passion.ru
Опубликовано 02 декабря 2005, 00:05

Уют по-восточному

   Для того чтобы добавить в интерьер восточный колорит, совсем не обязательно ехать в дальние страны за соответствующими аксессуарами. Все необходимое можно создать собственными руками, не затратив много времени. Украсьте комнату яркими подушками и валиками с блестящими шнурами и кисточками, накройте кровать шелковым покрывалом, повесьте на стену роскошный полог…
Уют по-восточному

© Интерьер в восточном стиле

   Для того чтобы добавить в интерьер восточный колорит, совсем не обязательно ехать в дальние страны за соответствующими аксессуарами. Все необходимое можно создать собственными руками, не затратив много времени. Украсьте комнату яркими подушками и валиками с блестящими шнурами и кисточками, накройте кровать шелковым покрывалом, повесьте на стену роскошный полог…

Подушки

Используйте текстурный шелк и тафту - богатые и роскошные ткани. Дополните подушки украшениями из зеркал, которые просто приклеиваются и проглаживаются утюгом, изящными золотыми кисточками, и вы ощутите вкус восточной роскоши.

Для изготовления подушки из четырех квадратов вам потребуется:

Как делать:

Из оранжевого шелка нужно вырезать два квадрата 33 х 33 см. Из малинового шелка нужно вырезать:
два квадрата размером 33 х 33 см,
один прямоугольник 63 х 61 см для задней части,
один прямоугольник 63 х 61 см для того, чтобы закрыть застежку-молнию,
и ленту шириной 5 см и длиной не менее 2,75 м для отделки краeв подушки.

Примечание:
Припуски на швы должны быть не менее 1,5 см. Заутюживаются они в одну сторону, если не указано иное.

Чтобы сделать лицевую часть наволочки, сначала складываем вместе лицевыми сторонами внутрь и сшиваем оранжевый и малиновый квадраты. Убедитесь, что волокна ткани идут в одном направлении. Так же поступаем и с двумя оставшимися квадратами. Затем получившиеся полосы сшиваeм вместе, располагая цвета в шахматном порядке (как на фото). Разрежьте атласную ленту на 2 равные части и наложите на лицевую сторону наволочки крест-накрест так, чтобы лента прикрывала швы. Настрочите. Строчки располагайте близко к краям ленты.

Сложите ленту (из малинового шелка) пополам по всей длине лицевой стороной наружу, вложите внутрь круглый шнур, прострочите близко к шнуру, используя лапку для притачивания застежки-молнии. Обрежьте припуски получившейся трубки до 1,5 см. Наложите на края переда наволочки с лицевой стороны, в углах припуски трубки нужно надсечь и совместить края. Приметайте трубку к передней части наволочки.

Застежку - молнию будем делать так: приколите молнию к длинному концу задней части (63 см), лицевыми сторонами внутрь, так, чтобы край молнии отступал от края ткани на 6 мм. Притачайте молнию с отступом от края ткани 1,5 см. Отверните молнию, заутюжьте припуски швов в сторону ткани и проложите по ткани строчку вдоль линии притачивания молнии, прихватывая припуски.

Далее. Второй, малиновый прямоугольник сложите пополам, по длинной стороне, лицевой стороной наружу. Сметайте близко к краям. Наложите получившийся прямоугольник поверх молнии, так чтобы необработанный край молнии отступал от края ткани на 6 мм (формируя квадрат сторон 63 см). Притачайте молнию ко второму прямоугольнику с отступом от края ткани 1,5 см.

Теперь, сметайте часть, прикрывающую молнию и заднюю часть наволочки по боковым сторонам. Сложите вместе лицевыми сторонами внутрь переднюю и заднюю части, откройте молнию и стачайте. Срежьте уголки наискосок и выверните наволочку на лицевую сторону. Вложите подушку и закройте молнию.

Подушка и валик из лент

   Для изготовления подушки вам потребуется:

Разноцветные ленты шириной 6,25 см

  • 127,5 см кофейного цвета
  • 85 см кирпичного цвета
  • 85 см в горизонтальную полоску (такой цвет, как на фото, называется «Prince»)
  • 170 см золотой ленты шириной 0,5 см

90 см ткани сочетающейся по цвету с лентами
4 золотых кисточки, нитки подходящие по цвету,подушка 40х40 см,
швейная машина, булавки,утюг, ножницы

Как делать:

Нарежьте ленты на полосы длиной 42 см. Сложите ленты кирпичного цвета и кофейного лицевыми сторонами внутрь, кирпичная сверху. Стачайте правый край, разверните. У вас получилась левая секция подушки. Чтобы получить правую секцию, стачайте левый край еще двух полос.

