passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2009, 00:08

Анализ причин хронических болезней

   Традиционная китайская медицина сводит причины болезней человека к внутренним и внешним. Внутренняя причина обычно сводится к семи эмоциям, которые приводят к болезням: радость, злость, горе, усиленное размышление, печаль, страх, ужас.
Анализ причин хронических болезней

© Эмоции и болезни

   Традиционная китайская медицина сводит причины болезней человека к внутренним и внешним. Внутренняя причина обычно сводится к семи эмоциям, которые приводят к болезням: радость, злость, горе, усиленное размышление, печаль, страх, ужас.

Эта эмоциональная деятельность - физиологическая реакция на внешнюю среду. Любой эмоциональный стресс от возбуждения или торможения нарушает функции внутренних органов и вызывает их болезни.

В частности, внезапный гнев может привести к нарушению функции печени, чрезмерная радость - к нарушению работы сердца, горе и усиленное размышление - к расстройству селезенки, печаль - к болезни легких, ужас - к нарушению работы почек. Болезни, вызываемые ненормальностью семи эмоциональных состояний, приводят к органическим изменениям.

Злость заставляет ци печени двигаться извращенно вверх, и в результате продолжительная злость может направиться вверх, атаковать мозг и вызвать психические болезни. Усиленное размышление может привести к подавлению и нарушению потока ци, в результате чего возникают расстройства селезенки и желудка. Печаль может привести к излишнему расходу ци.

Психические страдания вызывают нарушения в легких; внезапный ужас может привести к ненормальному опусканию ци, которое ведет к нарушению работы почек и вызывает недержание мочи; страх может привести к расстройству ци и вызвать волнение ума и эмоции, становясь причиной усиленного сердебиения; чрезмерная радость может привести к медленному течению ци и вызвать одышку.

Эмоциональная депрессия может вызвать нарушение функциональной деятельности ци, а застой - стать причиной "огня", называемого "огненным синдромом, обусловленным расстройством пяти эмоций". "Огненный синдром" может зажечь жидкость характерного органа и вызвать пламя недостаточного огня (астенический огонь).

Современная медицина считает, что 50-80 процентов болезней вызываются нервозностью, например, рак, легочные болезни, печеночные болезни, гипертония, сердечные болезни, язва и т. д.

Внешние причины болезней обычно относятся к шести видам погодных изменений четырех сезонов - ветру, холоду, летнему теплу, сырости, сухости и огню. Эти шесть видов естественных факторов способствуют росту и развитию всего на Земле и создают условия, при которых человек полагает свое существование.

Тем не менее, если погода резко и ненормально меняется, то возникают заболевания. Те шесть ненормальных погодных факторов, которые вызывают болезни, называются «шестью вредными факторами». Именно через их действие на человеческий организм шесть природных факторов вызывают болезни.

Это влияние прямо пропорционально адаптирующей способности человеческого организма и его сопротивлению, то есть иммунитету.

Внешние причины болезней не ограничиваются ненормальным изменением погоды, они также включают в себя некоторые инфекционные патогенные факторы, называемые «злобными естественными факторами», которые тесно связаны с «шестью вредными факторами».

«Шесть вредных факторов» не только воздействуют на здоровье человека, но также дают толчок образованию и распространению «злобных естественных факторов».

Воздействие Цигун-терапии

Анализ причин хронических болезней

© Цигун-терапия

_ Слабая реакция. _ Цигун-упражнения могут приводить функции человеческого организма в состояние «слабой реакции». Эпидемиологическая теория гипертонии предполагает, что напряженное состояние может влиять на некоторые физиологические параметры.

Давление окружающей среды заставляет организм непрерывно приспосабливаться, и поэтому возникают так называемые «ответные напряжения». В результате увеличивается выделение катехоламина: кровь в мышцах циркулирует более интенсивно, кровяное давление поднимается, сопровождаясь частыми сердебиением и дыханием.

