passion.ru
Опубликовано 09 декабря 2010, 00:02

Утро победителя

    Самые знаменитые заблуждения об идеальном мужском  завтраке - каковы они? И как накормить своего мужчину вкусной,  но при этом  "правильной" пищей?
Утро победителя

© Печенье Юбилейное

   Самые знаменитые заблуждения об идеальном мужском завтраке - каковы они? И как накормить своего мужчину вкусной, но при этом "правильной" пищей?

Стереотипы - великая вещь. «Мужчины сильны, - рассуждают женщины, - им требуется масса энергии для ежедневных подвигов на работе и запас сил для нескучного вечера в нашей компании, поэтому с утра им нужно не просто хорошо, а очень хорошо покушать».

Этот вывод породил целый ряд распространенных заблуждений об идеальном мужском завтраке, присущих, впрочем, не только женской половине человечества.

Утро победителя

Не один герой пал жертвой этого коварного заблуждения, встречая рассвет за очередной попыткой расправиться с истекающей жиром свиной отбивной, заботливо приготовленной любимой.

На самом деле, мужчинам каждый день требуется больше белка, чем женщинам, но его суточная норма примерно равна куску постной говядины размером с ладонь. Так что масштабы потребностей мужского организма несколько преувеличены.

Если же в утреннем меню будет присутствовать избыток белковой пищи при дефиците углеводов, в качестве топлива в течение дня будут сгорать белки, что помешает поддерживать мышечную массу. Это особенно важно для тех, кто занимается спортом.

Утро победителя

Мужчины расходуют калории быстрее, чем женщины, и «топлива» им нужно больше. Что может дать серьезному человеку какой-то скромный овощ или пучок зелени?

Во-первых, растительные волокна. Они не относятся к питательным веществам, потому что не перевариваются и не отдают нам никаких полезностей, но, вместе с тем, имеют не менее значимую должность - работают своеобразными ликвидаторами.

Пищевые волокна овощей впитывают избыток влаги, связывают токсины и желчные кислоты и выводят их из организма, каждое утро фактически занимаясь самой настоящей генеральной уборкой.

Во-вторых, магний, фосфор, калий, железо и витамины (особенно важны для мужчин А, Б6 и К).

Тем, кто не особенно жалует овощи, необязательно сооружать нелюбимые салаты. Достаточно добавить к утреннему блюду брокколи - в этом овоще удачно сочетаются все перечисленные питательные вещества и значительное количество растительных волокон.

Печенье Юбилейное

Печенье Юбилейное

Утро победителя

Моллюски каждый день - оля-ля! Так можно зарядиться жгучей ненавистью и к морским деликатесам, и к утреннему приему пищи.

Лучший морепродукт для завтрака - крабовое мясо. По содержанию белка и цинка краб не уступает иной увесистой рыбине, жира в нем очень мало, а кулинарной лояльности куда больше, чем у пресловутых устриц. Идеален для легких утренних салатов, тостов, муссов и омлетов.

Устрицы действительно чемпионы по содержанию цинка - одного из самых важных веществ для мужского организма. Но вместе с тем его суточная норма содержится и во всех цельнозерновых продуктах - в частности, в простой овсянке.

Помните, что сбалансированный завтрак обеспечит до 30% дневной нормы питательных веществ и поможет воплотить самые смелые замыслы. Но что же делать тем, кто не любит столь необходимые организму морепродукты?

Утро победителя

Это утверждение ближе к истине, чем прочие. В картофеле, особенно в сладком батате, много медленных углеводов, которые будут служить актуальным топливом для тела в течение дня.

Углеводы, хранящиеся в мышцах «про запас» в виде вещества гликогена, активно расходуются, особенно при активном образе жизни, поэтому нуждаются в постоянном пополнении, иначе человеку грозит переутомление.

Однако картофель - не единственный и не самый полезный источник углеводов. Ничуть не меньшим их запасом обладает и фасоль - такой же сытный, но более богатый по содержанию полезных веществ овощ.

В ней содержится изрядное количество белка, витамины группы B, витамин С, медь, цинк, калий и железо.

На правах рекламы