passion.ru
Опубликовано 21 мая 2014, 16:16

Как правильно выбрать постельное белье?

Постельное белье - это то, что касается вашей кожи на протяжении восьми часов каждую ночь, поэтому стоит серьезно отнестись к его выбору.

Известно, что во сне человек проводит треть жизни, и качество сна напрямую зависит от того, какая у вас кровать, подушка и одеяло. А финальный аккорд в этом ансамбле, в виде постельного белья, может стать как мучающей горошиной под периной, так и вишенкой, завершающей удачный коктейль.

Размер имеет значение!

Здоровый сон – первый из столпов, на которых покоится хрупкая, но от того не менее притягательная женская красота. Идеальный сон – сон красоты, как его еще называют - начинается до полуночи и длится не менее 8 часов. Сон красоты – особый ритуал, хотя бы раз в неделю ложитесь спать без спешки и тревог, ваш организм будет вам благодарен.

Во время полноценного сна все процессы в нашем организме направлены на восстановление, тогда как постоянный недосып сбивает внутренние часы, вредит здоровью и, конечно же, красоте.

Но предположим, вы все сделали правильно: легко поужинали за 3 часа до сна, отключили ноутбук и телевизор, приняли ванну с лавандовой солью, застелили постель свежим бельем из натуральных тканей, проветрили спальню, задернули плотные шторы и легли до полуночи. Ложась спать вы естественно ожидаете проснуться на утро свежей и бодрой, ведь все нюансы соблюдены, однако…

На утро вспоминаются строки Маяковского «мы, с лицом как заспанная простыня..» Почему-то выглядите вы отнюдь не свежо и бодрости в теле не ощущаете, а любовно созданное ложе теперь выглядит как груда смятых тряпок. Ну прямо как в сказке – карета превратилась в тыкву, да и принцессы не видать.

Все просто. Дьявол в деталях. А именно – в размере постельного белья. Если оно не подходит идеально, то заломов на коже не избежать, равно как и кочек из скомканной простыни под спиной – какой уж тут сон красоты?

Многие, не мудрствуя, приобретают все постельные принадлежности в одном месте, скажем, в Икее. Размеры вроде бы совпадают. Но все равно простыня скатывается и собирается, наволочка морщит, а пододеяльник имеет пустоты. Дело в том, что помимо номинального размера (скажем, 200 см на 160 см), каждый матрас имеет свою высоту и жесткость, а одеяла с подушками набиты с разной плотностью.

Так, две подушки, идентичные по размеру, могут отличаться по высоте в два-три раза. Ясно, что одна и та же наволочка будет сидеть на них по разному. Белье российского производства вообще делается по советским стандартам, которые сейчас потеряли актуальность.

Каждый ищет для себя лучшее, и рынок предоставляет нам широкий выбор – матрасы от европейских производителей, высокотехнологичные латексные подушки из Азии, одеяла с различными наполнителями. Уникальны мы, уникальны и наши спальные принадлежности. И если одежду для себя мы подбираем по размеру, то почему 5 лишних сантиметров пододеяльника и явную нехватку простыни считаем нормальными? Чтобы не мучиться и не искать по всевозможным магазинам готовые комплекты, которые будут приблизительно равны вашему, собранному из разных стран и магазинов, спальному месту, проще и гораздо приятнее шить постельное белье на заказ. И пусть вас не пугает томительное ожидание – современная мастерская изготовит ваше индивидуальное постельное белье за пару дней и даже любезно доставит его к вам домой. Самое сложное здесь – выбрать одну из множества красивых тканей.

Искусственный - не значит синтетика

Выбирая ткань, стоит обратить внимание на три основных параметра: из чего состоит материал, какова его плотность, каков метод плетения ткани. Начнем с азов.

Волокно может быть натуральным, искусственным или синтетическим. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Так, натуральные материалы (хлопок, лен, шелк) не вызывают аллергии и раздражения, позволяют коже дышать и впитывают влагу, однако же сильно мнутся.

Синтетическое волокно (полиэстер, акрил, нейлон) напротив, совсем не мнется и может быть очень ярких цветов, однако не дает коже дышать и вызывает аллергию, к тому же электризуется.

Самым оптимальным волокном можно считать искусственное. Бамбук, вискоза, тенцель, сатин обладают всеми плюсами натуральных и синтетических тканей – не мнутся, не вызывают аллергии, позволяют коже дышать, могут быть окрашены в любые цвета. Также искусственные материалы более плотные и прочные и обладают антибактериальными свойствами.

Количество нитей на квадратный сантиметр влияет на то, насколько ткань мягкая и прочная. Чем выше плотность переплетения, тем дольше прослужит белье. Так, сатин с высоким количеством нитей (250-300) не порвется и не износится даже спустя 10 лет. Именно высокое кол-во нитей дает сатину характерный блеск.

Сатин – один из типов плетения ткани, используемых в постельных принадлежностях. Ткани такого плетения всегда очень гладкие и прочные, их изготовление трудоемко, однако качество ткани того стоит. Это достойное вложение на долгие годы.

Более дешевые ткани обычно делаются методом полотняного переплетения. Эта ткань проста в изготовлении и весьма популярна - около 80% постельного белья делается из нее. Полотняное переплетение используют в основном в хлопковых тканях - бязь, лен, хлопок. Такое белье шершавое на ощупь и быстро изнашивается.

Выход в цвет!

При выборе постельного белья не забывайте о влиянии цвета на самочувствие.

Так, уже хорошо известный факт, что, находясь в комнате с преобладанием красного цвета, даже при выключенном свете у человека повышается давление. Легко ли заснуть на красном постельном белье?

Доказано, что оттенки синего и голубого настраивают организм на спокойствие и отдых. Пульс, давление крови, частота дыхания и функция бодрствования снижаются.

Желтые оттенки помогают снять напряжение, накопленное за день и будут поднимать настроение в пасмурные дни.

Зеленый цвет – цвет здоровья. Он оказывает успокаивающее влияние на нервную систему, поможет в избавлении от мигрени и депрессии, способствует устранению усталости и бессонницы.

Различные оттенки серого успокаивают нервную систему и способствуют созданию чувства внутренней защищенности. Серый цвет – отличное средство при бессоннице.

А если вы никак не можете выбрать, остановите свой выбор на классике – белом цвете. Постельное белье этого цвета отлично впишется в любой интерьер и не будет утомлять глаза.

Вообще, чтобы не нарушать интерьер вашей спальни, выбирайте постельное белье нейтральных цветов – оттенки серого и белого послужат прекрасным фоном и поддержат любой стиль.

Нежным оттенкам нужно уделить больше внимания, чтобы обозначить их присутствие в интерьере. Комната, оформленная в светлых нежных тонах, может выглядеть утонченно и интересно, для этого используйте слои и полутона. Используйте аксессуары различных текстур, например, плетеные корзины или зеркальные поверхности, чтобы визуально расширить пространство. Наконец, сделайте акценты на цветовой палитре подушек, ковра, чтобы оживить интерьер.

Не перегружайте спальню обилием фактур, узоров, цветов, ведь спальня - это место для отдыха, ваше личное пространство, пусть оно будет максимально комфортным.

Спокойного сна и красивого утра.

Статья предоставлена Мастерской «Разговор Подушек»