passion.ru
Опубликовано 28 марта 2016, 00:00

Оформляем детскую комнату: правила и идеи

Детская для новорожденного должна быть похожей на тихую гавань.
Оформляем детскую комнату: правила и идеи

Нет ничего приятней, чем делать ремонт в комнате для вашего маленького комочка счастья. С чего же начать? Ведь в правильной детской должно быть уютно и комфортно не только ребенку, но и его родителям. Если вы следите за модными трендами, прислушайтесь к советам дизайнеров. Они в один голос утверждают, что современная детская не обязательно должна быть оформлена в однотонных пастельных цветах — узорчатые потолки и геометрические рисунки на стенах в этом году на пике моды. С практической же точки зрения рекомендации не зависят от сезона.

Правила оформления детской

Правила оформления детской

Правила оформления детской

Купите диммеры, чтобы вам было легко регулировать освещение в комнате. Ткани должны быть натуральные, прочные, удобные в чистке. То же самое касается и ковров — синтетика в некоторых случаях может быть и более износостойкой, но лучше почаще отдавать в химчистку изделия из шерсти, хлопка или вискозы. Маленькому по сути нужна только кроватка. Поэтому, покупая остальную мебель, думайте уже о подросшем ребенке. Ведь детская рано или поздно превратится в комнату подростка.

Не забывайте о безопасности

Не забывайте о безопасности

Не забывайте о безопасности

Многие современные розетки производятся в комплекте со специальными шторками, которые уберегут вашего малыша. Для розеток старого образца существуют заглушки, которые можно купить отдельно. Однако опасность таится не только в самих розетках, но и в самой электропроводке. Основная причина поражения током — нарушение изоляции. Поэтому лучше проведите в детскую отдельный кабель. Кроватку поставьте подальше от гардин, а ценные вещи — на полки повыше. Позаботьтесь о вместительной системе хранения, чтобы вам легко можно было убрать вещи с ребенком на руках.

Классическая детская

Классическая детская

Классическая детская

Нежно-розовая — для девочки, голубая — для мальчика. Помимо этих оттенков популярностью пользуется нейтральная палетка: серый, слоновая кость, бежевый. Нейтральные цвета ни к чему не обязывают, если вам захочется, то вы в любой момент сможете разбавить их более яркими. Кроме того, бледный монохром успокаивает, что хорошо как для ребенка, так и для усталых родителей. В светлой комнате идеально будут смотреться уютные аксессуары: толстые шерстяные пледы, мягкие подушки и овечьи шкуры.

Мебель для детской

Мебель для детской

Мебель для детской

Лучше, чтобы мебель в детской была без острых углов, низкой и, конечно же, универсальной. Самым подходящим материалом для кроватки считается дерево, лучшими породами считаются ольха, береза и клен. Некоторые детали могут быть сделаны из металла и пластика, но будьте осторожны, важно, чтобы ребенок не ударился о них. Очень хорошо, если у кровати будет регулироваться высота дна. Дело в том, что низкие бортики хороши лишь до тех пор, пока малыш не садится и не встает. Это существенно облегчает жизнь родителям, которым легче взять его и положить обратно. А вот когда ребенок начнет ползать, оптимальная глубина будет около 70 см. Расстояние между планками решетки выбирайте с точки зрения безопасности: между ними ни в коем случае не должны застрять ножки, ручки или голова. Дно пусть будет реечным, а не сплошным. Такие кроватки дороже, зато матрас в таком случае будет дышать. Некуда поставить пеленальный стол? Используйте комод или туалетный столик.

Декорирование

Декорирование

Декорирование

Разумеется, новорожденному ребенку все равно, как будет декорирована его комната. Это скорее вопрос вкусов родителей. Но так как они проводят в детской очень много времени, им там должно быть удобно и приятно. Так что если у вас встал вопрос о том, какие элементы декора выбрать, полагайтесь исключительно на свои предпочтения.

Очень симпатично смотрится детская комната в морском стиле: стены спокойного и благородного синего цвета, белая мебель и деревянные аксессуары. Если вы хотите украсить стены геометрическими узорами, лучше, чтобы они не были слишком контрастными: выбирайте широкие полосы или шеврон нежных оттенков, чтобы детская психика не сильно возбуждалась. Лучшими аксессуарами для стен будут семейные портреты и зеркала. Ребенок будет расти и заниматься творчеством: рисовать, вырезать и клеить, лепить из пластилина. Поэтому будет здорово, если в комнате окажется место, куда можно будет поставить или повесить его маленькие шедевры.