passion.ru
Опубликовано 25 января 2009, 22:54

Оформление вышитого изделия

  Важно не только аккуратно выполнить вышивку, но и грамотно ее оформить. Перед тем, как приступить к вышивке, желательно решить как она будет оформлена и предусмотреть припуски ткани по всему периметру от 2 до 10 см в зависимости от узора, размера и назначения изделия.
Оформление вышитого изделия

© Оформление вышитого изделия

  Важно не только аккуратно выполнить вышивку, но и грамотно ее оформить. Перед тем, как приступить к вышивке, желательно решить как она будет оформлена и предусмотреть припуски ткани по всему периметру от 2 до 10 см в зависимости от узора, размера и назначения изделия.

После завершения работы вышивку необходимо выстирать и отгладить. Стирать следует в теплой воде, нейтральным мылом или гелем для стирки цветного белья, сильно тереть вышивку не рекомендуется. Затем хорошо прополоскайте под проточной холодной водой. Выжимайте вышивку только руками, но не выкручивайте, затем расправьте и дайте немного подсохнуть.

Гладить готовую вышивку можно только с изнанки, предварительно подложив несколько слоев ткани, не слишком горячим утюгом. Только в этом случае ваша работа сохранит выпуклость и объемность, которая характерна только для ручной вышивки.

При изготовлении таких вышитых изделий, как салфетки или скатерти, необходимо аккуратно и правильно обработать края изделия. Сделайте подгибку и подшейте край потайным швом, или прострочите на швейной машине. Изделие можно оформить по краю бахромой, кистями, помпонами, а также обвязать крючком.

Если вышитое изделие предназначено для экспонирования в рамке, то припуски по его периметру должны быть достаточными, чтобы укрепить вышивку на основе.

Если вы вставляете вышивку в рамку с паспарту, то незаполненный вышивкой край картины должен быть достаточно большим, чтобы полностью закрываться паспарту, для этого перед работой, раскроите ткань для вышивки на внутренний размер рамки.

Если вышитая картина выполнена на тонком материале, после отглаживания желательно приклеить с изнанки кусок флезелина, выступающего за размеры вышивки на 1,5-2 см. Эта простая хитрость не позволит перекоситься вашей вышивке при натягивании на подложку, а заодно дополнительно закрепит нитки на изнанке.

Натягивание вышивки на подложку.

Для тонких тканей:

Оформление вышивки

Оформление вышивки

Вырежьте кусок картона (оргалита) по размеру вышивки с припуском с каждой стороны, учитывая вырез рамки. На изнаночной стороне вышивки поместите кусок картона; наметанные и карандашные линии должны совпасть. Загните края ткани по углам и прикрепите к картону клейкой лентой (рис.а).

Обработайте одну сторону, потом другую; заверните вверх края ткани, закрепите их кусочками ленты (на расстоянии 2,5 см друг от друга). Отогнутые углы также закрепите клейкой лентой, плотно прижимая ткань, чтобы поверхность была ровной (рис.б).

Для плотных тканей:

Натягивание вышивки

Натягивание вышивки

Положите вышивку изнанкой вверх, поместите на ней кусок картона; отверните вверх края ткани на двух противоположных концах при отогнутых под углом 45 градусов углах и прошейте поперек суровой ниткой; проделайте то же самое с двумя другими сторонами. Туго натяните канву на картоне; зашейте отогнутые углы. Работайте натянутой нитью.

Теперь нужно подобрать рамку нужного цвета и соответствующего размера. Цвета ниток на вышивке должны повторяться в рамке.

Если Вы используете паспарту, подбирайте его так, чтобы его цвет гармонировал как с картиной, так и рамкой. Если немного пофантазировать, можно ее украсить бисером, пуговицами, крупой, ракушками и т.д.

Главное помнить, чтобы ваша рама не затмевала собой вышивку, а органично ее дополняла. Обычно вышивка не вставляется в рамку под стекло.

Закрепите вышивку в раме маленькими гвоздиками с изнанки. На равном расстоянии ввинтите ушки, проденьте в них суровую нитку, на которой и будет держаться ваша картина на стене. Нить не должна быть длинной, чтобы ее не было видно из-за картины.

Постарайтесь не вешать картину под прямые солнечные лучи. Со временем нитки могут выгореть. Если это уже произошло, попробуйте освежить краски вашей вышивки слабым раствором уксуса.