passion.ru
Опубликовано 19 марта 2012, 01:00

Уход за кожей лица: секреты молодости для возраста 30+

Как сказала великая Коко Шанель, каждая женщина имеет тот возраст, которого заслуживает. Неправильный образ жизни, вредные привычки, неблагоприятные условия окружающей среды - все это влияет на красоту и молодость кожи. Поэтому начинать ухаживать за собой нужно как можно раньше, даже если признаков старения еще нет.
Уход за кожей лица: секреты молодости для возраста 30+

Как сказала великая Коко Шанель, каждая женщина имеет тот возраст, которого заслуживает. Неправильный образ жизни, вредные привычки, неблагоприятные условия окружающей среды - все это влияет на красоту и молодость кожи. Поэтому начинать ухаживать за собой нужно как можно раньше, даже если признаков старения еще нет.

Поддерживать кожу в тонусе тем, кто достиг возраста 30+, поможет правильный домашний уход и регулярное посещение специалиста-косметолога. Passion.ru расскажет об основных мерах, помогающих сохранять безупречную гладкость и свежесть кожи лица надолго.

В этом возрасте кожа не требует кардинальных вмешательств со стороны косметолога, если, конечно, у вас нет каких-либо проблем. Часто в этом возрасте еще появляется акне, или, попросту, прыщи.

radiesse

radiesse

Помощь специалиста

Для борьбы с угрями и «черными точками» в клинике вам обязательно сделают чистку лица. Это основная процедура по уходу за проблемной кожей. Глубокое очищение рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц. Оно стимулирует процессы кровообращения, регулирует обмен веществ, препятствует образованию угрей и закупорке пор. Косметолог проводит как ручную, так и аппаратную чистку лица с использованием специальных щеточек.

Улучшить цвет лица и упругость кожи поможет механический пилинг в сочетании с пилингом на основе фруктовых кислот. Во время процедуры врач с помощью аппарата распыляет на коже мелкие частички аллюминия. Они снимают верхний роговой слой кожи. Под воздействием фруктовых кислот кожа становится мягкой, гладкой, пигментные пятна исчезают.

В этом возрасте уже могут появиться первые морщинки вокруг глаз и на лбу, поэтому при необходимости можно прибегнуть к инъекциям ботулотоксина. Также это возраст, когда можно исправить форму носа, например, сгладить ненавистную горбинку или сделать носик более курносым с помощью препарата Радиес, или поработать с губами: сделать их более пухлыми или подчеркнуть контур и форму филлером на основе гиалуроновой кислоты Белотеро.

Домашний уход

Если у вас акне, полностью отказаться от посещения врача вряд ли удастся. Специалист проведет чистку лица и пилинг, порекомендует минимальный набор средств. Это тоники для очищения кожи, увлажняющий крем для лица и защитный крем: от мороза зимой и от солнечных лучей летом.

Альтернатива тонику - минеральная вода, она не так сушит кожу, как обычная из-под крана. Питательные средства можно заменить аптечными косточковыми маслами. Улучшить кровообращение и нормализовать работу сальных желез можно, протирая лицо кусочками льда - замороженными отварами клевера, мяты, шалфея. Для проблемной кожи незаменим зеленый чай с добавлением лимонного сока или кислый чай «каркадэ».

Если в 30 лет кожа активно восстанавливается, то после 40 в ней замедляются все обменные процессы. Кожа становится более сухой и тонкой, снижается выработка коллагена и эластина, из-за чего морщинки становятся более глубокими и заметными. Постепенно изменяется и овал лица, поэтому посещение косметолога должно быть регулярным.

radiesse

radiesse

Помощь специалиста

В арсенале врачей эстетической медицины много различных средств для продления молодости кожи. Один из популярных - мезотерапия, то есть введение лекарственных средств непосредственно под кожу. Это могут быть витаминные комплексы, коллаген, сосудистые препараты.

Эффективно восстановить молодость и красоту кожи помогут уколы красоты. Для них используют филлеры на основе гиалуроновой кислоты - например, Белотеро. Одна молекула гиалуроновой кислоты способна удержать вокруг себя до 500 молекул воды. Таким образом, глубокое увлажнение и тонус коже обеспечены. Белотеро разгладит морщинки или изменит форму и объем губ, а инъекции ботулоксина избавят от мимических морщин между бровей и около глаз.