Чтобы получилась центральная секция, сложите полосатую ленту и кофейную, так чтобы полосатая лента была сверху, и стачайте левый край. Разверните. На кофейную секцию наложите сверху еще одну полосатую ленту и стачайте правый край, разверните. У вас получилась центральная секция из трех полос.

Наложите левую секцию на центральную секцию лицевой стороной к лицевой стороне, и стачайте левый край. Разверните. Повторите эту операцию для правой секции, только стачайте правый край. Разверните.У вас получилась лицевая сторона подушки.

Из куска сочетающейся ткани вырежьте два квадрата 42 х 42 см. На первый квадрат наложите лицевую сторону подушки (лицом наружу), сколите, стачайте по боковым сторонам. Золотую ленту разрежьте на четыре части и притачайте к передней стороне, как указано на фото.

Сложите переднюю сторону и заднюю сторону (из второго квадрата) вместе лицевыми сторонами внутрь, вложите между слоями кисточки (кисточками внутрь, хвостики буду торчать из уголков), все сколите и стачайте по трем сторонам. На четвертой стороне посередине оставьте незастроченным отрезок примерно 17 см. Через него выверните наволочку, вложите подушку и зашейте открытый срез потайным швом.

Для изготовления валика вам потребуется:

Все те же разноцветные ленты шириной 6,25 см

  • 98 см с восточным орнаментом
  • 49 см кирпичного цвета
  • 98 см золотой ленты шириной 0,5 см
  • 98 см тесьмы с бахромой и бусинками

нитки, подходящие по цвету
90 см кремовой ткани (на фото - атлас)
1 заготовка валика длиной 36 см и "в обхвате" 48 см
швейная машина
швейные иголки и булавки
утюг и ножницы

Как делать:

Ленту с восточным орнаментом и тесьму с бусинками разрежьте пополам. Получится три ленты длиной по 49 см каждая и два куска тесьмы.

Из кремового атласа вырежьте прямоугольник размером 49 см х 36,5 см и 2 круга диаметром 21,5 см. Далее приколите ленты к прямоугольной основе следующим образом: две ленты с восточным орнаментом вдоль длинных краев прямоугольника, отступив от края 3,5 см, ленту кирпичного цвета точно в центре. Тeсьму с бусинками подложите под ленты с восточным орнаментом и прихватите булавками вместе с лентой.

На швейной машине пришейте ленты к основе вдоль правого и левого края каждой ленты. Руководствуясь фотографией, пришейте золотую тесьму.

Сложите прямоугольную основу пополам лицевой стороной внутрь, и сшейте короткие края, пропустив примерно 15 см для выворачивания наволочки и вкладывания заготовки (припуск составляет примерно 0,7 см). К получившемуся цилиндру с боков пришейте атласные круги лицевой стороной внутрь, с припуском 0,7 см.

Выверните наволочку, через отверстие в шве вложите заготовку, и зашейте открытый срез потайным швом.

Дополнительно вам потребуется 2 куска золотого шнура длиной 30 см с кисточками. Из кремовой ткани вырежьте прямоугольник размером 49 см х 94,5 см. Вдоль коротких краев прямоугольника сделайте кулиски для шнура: выполните подгибку шириной 1 см, далее отверните край на изнаночную сторону 3 см и пристрочите. С двух сторон прямоугольника получится 2 кулиски.

Далее отступите от левого края (сгиба кулиски) 20 см и сделайте защип с лицевой стороны глубиной 1 см (отложите от края 20 см, отверните ткань на изнаночную сторону и, отступив от сгиба 1 см, проложите строчку - это защип). Такой же защип сделайте справа. Центральную часть прямоугольника (между защипами) украсьте лентами как в 1-ом варианте. Сложите прямоугольную основу лицевой стороной внутрь и сшейте длинные края до кулисок, чтобы получился цилиндр. Внутрь цилиндра вложите заготовку валика, в кулиски протяните шнуры, стяните и завяжите. Валик готов!

Публикуется с разрешения TM Offray
по материалам сайта joann.com