passion.ru
Опубликовано 16 мая 2016, 00:00

Дачная аптечка: что взять с собой

В преддверии дачного сезона позаботьтесь о летней аптечке. Мы расскажем, какие лекарственные средства должны в ней быть.
Дачная аптечка: что взять с собой

Ночи становятся все теплее, совсем скоро наступят летние каникулы, а это значит, что на даче мы будем проводить все больше и больше времени. Самое время позаботиться о том, что должно находиться в летней аптечке. Ведь не всегда за городом удается быстро найти работающий киоск, в котором можно купить понадобившиеся препараты. Аптечка на все случаи жизни сослужит хорошую службу как для вас, так и для ваших близких.

По статистике, чаще всего в начале сезона дачники сталкиваются с травмами. Ведь по приезду предстоит расставить вещи на места, разобрать сарай, вскопать землю — ссадин, царапин, мозолей вряд ли удастся избежать. Запаситесь водонепроницаемыми пластырями, бинтами, антисептическими салфетками. Весьма удобны йод и зеленка в виде фломастеров. Также может пригодиться перекись водорода: с ее помощью можно обработать даже довольно глубокую рану. Мазь с антибиотиком поможет в сложных случаях.

Часто дачников беспокоят проблемы с желудком и пищеварением. Происходит это даже с теми, кто старается всячески их избежать: заботится о чистоте фруктов и овощей, моет руки перед каждым приемом пищи. Дело в том, что в первые дни организму приходится адаптироваться к новому качеству воды, отличной от городской водопроводной и бутилированной. Поэтому в аптечку стоит положить средства, которые облегчат симптомы, при этом не требуя назначения врача.

Для родственников и друзей, приезжающих на выходные, положите в аптечку Мотилиум®. Он помогает справиться с тяжестью, возникающей в желудке после обильных застолий, часто включающих не только вегетарианские блюда, но и шашлык, приготовленный из жирного мяса. Угощаться им на свежем воздухе — одно удовольствие, сложно вовремя заметить, что переел. Проверенное временем средство избавит от последствий переедания. Мотилиум® снимает ощущение переполненности в желудке, дискомфорт и тяжесть в верхней части живота. Борется с вздутием, отрыжкой, изжогой, тошнотой и рвотой за счет восстановления моторной функции верхних отделов ЖКТ.

Пригодятся средства от мышечной боли: непривычные нагрузки на грядках могут сделать свое дело и приковать вас к креслу или постели на несколько дней. Болеутоляющие помогут при головной или зубной боли.

Свежий воздух, конечно же, избавляет от многих недугов, но не стоит относиться к здоровью легкомысленно. В аптечке должно быть достаточное количество препаратов, которые вы принимаете ежедневно — при гипертонии, сахарном диабете и других хронических заболеваниях, а также средства экстренной помощи при обострениях (корвалол, валидол, ингалятор). Обращайте внимание на сроки их годности и условия хранения.

Также врачи перед началом дачного сезона рекомендуют заранее позаботиться о профилактике таких заболеваний, как столбняк (вакцинация обеспечивает защиту на 5 лет) и клещевой энцефалит, и заранее посетить врача с целью прививки. Также стоит захватить спрей или крем, отпугивающий насекомых, средство, снимающее зуд, а также антигистаминные препараты: никогда не знаешь, как организм среагирует на тот или иной раздражитель.

В случае неожиданных солнечных или термических ожогов пригодится пантенол в спрее.

Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы