passion.ru
Опубликовано 28 марта 2006, 00:05

Фен-шуй для маленькой квартиры

   Человеку свойственно стремление к гармонии. И если в европейской традиции больше внимания уделяется обретению самого себя, достижению гармонии мыслей, желаний и поступков, то Восток досконально разработал правила сосуществования человека с окружающим миром, которые и увековечил в ныне очень популярном учении Фэн-Шуй.
Фен-шуй для маленькой квартиры

© Фен-шуй

   Человеку свойственно стремление к гармонии. И если в европейской традиции больше внимания уделяется обретению самого себя, достижению гармонии мыслей, желаний и поступков, то Восток досконально разработал правила сосуществования человека с окружающим миром, которые и увековечил в ныне очень популярном учении Фэн-Шуй.

Верю – не верю

Верить в постулаты фэн-шуй или нет, решать вам. Но прежде чем обвинить это учение в недееспособности, нелишним будет вспомнить, что в Китае оно существует уже более четырех тысяч лет и не сдает свои позиции до сих пор. Более того, оно набирает популярность среди образованных и циничных европейцев, уже изрядно подуставших от разбросанности и хаотичности современного мира.

Чувствуя, что в жизни все идет «не так» и «не туда», вы можете впасть по сему поводу в уныние и пребывать в этом состоянии до бесконечности, а можете попытаться что-то изменить и почему бы не начать этот процесс с собственного дома?

Схватка с реальностью

Благое намерение переделать свой дом с учетом правильного перераспределения энергии, обычно натыкается на невозможность досконально соблюсти все необходимые условия. Именно на этом этапе часто «сходят с дистанции» энтузиасты. Уж очень хочется всё сделать правильно, как надо, а стесненные условия российского жилищного кризиса не только не позволяют учитывать в планировке окружающий ландшафт, но даже в собственной квартире не дают разгуляться.

На 25 кв.м. однокомнатной квартиры может бесславно погибнуть любой почин древних китайцев. Конечно, вам не под силу вмешаться в процесс закладки фундамента, изменить расположение санузла, убрать громоздящиеся рядом небоскребы, но кое-что сделать вы все же в состоянии. Первое -

Долой хлам

Чистота и отсутствие хлама – один из принципов фэн-шуй, необходимый для нормального циркулирования энергии Ци (энергии жизни). Начните ваши преобразования с генеральной уборки. Уделите внимание каждому уголку, разберите каждый шкафчик, учините расчистку балкона и кладовой. Безжалостно избавляйтесь от ненужных вещей, расколотых чашек, треснувших вазонов и порванных колготок. Не храните старые тапочки и бесповоротно сломанный холодильник.

Но прежде чем затеять грандиозную уборку, посмотрите на лунный календарь. _ Данное мероприятие необходимо запланировать на убывающей луне. _ При этом мусор рекомендуется мести не в сторону входной двери (выметишь деньги), а в сторону кухни.

Окуривание

После того как вся залежавшаяся пыль будет убрана, а лишний хлам найдет свое пристанище на помойке, переходите к следующему этапу энергетической очистки помещения – окуриванию. Этот процесс можно проделать с помощью свечи, благовонных палочек или пучков травы. Вместо окуривания возможно опрыскивание святой водой.

_ Чтобы закрепить результат энергетической очистки, используйте амулеты. _ Они могут быть традиционно восточными: статуи слонов, собак Фу или летающих драконов (охраняют входную дверь). А могут быть нашими славянскими: подкова, веник, различные изделия из дерева. Подойдут и связки лука, чеснока, перца, пучки трав или специальные амулеты Фэн-шуй.

В малых масштабах

Фен-шуй для маленькой квартиры

© Фен-шуй

После того как вы очистили свою квартиру, самое время подумать о ее правильном обустройстве. Что на «малометраже» не так-то легко сделать, потребуется немалая смекалка и изобретательность. Однокомнатная квартира разом и спальня, и гостиная, и кабинет. И эту многофункциональность приходится учитывать. Перво-наперво с помощью компаса определитесь в направлениях света и решите, какие зоны (богатства, здоровья, карьеры, семьи и т.д.) вы хотите акцентировать на данный момент.

Особую нагрузку несет центр квартиры. Из него энергия расходится во все остальные сектора. Поэтому так важно правильно активизировать эту зону. _ Легче всего это сделать с помощью коврика или хрустальной яркой люстры. _

За ширмой

Особого внимания требует спальное место. Пока мы спим, наше тело наполняется силой и здоровьем. Поэтому _ не следует располагать кровать рядом с окном или комнатными растениями _ (забирают энергию), а также вблизи «достижений прогресса» (компьютер, телевизор, музыкальный центр), выделяющих дурную энергию.

В малогабаритных квартирах кровать часто одновременно играет и роль дивана. Фэн-шуй, конечно, не любит мебель-трансформеры, но куда денешься. Исправить положение поможет ширма, без которой в однокомнатной квартире не обойтись. Ночью она огородит ваше спальное место, а днем рабочий стол.

Полезная площадь

В малогабаритных квартирах каждый метр на счету. В фэн-шуй - тоже. Нельзя упускать из виду сопутствующие помещения: кухню, ванную, туалет, кладовую и балкон.

В кухне необходимо отделить стихии огня и воды. Если плита расположена слишком близко к раковине, разделите эти зоны чем-нибудь деревянным, например разделочной доской.

Ванна и туалет «вымывают» энергию. Чтобы этого не допустить, _ дверь в «санитарные» комнаты необходимо плотно закрывать. Равно как и крышку унитаза. _ В совмещенных санузлах отделяйте главные составляющие (ванна - унитаз) друг от друга ширмой. Если благодаря неудачной планировке туалетные комнаты оказались у вас в зоне здоровья или скажем богатства, постарайтесь свести к минимуму негативный эффект этого положения. Для этого достаточно сделать двери c/у зеркальными, таким образом они как бы исчезнут.

Преобразив свою квартиру, сделав ее уютной и располагающей, подождите немного, посмотрите, что из этого получится. Вслед за домом начнет меняться и ваша жизнь. Если последуют хорошие события, значит, вы все сделали правильно. Если нет, вам еще есть над чем работать.