passion.ru
Опубликовано 24 декабря 2004, 06:05

Азы ручной вышивки. Елочные игрушки

   Главным атрибутом встречи Нового Года, конечно, является наряженная елка. Елочные украшения хранятся в каждой семье, передаются из поколения в поколение. В настоящее время появилось целое направление – дизайнерское оформление новогодней елки. Сегодня я предлагаю вам самим стать дизайнерами и создать неповторимые елочные украшения своими руками.
Азы ручной вышивки. Елочные игрушки

© 8-1.jpg

Главным атрибутом встречи Нового Года, конечно, является наряженная елка. Елочные украшения хранятся в каждой семье, передаются из поколения в поколение. В настоящее время появилось целое направление – дизайнерское оформление новогодней елки. Сегодня я предлагаю вам самим стать дизайнерами и создать неповторимые елочные украшения своими руками.

ЧАСТЬ 8. ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

Вышитые фигурки

Из чего делаются фигурки:

Картон средней плотности (основа для фигурок),
ткань для вышивки,
мулине,
ножницы,
клей.

Как сделать фигурки:

  1. Нарисуйте на картоне фигурки (например: сердечко, домик, снеговик, сапожок и т.д.). Вырежьте их. У вас получатся шаблоны-основы для ваших елочных украшений.

  2. Приложите шаблоны-основы на ткань для вышивания, обведите их. Вышейте новогодний мотив на ткани внутри контура. Готовую вышивку постирайте, прогладьте. Вырежьте переднюю деталь фигурки, отступая от контура 0,5-1см.

  3. Из любой ткани, приложив шаблон-основу, вырежьте заднюю деталь фигурки, отступая от контура на 0,5-1см. Причем размер отступа должен быть таким же, как и у вышитой передней детали.

  4. Теперь собираем фигурку. Перед собой, лицом вниз, положите заднюю деталь. На заднюю деталь положите шаблон-основу из картона, совместив контур на задней детали и контур шаблона. Сверху положите лицом вверх переднюю деталь фигурки, аналогично совместив контуры на ткани с контурами шаблона.

  5. Аккуратно прошейте ткань по периметру фигурки швом «вперед иголка» (см. статью «Азы ручной вышивки. Часть 2», рис.2а) или прострочите на швейной машине, но следите, чтобы строчка не заходила на картонную основу, а была как можно плотнее к ней. Таким образом, у нас получился «слоеный пирог» с картонной фигуркой посередине.

  6. Края отступа обшейте петельным швом (см. статью «Азы ручной вышивки. Часть 2» рис.7а). Сделайте петлю и вашу вышитую фигурку можно вешать на елку.

P.S. Фигурку можно украсить бисером, ленточками, аппликацией. Заднюю деталь можно просто разрисовать красками или карандашами, а затем покрыть лаком. Вместо картона можно использовать тонкий поролон, что особенно актуально при наличии маленьких детей и домашних зверей в доме.

_ Вышивка в «пяльцах» _

Из чего делается:

Ткань для вышивания,
мулине,
ножницы,
пластмассовые кольца диаметром 5-10 см.

Как делается:

  1. Приложите кольца на ткань для вышивания, обведите их. Вышейте новогодний или любой другой мотив на ткани. Готовую вышивку постирайте, прогладьте. Если у вас не «прорезная вышивка», то рекомендую на изнанку наклеить кусок флизелина (рис.3). Вырежьте вышивку, отступая от контура 1,5-2см.

  2. Перед собой, лицом вниз, расположите вышивку; на нее положите кольцо, совместив с контуром на ткани. Загните на изнанку припуск ткани и приметайте его, закрывая пластмассовое кольцо, одновременно натягивая вышивку. Следите за тем, чтобы вышивка не перекосилась.

  3. Обшейте край вышивки петельным швом или «гладьевым валиком» (см. статью «Азы ручной вышивки. Часть 5»). Сделайте петлю и вашей вышивкой можно украшать елку.

P.S. Вышивку в «пяльцах» можно выполнить в любой технике. Особенно эффектно будет смотреться так называемая «прорезная вышивка» - ришелье, английское шитье, прорезная гладь, хардангер (рис.4). Край вышивки можно оформить шнуром, бисером или обшить лентой для вышивания.

Елочные шары

Способ 1

Из чего делаются шары:

Ткань для вышивания,
елочные шары,
мулине для вышивания,
ножницы,
декоративные ленты.

Как делаются шары:

  1. Для оформления елочного шара нам потребуются 2 детали из ткани в форме круга. Размер этих деталей определяется следующим образом: измерьте окружность елочного шара, как это показано на рис. 6; разделите полученное число на 4, полученный результат и будет равняться радиусу одной детали из ткани.

  2. На ткани нарисуйте 2 контура нужного радиуса. На одной или на обеих деталях вышейте понравившийся вам мотив. Выкроите детали из ткани, с припусками на швы 1-1,5см.

  3. Сложите детали из ткани изнаночными сторонами, парой стежков скрепите по намеченному контуру (рис.7). Вставьте внутрь, через открытый срез, елочный шар и пришейте тканые детали друг к другу, несильно, но равномерно натягивая вышивку. Таким образом, у вас должен получиться елочный шар в тканном чехле со стыковочным швом наружу.

  4. Аккуратно срежьте ткань отступа как можно ближе к шву, оставляя 3-4мм. Будьте внимательны и не повредите шов.

  5. Поверх шва наложите подходящую по цвету ленту и пришейте ее к ткани чехла. Шар готов.

P.S. Эффектно будет смотреться вышивка бисером и стеклярусом (рис.8).

Способ 2 (рис.9)

Из чего делаются шары:

Моток цветной нити,
елочные шары,
мулине для вышивания,
ножницы,
клей.

Как делаются шары:

  1. Возьмите елочный шар, смажьте его клеем (рис.10). Пока не высох клей, равномерно намотайте в разных направлениях цветную нить на елочный шар. Дайте просохнуть.

  2. Вышейте на шаре поверх намотанной нити узор. Лучше всего будет смотреться мулине металлик.

P.S. Готовые шары украсьте бисером, лентами, блестками, пуговицами и т.д.

Желаю вам в Новом Году крепкой иголки, не рвущейся нитки, твердой руки, креативности мысли!

_ Продолжение следует… _

С уважением, Юлия МИЛОКУМОВА
По вопросу заказа вышивки обращайтесь по адресу iggolka@mail.ru