passion.ru
Опубликовано 07 августа 2012, 15:34

Что делать, если грибок вернулся?

Как избавиться от грибка? Лечиться правильно!
Что делать, если грибок вернулся?

© Что делать, если грибок вернулся?

Но, вновь обнаружив спустя какое-то время после лечения симптомы грибка, не стоит записывать болезнь в неизлечимые и считать лекарственные препараты бесполезными – у повторного заболевания этой инфекцией есть множество причин.

Во-вторых, есть определенные факторы, способствующие заболеваемости грибка: возраст больного и общее состояние здоровья.

По различным экспертным оценкам, распространенность микозов охватывает 10-20% взрослого населения и значительно возрастает в старших возрастных группах. А пожилые люди, в свою очередь, становятся источником внутрисемейного распространения инфекции – в настоящее время, по данным исследований, так заражаются 28% пациентов молодого и среднего возраста.

В-третьих, особую группу риска, по мнению специалистов, составляют представители определенных профессий. Например, из-за тесной обуви чаще других грибком болеют военные, спортсмены часто травмируют ногти, много времени проводят в раздевалках и душевых спортзала, легко заражаясь и заражая других. Повара и врачи часто моют руки, повреждая тем самым защитную кожу у основания ногтей, это тоже может способствовать развитию грибковой инфекции.

В-четвертых, многие пациенты не учитывают живучесть грибка: в течение нескольких месяцев он может оставаться во всем, с чем соприкасалась больная стопа, и, надев старую обувь через полгода или год после излечения, можно снова заразиться грибком.

В-пятых, грибок может вернуться из-за незавершенного курса лечения. Не видя результата на протяжении первых недель терапии, пациенты часто ее прекращают, не доведя до логического завершения. И это, пожалуй, самая основная причина повторного заболевания грибковой инфекцией.

Дело в том, что курсовое лечение является ключевым фактором в успешном прохождении противогрибковой терапии. Для полного успешного выздоровления требуется до 6 месяцев терапии (в зависимости от глубины поражения, места поражения, а также возраста).

Продолжительность курсового лечения связана со скоростью отрастания ногтевой пластины - пока пораженный ноготь полностью не сменится здоровым, грибок нельзя считать уничтоженным. А ногти (особенно ногти на ногах) растут медленно, и с каждым годом их рост все больше замедляется. Например, если у молодых людей до 24 лет здоровый ноготь на большом пальце в среднем отрастает за 12 месяцев, то у пожилых людей старше 60 лет этот процесс занимает 18 месяцев.

Уберечься от повторного заражения можно, соблюдая гигиену во время лечения и после выздоровления. Нужно проводить дезинфекцию всего, с чем соприкасается грибок: обязательно обрабатывать полы, стены, инвентарь душевой или ванной комнаты, а также личные вещи: обувь, предметы ухода за кожей и ногтями.

Во время лечения пользуйтесь только индивидуальными тапочками и полотенцами. Также не нужно забывать ежедневно менять носки, чулки и колготки. В период борьбы с грибковой инфекцией, а также после лечения, обувь обрабатывается 40% раствором уксусной кислоты. А если есть такая возможность, лучше вообще избавиться от старой обуви.

Кроме того, старайтесь не ходить босиком в местах общественного пользования и избегать ситуаций избыточной потливости и микротравмирования стоп. Пользуйтесь только своей обувью дома и в гостях, и не давайте носить свою обувь другим людям.

И, конечно, чтобы избежать повторного заболевания, нужно полностью долечиться! Чтобы избавиться от грибка, нужно строго придерживаться рекомендованного курса терапии. Даже если видимые симптомы болезни исчезли, не прерывайте лечения, иначе болезнь может возвращаться снова и снова.

Помните, не бывает неизлечимого грибка – бывает недолеченное заболевание. Лечитесь правильно и своевременно!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Рег. номер: П N 011273/01, П N 011273/02

На правах рекламы

RU120704422