passion.ru
Опубликовано 09 сентября 2010, 14:39

Фуксия

   Фуксия представляет большой интерес из-за обильного и продолжительного цветения с весны до поздней осени. Мелкоцветные и крупноцветные, одинокие и махровые - все фуксии хороши, если только они обильно покрываются цветами. Зимой фуксии находятся в полном покое, и их следует содержать в это время прохладно, лучше всего в подвале.
Фуксия

© Фуксия

   Фуксия представляет большой интерес из-за обильного и продолжительного цветения с весны до поздней осени. Мелкоцветные и крупноцветные, одинокие и махровые - все фуксии хороши, если только они обильно покрываются цветами. Зимой фуксии находятся в полном покое, и их следует содержать в это время прохладно, лучше всего в подвале.

Ранней весной их вносят в комнаты, обрезают, вынимают из горшков и, разрыхлив старый ком, пересаживают в умеренно крупную посуду с парниковой землей. Затем растения ставят на солнечное окно; если такового нет, то лучше оставить фуксии в подвале до середины мая, чтобы выставить их прямо на воздух. На светлом месте при опрыскивании в солнечные дни фуксии быстро дают молодые побеги, скоро начинающие цвести.

Более всего находят применение молодые кустистые растения, которые легко вырастить из черенков, снятых с растений, внесенных ранней весной в комнаты для выгонки. Эти черенки укореняются под стеклянной покрышкой и даже без нее, обыкновенно уже через 8-10 дней и вскоре затем рассаживаются поодиночке в маленькие горшки.

С наступлением постоянной теплой погоды фуксии начинают плохо переносить комнатную атмосферу, и потому их следует выставить на воздух. Всего лучше расположить растения в саду, на слегка затененном месте, или на балконе и наружных подоконниках, пользующихся полным утренним солнцем. Здесь фуксии в течение лета еще раз пересаживают. Поливать их следует обильно и время от время давать жидкое удобрение.

При соблюдении всего этого фуксии начинают цвести чрезвычайно богато. Не следует только их тревожить, т.е. поворачивать и переставлять с места на место; от этого цветы и бутоны во множестве отваливаются. Богаче других цветут мелкоцветные сорта.

Фуксия: секреты ухода

Для наружных подоконников годятся только молодые фуксии, покрытые листьями снизу доверху; более старые, перезимовавшие растения можно с успехом высаживать в цветочные ящики. Богато цветут и очень красивы старые экземпляры, выведенные в форме кронистых деревьев; их ставят на балконах как одиночные растения. Такие экземпляры сажают в кадки, в которых они при надлежащем удобрении могут оставаться несколько лет.

Некоторые сорта фуксий, благодаря их висячему росту, весьма пригодны для ампелей. Самая изящная из таких висячих фуксий - F. procumbens (распростертая ф.), ползучий австралийский вид с маленькими листьями, маленькими радужной окраски цветами и сравнительно крупными сливоподобными плодами.

Хорошо ухоженные фуксии покрываются цветами с весны до осени; бутоны появляются на концах всех веточек, и только наступление холодных дождей ставит предел дальнейшему цветению.

Если старые экземпляры выдержать на отдыхе в подвале возможно дольше, затем в течение лета несколько раз подрезать, не допуская до цветения, то их можно подготовить к зимнему цветению, дающему в первой половине зимы благоприятные результаты. При обыкновенной же культуре осенью начинают уменьшать поливку и в первых числах октября, после опадания всех листьев, переносят растения в подвал, где их содержат очень сухо, однако не до такой степени, чтобы допустить сморщивание коры.

Секреты успеха:

Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной, температура выше 20°С может оказаться губительной.

Освещение: Яркий рассеянный свет.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: В период роста листья время от времени полезно опрыскивать.

Пересадка: Ежегодно весной.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

Фото: shutterstock.com