passion.ru
Опубликовано 16 июля 2012, 16:00

«Мифы» и «правда» о грибке

Наконец-то в городе лето! Хочется надеть босоножки, сабо или сандалии. Но если на ногтях появились странные трещинки и пятна, а между пальцами ног – подозрительный зуд, краснота и шелушение, кажется, придется от отказаться от открытой обуви… А также от салона красоты, пляжа и спортзала… Возможно, вы еще не задумались об этом, но такие проблемы с ногтями и кожей могут быть опасны для здоровья. Это могут быть симптомы грибковой инфекции – заболевания, о котором ходят самые разные (а зачастую и противоречивые) мифы.
«Мифы» и «правда» о грибке

© «Мифы» и «правда» о грибке

Наконец-то в городе лето! Хочется надеть босоножки, сабо или сандалии. Но если на ногтях появились странные трещинки и пятна, а между пальцами ног – подозрительный зуд, краснота и шелушение, кажется, придется от отказаться от открытой обуви… А также от салона красоты, пляжа и спортзала…

Возможно, вы еще не задумались об этом, но такие проблемы с ногтями и кожей могут быть опасны для здоровья. Это могут быть симптомы грибковой инфекции – заболевания, о котором ходят самые разные (а зачастую и противоречивые) мифы.

Вот лишь несколько самых распространенных мифов о грибке:

Миф №1: «Грибок – это не страшно». На самом деле, грибковая инфекция – серьезная болезнь. Без лечения она будет прогрессировать и приведет к неприятным последствиям, таким как, например, деформация ногтей. При этом вы будете каждый день представлять угрозу для родных и близких, рискуя заразить их инфекцией.

Миф №2: «Вылечить грибок – проще простого». Грибковая инфекция – коварное заболевание. Зуд может пройти уже через несколько дней лечения, но это вовсе не означает, что вы полностью вылечились. Продолжительность лечения грибка может достигать 6 месяцев, пока не отрастет чистый здоровый ноготь.

Миф №3: «Грибок навсегда с тобой». Так считают люди, которые попробовали лечить грибок, но, не получив быстрого результата, решили, что болезнь вообще не лечится. На самом деле, грибок можно вылечить, если лечить его последовательно и правильно, следуя экспертным рекомендациям.

Миф №4: «Грибок – это что-то постыдное». Многие считают, что грибок - это что-то нечистоплотное и стесняются обсуждать свою болезнь даже с близкими. На самом деле, нет ничего постыдного в том, что вы заболели грибком. Вы же не стесняетесь простуды? Грибок – тоже инфекция, которая передается от человека к человеку, и подхватить эту инфекцию может любой из нас. Скорее уж, стыдно не лечить грибок, а прятать проблемы с ногтями, например, под маникюром.

С мифами разобрались, а теперь – правда о грибке:

Главный факт, который признают все эксперты - грибковую инфекцию нужно лечить. Причем, делать это нужно вовремя, при обнаружении первых же признаков болезни. А прежде чем начать лечение, нужно сдать анализы и определить, какая у вас грибковая инфекция: эпидермофития (грибковое заболевание стоп) или оникомихоз (грибковое заболевание ногтей).

Избавиться от грибка можно, только пройдя полный курс терапии: лечение грибкового заболевания кожи длится в среднем 2-4 недели, а грибка ногтей – до 6 месяцев. Такая продолжительность лечения связана со скоростью отрастания ногтевой пластины - пока пораженный ноготь полностью не сменится здоровым, грибок нельзя считать уничтоженным.

Лечиться раствором «Экзодерил» рекомендуется следующим образом: раствор нужно наносить два раза в день на пораженный ноготь, захватывая кожу вокруг него примерно на 1 см. Перед каждым применением препарата нужно постараться максимально удалить пораженную часть ногтя ножницами или пилкой для ногтей.

Также во время лечения очень важно соблюдать правила гигиены. Это поможет сделать лечение более эффективным, а также уберечь родных и близких от грибка. Проводите дезинфекцию всего, с чем соприкасается грибок: обязательно обрабатывайте полы, стены, инвентарь душевой или ванной комнаты, а также личные вещи: обувь, предметы ухода за кожей и ногтями.

Во время лечения пользуйтесь только индивидуальными тапочками и полотенцами. Не забывайте ежедневно менять носки, чулки и колготки. И еще регулярно удаляйте маникюрными кусачками или пилочкой пораженные части ногтей, помогая лекарствам проникать в ноготь и бороться с инфекцией.

Учтите, чтобы избавиться от грибка, лечиться нужно аккуратно, строго придерживаясь рекомендованного курса терапии. Даже если симптомы болезни исчезли, не прерывайте лечения! Наберитесь терпения - наградой вам будут здоровые ногти и чистая кожа.

Номер юридического согласования: RU1206041627.
Регистрационный номер: П №011273/02, 011273/01.

Имеются противопоказания к применению. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы