passion.ru
Опубликовано 24 апреля 2009, 00:04

Молодильные... косточки

   Мимические морщинки на лбу. Гусиные лапки у глаз. Незаметно слабеющий тонус кожи. Наконец, пресловутый целлюлит. Это пока не старость. Слава богу, до старости далеко. Но меры принимать самое время.
Молодильные... косточки

© Эликсир молодости

   Мимические морщинки на лбу. Гусиные лапки у глаз. Незаметно слабеющий тонус кожи. Наконец, пресловутый целлюлит. Это пока не старость. Слава богу, до старости далеко. Но меры принимать самое время.

Для начала надо взглянуть врагу в лицо. К счастью, он хорошо известен: это свободные радикалы, обнаруженные учеными еще в середине прошлого века.

Для наших красоты и здоровья они так же опасны, как некоторые политические радикалы - для государственного устройства.

Микробиология вообще удивительно напоминает человеческие отношения. В прошлом свободные радикалы - это обычные «добропорядочные» молекулы, частицы нашего тела.

Но под действием окружающей среды они потеряли по электрону из своего набора и стали неполноценными.

Непарный электрон, оставшись в одиночестве, настойчиво ищет себе компанию, и радикалы ведут себя, как разбойники с большой дороги: атакуют здоровые молекулы, чтобы «грабить награбленное», в свою очередь, отнимая электроны у них.

«Обворованные» молекулы, до сих пор соблюдавшие нейтралитет, сами вступают в химические реакции - и сшиваются в малоподвижные связки. Так ряды свободных радикалов множатся.

А в результате - ржавеет железо; изнашиваются ткани; коллаген в нашей коже теряет эластичность, и на лице появляются морщинки.

Причин, по которым молекулы «срываются с цепи», много: радиация; агрессивные химические вещества в лекарствах, в продуктах питания, в воздухе, которым мы дышим; ультрафиолет в солнечных лучах; в конце концов, просто стресс, ослабляющий иммунитет.

Однако ученые посчитали, что если бы у человека в течение жизни сохранялась такая же сопротивляемость организма, какая была у него в 11-летнем возрасте, то даже при нынешней городской экологии половина населения земли спокойно доживала бы до своего восьмисотлетнего юбилея.

Это не сказки, так написано в медицинских учебниках. Мы же, в большинстве своем, уже к 70 годам являем собой картину окончательной старости.

Эликсир молодости

Эликсир молодости

Вывод один: нужно занимать оборону изнутри. И в помощь нам природа создала антиоксиданты. Эти вещества показывают редкий пример щедрости, стойкости и альтруизма.

Их молекулы попросту отдают свободным радикалам один из своих электронов, но при этом независимости не теряют и продолжают существовать автономно.

Цепочка разрушений прерывается, в организме восстанавливается стабильность.

Антиоксиданты содержатся во многих овощах и фруктах, в целебных растениях, в зеленом чае, оливковом масле и рыбьем жире, но самые действенные - в виноградных косточках.

Ученые называют их проантоцианидинами, красавицам же это слово даже выговаривать не обязательно.

Достаточно помнить то, что знали еще древние: виноградная лоза - символ вечной молодости и жизненной энергии.

В последние годы университетские лаборатории всего мира ринулись исследовать свойства винной ягоды - и обнаружили массу интересного.

Оказывается, вещества, содержащиеся в винограде (особенно в его косточках, веточках и кожице) у_крепляют сосуды и капилляры, нормализуют кровяное давление, предотвращают болезни сердца, улучшают зрение, помогают при варикозном расширении вен, борются с онкологическими заболеваниями и даже предотвращают болезнь Альцгеймера._

Ну, а тем, кому старческие недуги пока кажутся бесконечно далекими, интереснее будет способность виноградной лозы повышать эластичность тканей, поддерживать структуру коллагена, выводить из кожи токсины и нормализовывать водно-солевой баланс.

На практике это означает упругую кожу, здоровый цвет лица и никакого целлюлита.

Неудивительно, что в современном SPA даже появилось новое направление - ампелотерапия, лечение виноградом.

К счастью, не обязательно поглощать виноград ящиками - тем более что от него поправляются.

Да и вином злоупотреблять не стоит. Ведь химики научились извлекать экстракт из виноградных косточек: проглотил одну капсулу - и суточная норма омолаживающих проантоцианидинов поступила в организм.

Впрочем, виноград виноградом, а здоровый образ жизни тоже никто не отменял. Не хотите стареть раньше времени - для начала бросьте курить и перестаньте нервничать по пустякам. Может, это и непросто, зато результат будет налицо - во всех смыслах.

При подготовке статьи были использованы материалы, предоставленные компанией Gamma Naturalis.

На правах рекламы