Но есть еще один способ оставаться молодой - волюмайзер Радиес. В его основе вещество, входящее в состав костей и зубов, - гидроксиапатит кальция. Для придания лицу молодости нужно вернуть ему объемы мягких тканей, утраченные с возрастом из-за снижения выработки коллагена.

Радиес восстановит эти объемы, и глубокие морщины разгладятся, впалые и обвисшие скулы исчезнут, а овал лица «подтянется». Эффект от инъекций препарата можно сравнить с нехирургической подтяжкой лица. Эта простая и безопасная процедура займет не более 40 минут и не потребует реабилитационного периода.

Домашний уход

Важно не только питать кожу снаружи, но и поддерживать ее состояние изнутри. Поэтому в качестве добавок к пище нужно использовать каротиноиды, незаменимые жирные кислоты, витамин С. Не забывайте пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки. Переходите на более легкое питание, в которое обязательно должны входить оливковое масло, гранаты, травяные сборы и богатые клетчаткой продукты.

Как дополнение к салонным процедурам, дома можно делать регулярные упражнения для мышц лица и шеи - так называемый фейсформинг. Для ухода за лицом используйте только натуральные продукты и средства: геркулесовые хлопья или молотый кофе в качестве скраба, маски из свежих плодов и ягод.

В этот период на состояние кожи влияют гормональные перестройки всего организма женщины - климакс. Уровень эстрогенов снижается, что оказывает неблагоприятное влияние на кожу. Процесс старения обычно происходит из-за уменьшения содержания влаги в коже: она становится сухой и тонкой. Резкая потеря коллагена приводит к тому, что лицо начинает стремительно терять четкие контуры, кажется усталым и унылым.

radiesse

radiesse

Помощь специалиста

Проходите курс массажа лица не менее двух раз в год. Это хорошо подтягивает мышцы лица, снимает отечность и пастозность кожи. Восстановить упругость и эластичность кожи помогут курсы мезотерапии, а также проведение химических пилингов.

В этот возрастной период просто незаменимы так называемые уколы красоты. Одни из самых популярных - инъекции ботулотоксина - препарата, который блокирует мимическую мускулатуру и, таким образом, разглаживает морщины. Он содержит только чистый нейротоксин: морщины разглаживаются, а лицо не становится «замороженным» и сохраняет живую мимику.

Уколы филлеров на основе гиалуроновой кислоты Белотеро помогут придать объем губам, скорректировать их форму и разгладить морщины не только на лице, но и в зоне шеи и декольте.

Инновационный кожный наполнитель Радиес поможет избавиться от глубоких морщин и сделать овал лица более четким, что отсрочит операционную подтяжку лица на 5-7 лет. Эффект от него может длиться год и более, так как после инъекции кожа начинает сама вырабатывать коллаген, как в молодости. Для сравнения: филлеры на основе гиалуроновой кислоты действуют совсем по-другому и значительно меньше, около 6–9 месяцев.

Домашний уход

Особое внимание необходимо обратить на подбор косметических средств. Они должны включать повышенное содержание витаминов С и Е, гликолевую кислоту и ретиноиды, благодаря которым происходит активное обновление кожи.

Специалисты рекомендуют использовать средства для защиты кожи от солнечных лучей круглый год. Предпочтение надо отдавать косметике с максимальным фактором защиты SPF 50. Летние кремы должны быть с легкой текстурой, а зимние, наоборот, с более плотной, чтобы и защищать, и питать.

Соблюдайте питьевой режим - 1,5 л чистой воды в день. Недостаток влаги сразу отражается на состоянии кожи. И обязательно находите время для полноценного сна и умеренных физических нагрузок.

radiesse

radiesse

Наслаждайтесь своей красотой и молодостью, живите полной жизнью и не думайте о возрасте в негативном ключе. Помните главное: чем внимательнее вы ухаживаете за кожей сейчас, тем легче будет поддерживать ее тонус и привлекательность в более зрелые годы. К счастью, у современной женщины есть все возможности для того, чтобы сохранить красоту надолго!

На правах рекламы