passion.ru
Опубликовано 30 сентября 2014, 13:18

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Хотите быть вечно молодой и красивой? Конечно, так не бывает, но сохранить красоту на долгие годы вполне возможно! Поговорим о влиянии тревоги и стресса на красоту.
Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Начнем со связи между нашим мироощущением и внешним видом. Если человек раздражителен, нервозен, беспокоен, он невольно воспринимается окружающими негативно и, как следствие, - менее красивым, чем он есть на самом деле. Плохое настроение, тревожные мысли опускают наши плечи и голову, портят осанку и прорезают некрасивые морщинки между носом и губами и на лбу. И наоборот, чем лучше мы себя чувствуем, тем лучше мы выглядим – это аксиома.

Все знают фразу, что «все болезни от нервов». Это, конечно, преувеличение, но все-таки не следует недооценивать возможные последствия хронического стресса. Чрезмерное по силе или длительности воздействие стрессовых факторов способно ускорять старение клеток!

Итак, с какими внешними проявлениями можно столкнуться в том случае, если организм не способен справиться с избыточным стрессом?

Ухудшение состояния кожи

Стресс сужает кровеносные сосуды кожи и повышает выброс свободных радикалов (избыток которых вредит организму). При длительном, хроническом воздействии это приводит к снижению эластичности и тонуса кожи, сухости и шелушению, появлению и усилению морщин. Хорошо известно, что стресс обостряет многие кожные заболевания, например, такие как акне, экзема (нейродермит), псориаз, или даже способствует их возникновению.

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Круги под глазами

Состояние напряженности и тревожности часто приводит к нарушению сна, а как выглядит невыспавшийся человек, знают все. Если не выспаться день-другой, то внешний вид быстро восстановится, а вот с последствиями длительных нарушений сна бороться сложнее. И с каждым годом нашему организму становится все сложнее восстанавливаться.

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Проблемы, связанные с волосами

С возрастом появление и увеличение количества седых волос становится практически неизбежным, но насколько быстро волосы будут седеть, зависит от многих факторов, среди которых стресс играет далеко не последнюю роль. А с усиленным выпадением волос после стрессовых ситуаций наверняка сталкивались практически все.

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Лишний вес и другие вредные привычки

Вот уж что ускоряет старение до скорости сверхзвукового самолета и неизбежно убивает красоту и здоровье. Кому-то в состоянии стресса «кусок в горло не лезет», а кто-то опустошает холодильник, «заедая стресс» (и таких, к сожалению, большинство). Кто-то, понервничав, устраивает перекуры, пьет на работе литрами кофе, а придя домой, «запивает стресс» уже другими напитками. Сколько красавиц преждевременно лишились молодости и привлекательности, «заедая и запивая» свои проблемы!

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Борьба за молодость и красоту.

Стресс многолик, а когда он с нами постоянно, то тревожные переживания и взвинченный настрой часто становятся незаметными спутниками. В такой ситуации не возраст, а постоянный стресс – враг красоты номер один.

Как бороться со стрессом?

Физические упражнения. Переключение внимания – один из главных способов борьбы со стрессом. Во время физической нагрузки наш головной мозг переключается с «зацикленности» на стрессовой ситуации на двигательную активность. То есть отрицательные эмоции уходят на второй план, и вероятность того, что после двухчасовой тренировки вы увидите мир в другом – более оптимистическом свете – очень высока. Плюс к этому, для внешнего вида и общего здоровья адекватная физическая нагрузка, особенно занятия на свежем воздухе, пойдет только на пользу.

Массаж. Не только расслабиться, но и почувствовать прилив сил и бодрости поможет как общий массаж, так и массаж отдельных частей тела. Курсы профессионального массажа помогут также улучшить внешний вид и укрепить общее здоровье.

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Йога, ушу, дыхательная гимнастика – подобные занятия помогают отвлечься от неприятных мыслей, улучшить самоконтроль и добиться внутренней гармонии.

Особенно важны психологический настрой на позитив, обучение оптимистическому стилю мышления, самомотивирующие «мантры», как в фильме «Я самая обаятельная и привлекательная». Важной частью жизни должны стать общение с друзьями и родными – посещение театров, кинотеатров, музеев, выставок, концертов, походы в баню, боулинг, совместные выезды на природу.

Не следует забывать и о здоровом питании, с обязательным употреблением овощей, ягод, фруктов, зелени, кисломолочных продуктов, рыбы и морепродуктов. Желательно включение в рацион черного шоколада и бананов – эти продукты повышают способность испытывать положительные эмоции.

Необходима и нормализация сна – старайтесь соблюдать режим сна и отдыха (у вас должен быть полноценный ночной сон). Этому помогут прогулка, расслабляющая ванна с ароматическими маслами, теплое молоко, релаксирующая музыка перед сном.

Ну и конечно же, своевременный отпуск, полный позитивных впечатлений, особенно поездка на море «к солнцу», поможет не только восстановить душевное равновесие, но и «расцвести» с новыми силами. (Жаль, что нет возможности это делать после каждого стресса.)

Лекарственная помощь

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Если справиться самостоятельно с негативными последствиями стресса не удается, на помощь придут специальные противотревожные средства. Действие современного препарата «от тревоги и стресса» – Афобазола – направлено на восстановление естественных, то есть имеющихся у человека от природы механизмов борьбы со стрессом. Препарат постепенно восстанавливает чувствительность рецепторов нервных клеток к гамма-аминомасляной кислоте – собственному «медиатору спокойствия» нашего организма.

Прием Афобазола приводит к улучшению эмоционального и физического состояния: уменьшению раздражительности и тревожности, беспокойства и напряженности и вегетативных нарушений (сухость во рту, потливость, головокружение и др.). Этот лекарственный препарат помогает вернуть спокойствие и уверенность в себе, а также способен поддержать во время предменструального синдрома и при отказе от курения. Он действует мягко и постепенно, поэтому прием препарата рекомендуется курсами от 2 недель до 3 месяцев.

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Чтобы стресс не мешал вашей привлекательности

Афобазол не вызывает дневной сонливости и нарушения внимания и памяти, в отличие от многих препаратов седативной группы. Важно! Некоторые из представленных на рынке лекарственных средств «против стресса» лишь маскируют проблему, заглушая симптомы и тормозя работу нервной системы.

Чтобы проверить, подвержены ли вы сейчас стрессу и тревоге, пройдите простой тест по ссылке: http://www.afobazol.ru/page_19.html

И не забывайте, что гармония и спокойная уверенность в себе способны сделать привлекательным и не очень красивого человека, а напряженность, тревога и мелочная раздражительность уничтожают любую красоту в восприятии окружающих людей.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ СЛЕДУЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ И/ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

На правах рекламы