passion.ru
Опубликовано 06 августа 2014, 00:00

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Несложные рекомендации помогут вам насладиться отдыхом сполна и не выбыть из строя – сделайте отпуск сказкой, а не пыткой для собственных ног!
Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Летний отдых – это не только яркие впечатления и сбывшиеся мечты путешественника, обожающего открывать для себя все новые уголки мира, но и непростой марафон для ног. Мы все время куда-то идем, летим, едем; ставим личные олимпийские рекорды по плаванию, поднятию тяжелых чемоданов и длительности походов по музеям и магазинам. Неудивительно, что ноги зачастую «поднимают» бунт против такого обращения: гудят от усталости, отекают, болят… Можно ли их поддержать и укрепить их здоровье? Можно! Эти рекомендации помогут вам насладиться отдыхом сполна и не выбыть из строя – сделайте отпуск курортом, а не пыткой для собственных ног!

Носите удобную обувь

Самая комфортная обувь для перелетов, поездок в автомобиле, автобусе, на поезде, долгих прогулок и экскурсий – балетки с амортизирующей подошвой, текстильные кроссовки, мокасины, сандалии на невысоком устойчивом каблуке или небольшой танкетке (2,5–4 см). Идеальный вариант для пляжа – шлепанцы или вьетнамки. Если вам непременно нужны на отдыхе шпильки или высокая танкетка, обувайтесь в такую пару по вечерам на пару-тройку часов, не более. Постоянно носить обувь на абсолютно плоской подошве без ортопедической стельки специалисты тоже не рекомендуют: как и высокие каблуки, их противоположность способна вызвать деформацию стопы.
Важен и такой критерий при выборе пары для отдыха, как материал. Вне конкуренции текстиль, соломка, натуральная кожа и плотный хлопок, а вот кожезаменитель, пластик и лакированные поверхности не позволят ноге дышать.

Больше двигайтесь

Отпуск – самое время больше ходить пешком, плавать, танцевать, кататься на роликах и велосипеде, меряться силами с друзьями и знакомыми во фрисби и пляжном волейболе. Если наращивать нагрузку плавно, все эти виды активностей улучшат вашу физическую форму, повысят тонус ног и выносливость организма в целом. На что равняться? Необязательно на нормы ГТО или продвинутую фитнес-программу любимой голливудской звезды. Индикатором станут ваши собственные ощущения на исходе дня: насколько устали ноги, нет ли отеков, чувства тяжести?

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Чаще ходите босиком по траве, гальке, песку

Одним из самых приятных и полезных способов вспомнить детство – пробежаться по росе на траве или по побережью, забыв про обувь. Польза для ног от этой «шалости» вполне серьезная: тут и эффект массажа, и легкий пилинг, и ощущения, сопоставимые с такими модными салонными процедурами, как псаммо- и стоун-терапия. Плюс важен и психологический эффект релаксации, снятия стресса – земля, вода, песок «забирают» тяжесть переживаний, лишний эмоциональный груз. Сложностей с выполнением этой рекомендации на отдыхе нет никаких, необходимо лишь выбрать для прогулок территорию, за чистотой которой следят.

Заведите еще одну здоровую привычку

В отпуске, когда человек свободен от рутины будней, ему проще и легче приучить себя к полезному новому. Например, к привычке начинать утро со стакана чистой воды и выпивать ее не менее рекомендуемых двух литров в день. Или чаще заменять сладости и выпечку фруктами, делать легкую ежедневную разминку, бросить курить… Эти меры благоприятно скажутся на состоянии здоровья, в том числе на тонусе мышц и кровеносных сосудов, суставов ног. Есть мнение, что для закрепления полезной привычки необходим как минимум 21 день следования ей. Если ваш отпуск длится три недели подряд и больше, все карты у вас в руках – меняйте свою жизнь к лучшему!

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Научитесь правильно поднимать тяжести

Летом необходимость поднимать и переносить тяжелые сумки, коробки, чемоданы заявляет о себе как в никакой другой сезон года, что и понятно: отпуск, дача, пикники… От нашей гигантомании страдают прежде всего позвоночник, суставы и сосуды ног. Как поднимать тяжести правильно? Вот рекомендации ортопедов и мануальных терапевтов. Прежде чем поднять тяжесть, присядьте, не сгибая спину, затем возьмите поклажу в руки, и так же, с прямой спиной, поднимитесь. Так нагрузка на позвоночник и ноги распределится равномерно, межпозвоночные диски не деформируются, а спина и ноги не будут болеть. Разгибать спину с грузом в руках нельзя! Если сумка очень тяжелая, минимизировать возможный ущерб здоровью поможет нехитрый прием – следует прижать ее максимально близко к себе, так вес вещей равномерно распределится по позвоночнику и не покажется неподъемным ногам.

Когда вашим ногам нужна особая забота

Марафонские нагрузки, выпадающие на долю ног во время отпуска, на то и марафонские, что к ним сложно адаптироваться. Поэтому ножкам нужна дополнительная поддержка: специальная гимнастика, лечебный компрессионный трикотаж, контрастный душ. А также в домашнюю и дорожную аптечку можно добавить Троксевазин®! Троксевазин® можно использовать уже с первых проявлений варикоза: гель снаружи от отеков, боли, чувства тяжести и усталости, а капсулы для укрепления стенок сосудов изнутри. Троксевазин® гель следует наносить снаружи 2 раза в сутки (утром и вечером), мягко втирая до полного впитывания. Капсулы принимают внутрь 3 раза в сутки. Курс лечения в среднем составляет 3-4 недели, при этом достигнутый эффект сохраняется на протяжении минимум четырех недель! А для достижения максимального результата рекомендуется совместное применение геля и капсул Троксевазин®.

Стоит заметить, что в линейке препаратов Троксевазин® есть новинка – препарат Троксевазин® НЕО! В его состав входят такие активные компоненты, как троксерутин, гепарин и декспантенол, которые обеспечивают комплексное действие препарата: троксерутин оказывает противоотечное и венотонизирующее действие, снижает ломкость капилляров и укрепляет стенки сосудов; гепарин улучшает местный кровоток и оказывает противовоспалительное действие, а декспантенол улучшает обменные процессы и состояние кожи.

Помните, что красивые ноги – гордость женщины. Но красивы только здоровые ноги!

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

Летящей походкой! Как сделать отпуск курортом для ног

П №012713/01, П №012713/02, ЛП-002139

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНИЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы