passion.ru
Опубликовано 10 февраля 2005, 01:05

Цветы ко дню влюбленных

Среди любимых нами праздников все прочнее занимает место День святого Валентина. Весна еще не скоро, но на этот день она врывается в наши дома. Все поздравляют любимых, дарят друг другу открытки, сувениры, приятные мелочи и, конечно же, цветы.
Цветы, день влюбленных / shutterstock.com

© Цветы, день влюбленных

Среди любимых нами праздников все прочнее занимает место День святого Валентина. Весна еще не скоро, но на этот день она врывается в наши дома. Все поздравляют любимых, дарят друг другу открытки, сувениры, приятные мелочи и, конечно же, цветы.

_ Цветы – это любовь _

Одно из индийских народных сказаний утверждает, что цветы появились на свет не ради красоты и аромата, а ради того, чтобы одаривать ими любимых. И для этого они должны быть выращены в собственном саду. Очень мудрая мысль: действительно, украсить землю цветами – значит украсить ее любовью.

Классической эмблемой дня влюбленных считаются красные розы , которые, согласно античной легенде, появились благодаря греческой богине любви и красоты. Афродита, торопясь к своему любимому Адонису, наступила на куст белых роз, и ее кровь обагрила их в красный цвет… Прекрасная легенда, достойная столь же прекрасного цветка! Красная роза – символ истинной, большой и страстной любви.

Для увлеченных цветоводством еще приятнее получить в подарок не стандартный букет, а миниатюрный розовый куст, растущий в цветочном горшке.

Он подарил мне алую розу… в горшочке

Получив в подарок такую красоту, естественно хочется сохранить ее надолго. Для этого нужно знать кое-какие детали.

Растения, выращенные во влажных оранжереях, попадая в наши квартиры, страдают от сухости воздуха. Их нужно постепенно приучать к новым условиям. Сначала накройте кустик пакетом или пластиковой бутылкой, но не герметично, чтобы была циркуляция воздуха, иначе застой сырого воздуха создает условия для развития грибковых заболеваний. Если это все-таки произойдет – опрыскайте растение раствором фунгицидного препарата. Через несколько дней постепенно начинайте снимать укрытие. Но постарайтесь сохранить атмосферу повышенной влажности, регулярно опрыскивая растение кипяченой отстоянной водой.

Большинство розочек, которые продаются в цветочных магазинах, недавно выращены из черенков. Они еще слабенькие и чтобы добиться пышного цветения их сажают в специальный переобогащенный удобрениями грунт. Растение полностью выкладывается и погибает. Но если вы решили подарить своему растению долгую жизнь, то полюбуйтесь немного цветками и оборвите их. Аккуратно стряхните с корней почву и посадите в горшок чуть большего размера, заполнив его готовой почвой для роз.

Дальнейший уход за комнатной розой несложен. Им требуется хорошее освещение, свежий воздух, высокая влажность воздуха и полив (по мере подсыхания почвы). Увядшие цветки нужно удалять, чтобы продлить цветение других. Розе нужен период покоя. Осенью растение пересаживают и выносят на открытый воздух. При возможности горшок закапывают в землю. В середине зимы вносят в помещение и обрезают стебли на половину высоты. Прежде чем внести розу в дом, одну – две недели держат в не отапливаемом помещении. Оптимальное решение – поместить розу на утепленной лоджии. Там у нее будут условия для отдыха, а с приходом весны, когда солнышко начнет подниматься выше, растение пробудится от зимнего сна и пустится в рост.

Подкармливать розу нужно каждые две недели поочередно минеральным и жидким органическим удобрением.

Миниатюрные розы размножаются полуодревесневшими черенками. Они легко окореняются во влажном песке под стеклянной банкой. Так что у Вас есть все шансы в следующем году на День святого Валентина дарить уже собственные розы.

Наука «селам»

Цветы ко дню влюбленных

© Цветы, день влюбленных

Сейчас цветочные магазины пестрят таким изобилием, что сделать выбор бывает очень сложно. Многие руководствуются языком цветов. На Востоке он составил целую науку «селам», где

  • азалия обозначала печаль, вызванную одиночеством,
  • вишня – признание в любви,
  • белая гвоздика говорила о доверии,
  • красная – о горячих чувствах,
  • гиацинт по числу бутонов «назначал» день встречи,
  • а колокольчик по количеству цветков «уточнял» даже час свиданья,
  • лаванда «лукавила», изображая непонимание.

Значение имеет и цвет, и степень раскрытия бутонов. Но одно остается неизменным: любые цветы ласкают взор, одаривают людей радостью, смягчают нравы, приносят успокоение. Ведь

_ ухаживать за любимыми цветами – лучший отдых для души. _

Прежде чем окружить нового питомца заботой, обязательно загляните в энциклопедию. Узнайте, что любит Ваш цветок, чего боится. Узнав откуда цветок родом, вы сможете создать подходящие условия и в своем доме.

К примеру, Вы стали обладателем одного из красивейших цветов всего растительного царства – орхидеи. На языке цветов она «восклицает»: «Ты моя избранница!». Вам нужно учесть, что происходит она из дождевых тропических лесов. Следовательно, и привычки у нее соответствующие. Ей нужна высокая влажность воздуха и лучше всего она будет себя чувствовать в комнатной тепличке, например – в аквариуме под стеклом.

Пока Вы будете поближе знакомится с новичком – соблюдайте общие правила:

  • Не ставьте растения в тень, свет должен быть достаточно ярким, он дает возможность листьям начать работать и кормить корни.
  • Если растение еще не окрепло – корни плохо всасывают воду, их хоть залей – листья будут вянуть. Поможет опрыскивание.
  • Луковичные (они тоже в большом ассортименте продаются к празднику) опрыскивать нельзя, они могут загнить.

В общем – к каждому цветку нужен подход. И тогда он отблагодарит Вас за заботу и внимание. Даже если у вас в первый раз что-то не получится – не отчаивайтесь и не опускайте руки. По крайней мере, вы получите опыт, и следующая попытка обязательно увенчается успехом.