passion.ru
Опубликовано 02 сентября 2001, 21:16

Вышивка крестом

   На нашем  форуме недавно задавался вопрос о том, что нужно знать тем, кто только начинает осваивать искусство вышивки. В этой статье дается несколько рекомендаций, которые могут стать небольшим подспорьем в этом занимательном деле.
Вышивка крестом

© Вышивка крестом

На нашем форуме недавно задавался вопрос о том, что нужно знать тем, кто только начинает осваивать искусство вышивки. В этой статье дается несколько рекомендаций, которые могут стать небольшим подспорьем в этом занимательном деле.

Существует несколько видов вышивки крестом, среди которых наиболее распространенным является односторонний простой полный крест, дающий по лицевой стороне изделия крестики, а по изнаночной - вертикальные или горизонтальные стежки. О выполнении этого шва мы и расскажем.

Каждый крестик выполняется 2-мя перекрещивающимися диагональными стежками, при этом нижние стежки кладутся слева направо (из левого нижнего угла квадрата в правый верхний), а верхние — справа налево (из правого нижнего угла квадрата в левый верхний). Только при соблюдении этого правила вышивкаполучится аккуратной.

Крестом шьют по канве, полотну и тканям полотняного переплетения, где нити утка и основы составляют квадраты и имеют одинаковую толщину. Каждый крестик захватывает одинаковое число нитей полотна в высоту и в ширину, например по 2, по 3 или по 4. Начинающим вышивальщицам лучше шить по канве. Перед началом вышивания полотно нужно натянуть на пяльцы - так вышивкаполучится ровнее.

На рис. 1 - 3 показано выполнение горизонтальных рядов крестиков диагональными стежками, при этом игла вкалывается сверху вниз. В нижнем ряду (1) стежки кладутся слева направо, в верхнем (2) - справа налево. При переходе от одного ряда к другому у левого края по изнаночной стороне изделия кладется соединительный вертикальный стежок вдвое длиннее высоты крестика (3).

На рис. 4 - 6 показано выполнение рядов крестиков, при этом игла вкалывается снизу вверх. В нижнем ряду (4) стежки кладутся справа налево, в верхнем (5) — слева направо. Вертикальный стежок двойной длины кладется с правого края (6).

Если следующий ряд крестиков смещается, то по изнаночной стороне кладется соединительный косой стежок. На рис. 7 показано, как класть такой стежок, если последующий ряд крестиков смещается по отношению к предыдущему на 1 крестик влево.

Чтобы определить, где выводить иглу для последующего ряда, надо отсчитать отточки ввода иглы для последнего верхнего диагонального стежка 3 нити канвы влево и 6 нитей канвы вниз. Если последующий ряд крестиков смещается на 1 крестик вправо, то нити канвы надо отсчитывать вправо. Если ряд заполняется крестиками не полностью, а посредине отсутствуют 1, 2, максимум 3 крестика, то при прокладывании нижних и верхних диагональных стежков в промежутке по изнаночной стороне изделия выполняется по косому соединительному стежку (8).

Если промежуток между крестиками более длинный, то нитка закрепляется на изнаночной стороне изделия.

Если 2 участка узора соединяются горизонтальным рядом крестиков, то крестики шьют другим способом — каждый крестик в отдельности.

Справа налево шьют так: нитку закрепляют в левом нижнем углу квадрата, иглу вкалывают по диагонали в правом верхнем углу и выводят наружу в левом верхнем углу; вытягивают нитку, иглу вкапывают в правом нижнем углу и выводят наружу в левом нижнем углу следующего квадрата (9а + 9б).

На изнаночной стороне изделия получается 2 ряда стежков — как у швов “строчкой” и стебельчатого. На рис. 10а + 10б показано, как шьют таким способом крестики слева направо.

Каждый крестик шьется отдельно. На рис. 11а + 11б показан вертикальный ряд крестиков, выполняемый сверху вниз. С левого края по изнаночной стороне изделия кладется соединительный вертикальный стежок вдвое длиннее высоты крестика (см. пунктирные линии).

Вот такие нехитрые, но все же премудрости, нужно знать начинающим вышивальщицам. Удачи вам в первых шагах! (Все иллюстрации к статье можно посмотреть здесь)

Лилиана