passion.ru
Опубликовано 10 октября 2002, 00:00

Гардинные хитрости (часть 2)

   Статья, опубликованная в предыдущем номере «Страстей» про крепления для штор потребовала дополнительного разъяснения описанных там устройств, как-то: багеты, карнизы, направляющие и др. Что, кроме иллюстраций, может рассказать читателю о том, что именно хотел сказать автор? Поэтому данная статья несет в своем названии жирную звездочку - так сказать пояснения переводчика. Итак…
Гардинные хитрости (часть 2)

© Гардинные хитрости (часть 2)

   Статья, опубликованная в предыдущем номере «Страстей» про крепления для штор потребовала дополнительного разъяснения описанных там устройств, как-то: багеты, карнизы, направляющие и др. Что, кроме иллюстраций, может рассказать читателю о том, что именно хотел сказать автор? Поэтому данная статья несет в своем названии жирную звездочку - так сказать пояснения переводчика. Итак…

Итак, начнем с самого начала. Карниз - это металлическое приспособление, для подвешивания штор и ламбрекенов в один или несколько рядов, которое позволяет открывать и закрывать их. Стандартные габариты: длина - 160, 200, 240 и 280 см; ширина - 7, 8 и 9 см; глубина - от 10 до 30 см. По принципу действия различаются как струнные карнизы (аналогичные карнизу-струне) или полозковые, с направляющими. Стандартные карнизы бывают одно-, двух- и трехрядными.

Очевидны основные потребительские свойства карнизов - они должны крепко удерживать верх штор под потолком и обеспечивать лёгкость движения портьер. Карнизы могут выполнять декоративные функции, но при этом теряют в функциональности. Карниз должен подбираться к разработанной модели штор, установка его не связана с большим количеством грязи, поэтому лучше всего воздержаться от установки карнизов заранее, во время ремонта.

Струнные карнизы

Стандартные габариты: длина до 500 см, диаметр струны - до 8 мм.

В комплект этой несложной конструкции входит стальная струна, два металлических кронштейна и две пластмассовые вставки для прикрытия болтов, которыми крепится струна. Оригинальное решение кронштейна позволяет крепить его как к стене, так и к потолку. Струнные карнизы достаточны прочны и удобны в обращении. Для тех, кого смущает цена, в продаже имеются наборы кронштейнов с креплениями.

Отечественные струнные карнизы несколько отличаются принципом крепежа от зарубежных - вместо болтов они имеют Z-образные крепления для струн, просто закрываемые пластмассовыми коробочками-вставками. Недостаток здесь единственный - струна пропускается через маленькие отверстия вставки и, естественно, при движении штор разбалтывает ее. В домашних условиях карниз приходится "доводить до ума": либо рассверливать отверстия побольше, либо придумывать дополнительные крепления для вставок.

Гардинные хитрости (часть 2)

Карнизы из алюминиевого профиля. Основой для карнизов служит алюминиевый профиль серебристого, золотистого, бронзового или белого цвета. Наиболее распространенные виды крепления: потолочное (на корпусе нет готовых "дырок" - их просверливают при установке в зависимости от конструкции потолка) или настенное на кронштейнах. Некоторые модели крепятся на свободном подвесе. Карнизы можно покупать готовые, а можно делать на заказ. Не надо иметь под рукой калькулятор, чтобы сказать, что будет стоить дороже. Но и у того и другого способа приобретения карниза есть и положительные и отрицательные стороны. Основное - это то, что вы вкладываете в понятие украшение окна и как вы готовы его реализовать. Это значит, что готовый карниз может стоить и дешевле, но не выполнять вкладываемых в него вами функций. А также может быть больше или меньше вашего окна или слишком тяжел для стены. Карниз, сделанный на заказ, бут хорошо подходить под размер окна, под шторную ткань и так далее. Так что решайте сами. Карнизы из алюминиевого профиля предпочтительней закрывать багетной планкой. Хотя если вы выбрали легкую или прозрачную ткань, то вполне можно обойтись и без нее.

Также вы можете встретить выражение «профильный карниз», это означает, что легкость и гибкость позволяют придавать им форму окна любой сложности (прямые, эркер, арка, угловые окна и т.д.). Они могут быть изготовлены как изалюминия, так и из высококачественного пластика.

Карнизы с багетной планкой

Гардинные хитрости (часть 2)

Багет - слово французское, означает "художественно оформленная планка". В карнизе она служит для прикрытия крючков, а заодно и украшает комнату. Багетный карниз крепится к стене или к потолку. Длина может соответствовать размерам окна или быть больше (если шторы "пускают" вдоль всей стены). В первом случае дополнительно предлагаются боковые планки из того же материала, что и багет. Основным материалом для багета служит дерево, а точнее - сосна. Цвет - от светлых натуральных тонов до темно-коричневых и махагона (красное дерево). Нарядно выглядят и окрашенные белые карнизы, дополнительную изысканность которым придает золотой орнамент. Багетные модели из массива древесины стоят очень дорого. Но существует и более экономичный вариант - карнизы из ДСП, отделанные планками из натурального дерева. Багетную планку можно приобрести отдельно от карниза. С недавнего времени также можно купить багеты и багетные планки из пластика. Если внимательно посмотреть европейские журналы по украшению дома, то можно заметить, что на самом деле багеты задрапированы тканью. Поэтому для маскировки карниза можно выбрать багет из самого дешевого материала - ДСП или сосны - все равно потом вы закроете его тканью.

Круглый карниз

Гардинные хитрости (часть 2)

Круглый карниз может быть сделан из дерева или металла. Чем еще интересны круглые карнизы - возможность варьировать набалдашники, не меняя карниза. Если крепление штор на прямые, круглые и профильные карнизы происходит посредством крючков, то на круглые карнизы шторы можно крепить с помощью колец-люверсов, которые могут быть металлическими или пластиковыми. Металлические кольца хорошо подходят для тяжелых штор, гардин, пластиковые - для легких штор. Кольца-люверсы, которые можно установить по верху штор и вдеть в них карниз или шнур, они же используются для декоративной отделки. Пластиковые люверсы в отличие от железных устанавливаются вручную, при необходимости их можно снять и поставить обратно, они не оставляют вокруг себя ржавых кругов после стирки или химчистки. В места установки люверсов рекомендуется вставлять специальную уплотняющую и проклеивающую ленту.

Надеюсь, что вопрос о профильных, багетных, круглых и струнных карнизах исчерпан. И теперь подходит время рассказать о тканях для штор, гардин, ламбрекенов. А также ответить на вопрос фоурма о римской шторе.

Лилиана