passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2005, 00:00

Новогодний фен-шуй

   Новый год – это именно тот праздник, когда можно что-то изменить в своей жизни. И обычно нам этого очень хочется! А если душа просит перемен - нужно их осуществить! Тем более, что от нас требуется немногое: правильно украсить свой дом по науке фэн-шуй.
Новогодний фен-шуй

© Новогодний фен-шуй

   Новый год – это именно тот праздник, когда можно что-то изменить в своей жизни. И обычно нам этого очень хочется! А если душа просит перемен - нужно их осуществить! Тем более, что от нас требуется немногое: правильно украсить свой дом по науке фэн-шуй.

_ Итак, с чего же начать? С компаса. _ В первую очередь нужно определить направления сторон света относительно вашей квартиры. Можно, конечно, обойтись и без компаса, но тогда придется вспомнить: где солнце всходит, а где - садится. Когда определитесь с направлениями, набросайте план квартиры и нарисуйте на нем стороны света. План не обязательно должен быть точным, достаточно того, чтобы вы знали: в какой стороне нужно будет украсить дом чуть поярче, чтобы в Новом году получить желаемое. Если с планом справились, переходим к следующему этапу.

_ Теперь предстоит решить - что же именно так хочется изменить в новом году? _ Вопрос сложный, потому что хочется всего и сразу. И любви - красивой, да чтоб на всю жизнь. И с родителями хороших отношений. И начальство чтоб ценило. А еще - прибавку к зарплате… Вот размечтались! Ничего, Новый год он на то и Новый, чтобы можно было поменять все и сразу. Итак,

самое главное - любовь.

Обязательно покупаем пару свечек (можно с Дедом Морозом). Чем ярче свечи - тем лучше. И ставим их _ в юго-западный угол квартиры. Он отвечает за любовь, брак и семейные отношения. _ Поэтому активизировать этот сектор стоит не только тем, кто хочет привнести в свою жизнь с наступлением Нового года новые отношения, но и тем, кто хочет оживить и поддержать энергию любви и романтики в семье. _ А еще лучше найти туда же свечки - сердечки. _

Можно взять обычные низкие свечи в специальных железных баночках, рюмки или стаканы с широким горлом и красный, белый, золотистый бисер (чем больше, тем праздничнее). В стаканы насыпаем бисер, ставим свечи и удивляем всех красивой игрой бликов от яркого огня. И радуемся! Потому что _ также заискрится и заиграет после этого личная жизнь. _ Можно добавить туда же золотистой, огненной или розовой мишуры.

Если же вы считаете, что менять свою жизнь нужно кардинально (например, твердо решили выйти замуж в этом году), то лучше всего сделать себе, любимой, подарок, _ купив статуэтки двух журавлей, или повесить в юго-западный сектор картинку с их изображением. _ Только не забудьте, что любые свечи и статуэтки здесь должны стоять именно в паре. В том числе и Дед Мороз не должен скучать в одиночестве. И одинокую елочку сюда помещать не стоит.

Лесную красавицу

лучше всего поставить на юго-востоке: тогда она принесет столь желанное прибавление зарплаты. Ведь юго-восток по фэн-шуй - сектор денежной стихии. Или на востоке, если хотите наладить отношения с родителями. Потому что _ восток – это сектор семьи и опоры. _ Не той семьи, которую вы создаете сами, а той, что дала вам жизнь. Чем ярче вы украсите елку в этом году, тем больше пользы она принесет, не говоря уже о радости. А вообще, китайцы в качестве новогоднего дерева используют цветущий мандарин. И красиво, и полезно. А когда он созреет - то и вкусно. Вы же можете положить мандарины под елку, добавить туда орехи и гранат (в Китае гранат признан символом изобилия) и тогда финансовое благополучие в Новом году вам обеспечено.

Итак, украшения лучше всего выбрать те, что напоминают воду (вода поддерживает стихию дерева, отвечающую как за богатство, так и за семью) – _ переливающийся дождик, синий, голубой и даже черный стеклярус, яркая мишура и, самое главное - символ богатства _. И пусть для кого-то это будет доллар, для кого-то – евро, а для вас – китайская монетка… Главное, чтобы его было видно, чтобы удача, входя в ваш дом, замечала, что ее ждут и чего от нее хотят. А _ лучше всего, если этих символов будет два или три, потому что по фэн-шуй, два – символ легкости, а три – символ роста. Так что если будет два, то это к легкой прибыли, а три – к ее росту. _

Вообще, _ цвета этого Нового года: желтый, золотой, коричневый, красный и зеленый _. Ведь это год Земляного Быка. Поэтому не скупитесь на яркие украшения. В том числе, для того, чтобы начальство в этом году оценило вашу полезность, обязательно добавьте красок на юге квартиры. Потому что южный сектор отвечает за вашу репутацию. Например, повесьте там гирлянду или фонарики.

А вот _ на севере комнаты, отвечающем за карьеру и жизненный путь, красный цвет может помешать. _ Сюда лучше выбрать синие и голубые оттенки, украсить эту часть стеклярусом, поставить хрустальные бокалы или устроить мини-бар. Чем больше в этой стороне будет стихии воды, тем быстрее вы будете продвигаться по карьерной лестнице в наступающем году. Сюда же можно поместить разноцветных рыбок или мудрую черепашку, чтобы в Новой год они охраняли вас от необдуманных поступков… и чрезмерного употребления алкоголя (ну, это уж на самый крайний случай…)

_ Для того чтобы Земляной Бык обязательно отметил вас удачей, новогодний наряд тоже должен быть ярким. _ Если не хватает цвета в одежде (например, вы уже купили темно-синее вечернее платье), то добавьте огня с помощью мишуры или бижутерии. Использовать, конечно, лучше золото. Серебро - слишком холодный металл. В крайнем случае, можно просто надеть «новогоднюю» красную шапочку и подержать бенгальский огонь. Главное, чтобы было желание войти в этот Новый год празднично, ярко, с улыбкой!

_ Ольга БОЛОТОВА _