passion.ru
Опубликовано 05 июля 2005, 00:00

Первые летние лакомства

Лето продолжает радовать нас долгожданным теплом, но не только этого мы с нетерпением ожидали. Июль – это всегда появление на прилавках наших ярких и сочных любимцев: абрикосов, персиков и красавицы – черешни. Эти фрукты привносят такое радостное разнообразие в привычный натюрморт из бананов и яблок. Поэтому мы с удовольствием покупаем южные фрукты. Одной из первых к нам попадает черешня.
Первые летние лакомства

Лето продолжает радовать нас долгожданным теплом, но не только этого мы с нетерпением ожидали. Июль – это всегда появление на прилавках наших ярких и сочных любимцев: абрикосов, персиков и красавицы – черешни. Эти фрукты привносят такое радостное разнообразие в привычный натюрморт из бананов и яблок. Поэтому мы с удовольствием покупаем южные фрукты. Одной из первых к нам попадает черешня.

Ее выращивали в средиземноморских странах еще в глубокой древности. А в средние века она уже была распространена по всей Западной Европе. Черешней любили лакомиться не только люди, поэтому она получила название Cerasus avium, что в переводе с латыни означает «птичья вишня». Сейчас в южных регионах и в Крыму она стала полноправной хозяйкой садов. Главное преимущество черешни перед другими фруктами в том, что она появляется первой, тогда как остальные фрукты только формируются.

Плоды черешни отличаются друг от друга по цвету: желтые, красные, темно-вишневые и в зависимости от этого - по процентному соотношению сахаров и органических кислот. Например, самые темные плоды богаты веществами из группы антоцианов и каротиноидов, которые очень полезны при атеросклерозе и гипертонии.

Первые летние лакомства

Первые летние лакомства

В плодах черешни есть органические кислоты, сахара - до 1 1,5 процентов. Питательные вещества, которые содержатся в черешне, особенно полезны детям - это провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа. Из микроэлементов - йод, фтор, хром, кремний, никель, кобальт, цинк, медь, марганец. В черешне значительно больше углеводов, чем в вишне. В ней есть пектины, кислоты с преобладанием яблочной. А самое главное пожалуй – калий, столь необходимый нашей сердечно – сосудистой системе.

имеет практически каждый фрукт, и черешня – не исключение. Горсть вкуснейших разноцветных ягод может оказать действенную помощь:

  • при болезнях почек: стимулирует их деятельность;
  • при гипертонии: стакан темно-красной черешни - настоящая лечебная доза;
  • при артрите, ревматизме и подагре: черешня выполняет функцию обезболивающего вещества,
  • при атонии кишечника, спастическом колите: можно пить концентрированный черешневый сок (по 1 ст. ложке 3 раза в день).
  • при малокровии плоды черешни снабжают организм большим количеством железа и витаминов.

Маска из плодов черешни отлично стягивает поры и обладает не только вяжущим, но и мягким очищающим, отшелушивающим действием. Чем более кислая ягода попалась вам, тем больше подходит она для жирной кожи. И - наоборот. Так что не стоит унывать, если вы выбрали кислую черешню. «Подкормите» ею свою кожу.

Зачастую вместе с черешней, а бывает, что и раньше ее, к нам приезжают

абрикосы.

Первые летние лакомства

Первые летние лакомства

Это наши гости из Азии, с Дальнего Востока. От них до сих пор веет томной восточной экзотикой! Еще бы! Ведь в Китае, например, персик – родственник абрикоса, считался «фигурой мистической»: он выполнял сложную функцию символа женской сексуальности. Конечно, важна была форма этого плода с нежной кожицей и одурманивающим запахом. Поэты и философы изощрялись в комплиментах в адрес этого ароматного, манящего плода.

Абрикосы же хотя и не вызывали эйфории у древних поэтов и философов, но ученые, изучавшие условия жизни некоторых племен, считают, что их долголетие объясняется традиционным обильным потреблением абрикосов.

Свежие спелые абрикосы содержат много клетчатки и мало калорий, служат хорошим источником бета-каротина - антиоксиданта, который, препятствует развитию рака и заболеваний сердца.

Абрикосы богаты провитамином А, витаминами B1, В2, РР, фосфором и железом. Главное их диетическое достоинство заключается в повышенном содержании калия - в свежих плодах его доля достигает 350 мг % на 100 г продукта.

абрикосы несут тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, ожирением. А еще благодаря высокому содержанию фосфора и магния улучшают память и повышают работоспособность, оказывают положительное действие на сосуды мозга. Эти фрукты поддерживают работоспособность и помогают переносить нервно-эмоциональные перегрузки.

Абрикосовый сок - отличное поливитаминное средство, полезное всем здоровым людям. И просто бесценное при малокровии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, кожных заболеваниях, заболеваниях слизистой оболочки рта, трофических язвах голени.

стоит подналечь на абрикосы: по утверждениям косметологов, абрикосовое пюре, нанесенное на лицо и декольте восстанавливает сухую, усталую, морщинистую кожу, снабжает ее бета-каротином (косметологи называют его «витамином красоты») и возвращает свежий вид!

Сушеные абрикосы (курага)

Первые летние лакомства

Первые летние лакомства

также пользуются большой популярностью. Однако стоит учитывать, что в сушеных абрикосах больше калорий, чем в свежих. Но они считаются очень полезными для здоровья, поскольку в концентрированной форме содержат много питательных веществ. Например, в ходе нескольких космических полетов они включались в рацион питания американских астронавтов. Считается, что при высушивании в абрикосах повышается концентрация бета-каротина, калия и железа.

Однако, к сожалению, у этих великолепных фруктов есть и противопоказания: и черешня, и персики, и абрикосы противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом.

Персики и абрикосы зачастую срывают зелеными, чтобы они не оказались переспелыми и испорченными во время «путешествия». Такие плоды даже при яркой окраске остаются твердыми, а их нежная кожица легко травмируется, обнажая недозрелую мякоть – явные признаки того, что это «не ваш» товар.

Что касается черешни – присматривайтесь к плодоножке. Она должна быть зеленоватой, а не желтой и даже коричневой. Последнее говорит о том, что ягода явно переспелая и покупать ее не следует. Выбирая южные продукты, будьте придирчивы! Ведь на Востоке принято пробовать, перебирать и торговаться?!