Однако действие «слабой реакции» прямо противоположно. Она ослабляет активность соматической нервной системы. Содержание молочной кислоты в артериях уменьшается, и интенсивность обмена веществ падает.

"Систематизация мозговых клеток". Энцефалограмма обычного человека показывает много высокочастотных слабо отрицательных волн со слабой синхронизацией. Энцефалограмма хорошего цигун-практика показывает много низкочастотных положительных волн с синхронизацией в три раза выше, чем у обычного человека.

Это свидетельствует о том, что цигун-упражнения могут помочь систематизировать электрическую активность клеток коры головного мозга, в результате чего увеличиваются функциональные возможности мозга.

_ Предупреждение заболеваний и продление жизни. _ Цигун-упражнения могут вызвать изменения центральных медиаторов и эндокринных выделений. После упражнений плотность пролактина в плазме увеличивается, а это означает, что активность дофамина как центрального медиатора уменьшается. Таким образом возникает ощущение расслабления и покоя.

Кроме того, после занятий выделение кортина падает примерно на 50 процентов, что означает тренировку и усиление иммунной системы. Таким образом, цигун-терапия продлевает жизнь и предупреждает заболевания.

  • Релаксационные (расслабляющие) и неподвижные (успокаивающие) упражнения могут привести кору головного мозга в специальное защитное, заторможенное состояние и обусловить действие функций коры головного мозга по регулировке и восстановлению внутренних органов.

  • Посредством регулирования дыхания регулируются функции вегетативной нервной системы. Таким образом, болезни, вызванные нарушениями этой системы, такие как гипертония, гастрит, язва, неврастения, излечиваются и контролируются. При помощи системы дыхательных упражнений, подъема, опускания, открытия и закрытия можно также уменьшить внутреннюю секрецию, снизить количество холестерина, с тем чтобы лечить сердечно-сосудистые болезни.

  • При помощи регулирования ума и дыхания можно снять очаг, вызванный патологическим рефлексом, чтобы излечивать различные хронические болезни, такие как болезни сердца, печени, легких, селезенки, неврозы и рак.

  • При помощи двойственной природы двигательной силы и покоя цигун-упражнения могут увеличивать выделение желчи, с тем чтобы усилить способность к пищеварению.

Главный принцип оздоровления состоит в усилении потока внутренней жизненной энергии ци при помощи цигун-упражнений. Когда у человека достаточно врожденной ци, он будет защищен от внешних вредных факторов. Соответствующее количество ци и свободное кровообращение могут регулировать инь и ян человеческого организма и усиливать и очищать поток основной ци.

Изменение природных атмосферных явлений меняет внутреннее состояние человеческого организма. Внутренняя энергия течет внутри человеческого тела по двенадцати меридианам в соответствии со своими собственными законами. Меридианы соединены конец с концом, образуя циркулярные каналы.

Традиционная китайская медицина полагает, что в дневное время внутренняя энергия течет в меридиане желчного пузыря в период с 23 до 1 часа, в меридиане сердца - с 11 до 13 часов. В течении энергии по двенадцати меридианам имеется следующая определенная регулярность.

Меридиан, в котором внутренняя энергия течет наиболее энергично в течение специфического периода, содержит избыток внутренней энергии.

_ Поэтому, например, систему упражнений по регулированию дыхания и усиления ци, которая является видом системы цигуна для меридиана легких, следует выполнять с 3 до 5 часов. _

Поскольку меридианы легких и меридиан толстой кишки делятся на взаимосвязанные пары, также желательно выполнять систему цигуна для меридиана легких с 5 до 7 часов. С 3 до 7 часов внутренняя энергия течет в меридианах легких и толстой кишки.

Легкие ответственны за вяжущие свойства. В течение этого периода энергия восходящего солнца ответственна за рождение. Поэтому наиболее эффективно систему регулирования дыхания и усиления ци выполнять именно в этот период.