passion.ru
Опубликовано 14 октября 2013, 00:00

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Осенью нам нужно больше сил для новых начинаний, а нашему организму – для подготовки к зиме. О чем стоит позаботиться, чтобы сохранить высокий тонус?
Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Осень большинство из нас встречает отдохнувшими после летних отпусков, загоревшими, постройневшими и бодрыми. Это неудивительно, ведь в нашем рационе было много сезонных овощей, фруктов, зелени, а отдых, как правило, проходил активно. Однако не стоит считать, что этого вклада в собственное здоровье хватит до наступления новогодних праздников, – не зря межсезонье называют временем простуд и депрессий.

Есть как минимум пять причин, побуждающих представительниц прекрасного пола уделить внимание своему здоровью осенью, и мы расскажем об этих «звоночках» самочувствия. Берегите себя и заботьтесь о себе правильно!

Причина первая: авитаминоз

Летние витамины, кроме, пожалуй, витамина D, не накапливаются впрок, и нашему организму нужна регулярная «живительная» подпитка. Витамины ежедневно расходуются в различных обменных, иммунных и прочих химико-биологических процессах, а в переходное время года – осенью и весной – наша потребность в полезных веществах только возрастает, ведь организму необходимо адаптироваться к сезонным изменениям окружающей среды.

Решение проблемы. Во-первых, не помешает консультация с лечащим врачом: специалист поможет вам подобрать подходящие БАДы и поливитамины для межсезонья. Во-вторых и в-главных, пересмотрите свой рацион. Пусть в нем, как и летом, будет высока доля овощей, зелени, орехов и фруктов, кисломолочных продуктов, рыбы, а главными блюдами станут первое и горячее: супы, каши, рагу.

А вот в жирном, копченом, сладком и выпечке, тяга к которым усиливается с похолоданием за окном, лучше себя ограничить.

Причина вторая: сезонные обострения

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Осень, как и весна, является периодом года, когда обостряются все хронические заболевания. В группе риска те, у кого есть расстройства сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, болезни суставов. Смена теплого сезона на холодный «ударяет» по нашему организму, и он, перестраиваясь под новые условия, не всегда имеет достаточно сил, чтобы защититься – в первую очередь, от вирусных инфекций. А когда иммунитет дает сбой, «поднимают» голову дремлющие «болячки».

Решение проблемы. Зная особенности своего самочувствия в межсезонье, вы можете заранее принять меры профилактики: скорректировать режим дня и питание, не забывать о прогулках на свежем воздухе, закаливании. И, конечно, важно регулярно наблюдаться у лечащего врача и выполнять его рекомендации, ведь мало кто может похвастаться здоровьем «как у космонавта».

Причина третья: переход на «зимнее время»

Если, к счастью, вы относитесь к категории относительно здоровых людей, то и вам не помешает дополнительное внимание к своему самочувствию осенью. Помогите организму гармонично подготовиться к сезону холодов, простуд и малосолнечной погоды (короткого светового дня). Кто-то покупает абонемент в бассейн, кто-то – ионизатор в дом, третий начинает принимать иммуномодуляторы, четвертый меняет пробежки в парке на тренажерный зал… Быть здоровым сегодня модно!

Решение проблемы. Изменения в режиме труда и отдыха, нормальная продолжительность сна (7–9 часов), коррекция питания (больше горячих блюд, белковых продуктов и пр.); ежедневный уход за лицом и телом с акцентом на увлажнение и защиту кожи; вакцинация против гриппа и другие меры профилактики.

Причина четвертая: стресс на работе

Осень – традиционное время пика деловой активности, а новые проекты и обязанности, увеличение рабочей нагрузки, может, и положительно сказываются на карьере и доходах, но не всегда хорошо – на самочувствии. Влияние стресса на организм многолико и разрушительно: не радуют ни состояние здоровья, ни отражение в зеркале…

В современном мире по шкале стрессоопасных профессий офисные работники «теснят» военных, полицейских, пожарных и врачей. Готовы ли вы по примеру многих белых воротничков платить за успешную карьеру здоровьем?

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Решение проблемы. Психологи подсказывают: чтобы не накапливать негативные переживания и усталость, нужно соблюдать всего два условия: стараться регулярно получать новые впечатления и уметь расслабляться. Вариантов для этого множество: и путешествия, и общение с детьми, и фитнес, и любимое хобби, и массаж или косметические процедуры в салоне красоты. Выбирайте то, что дарит вам наибольшее удовлетворение!

Причина пятая: деликатный дискомфорт

Многие представительницы прекрасного пола не понаслышке знают о том, что в межсезонье коварная молочница (хронический рецидивирующий вагинальный кандидоз) возвращается. Все мы, женщины, хотим все и сразу, но, к сожалению, с победой над молочницей так не получится. Быстрое однодневное лечение не всегда эффективно, а исчезновение симптомов не говорит о том, что проблема решена, – через какое-то время заболевание вновь напомнит о себе.

Особенно часто это происходит осенью, так как много провоцирующих факторов: холод и сырость, промокшие ноги, акклиматизация после отпусков в южных широтах, перегрузки на работе и прочие неблагоприятные условия дают возможность вагинальному кандидозу «с триумфом» вернуться…

А если неприятные симптомы: сильный зуд, жжение, творожистые выделения и бели, неприятный запах, дискомфорт и болезненность при половом акте уже беспокоят, пора принимать срочные меры и гнать непрошеную «гостью» прочь!

Решение проблемы. Для профилактики и лечения первых симптомов молочницы применяйте «Ливарол». Это одно из самых быстродействующих современных и высокоэффективных средств против молочницы (вульвовагинального кандидоза) с инновационной полиэтиленоксидной основой. «Ливарол» избавит от зуда, выделений и очистит слизистую влагалища. Активное вещество препарата – кетоконазол – разрушает защитную оболочку виновника молочницы, грибка рода Candida, и обладает антибактериальными свойствами.

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Золотая пора: 5 причин уделить внимание своему здоровью осенью

Благодаря местному действию «Ливарол» не оказывает дополнительной лекарственной нагрузки и работает очень быстро. Препарат отпускается без рецепта в упаковках по 5 или 10 свечей, разрешен к применению даже у беременных (со второго триместра). Перед применением ознакомьтесь с инструкцией к лекарственному средству и (или) проконсультируйтесь с вашим гинекологом.

Узнайте больше на www.livarol.ru

Красивой и яркой вам осени – и отличного самочувствия в межсезонье!

На правах рекламы