ее ни образовалось.