passion.ru
Опубликовано 09 ноября 2010, 00:04

Программа-минимум по борьбе с осенними неприятностями

   Странно, но факт: каждый год с наступлением холодов мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Но удивляемся им так, как будто переживаем первую в своей жизни осень.
Программа-минимум по борьбе с осенними неприятностями

© Осенняя депрессия

   Странно, но факт: каждый год с наступлением холодов мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Но удивляемся им так, как будто переживаем первую в своей жизни осень.

_На самом деле, хорошо себя чувствовать и прекрасно выглядеть можно в любую погоду._Главное - встретить ее во всеоружии. И поскольку чаще осеннюю пору нам омрачают проблемы со здоровьем, внешностью и настроением, то сосредоточимся именно на них.

Программа-минимум по борьбе с осенними неприятностями

Для здоровья

В основе практически всех осенних неприятностей со здоровьем лежит переохлаждение, именно оно является причиной кашля, насморка, болей в горле, циститов и прочих проблем.

Беда в том, что нам просто не хватает времени, чтобы перестроиться на холод и одеваться по погоде. Так не пора ли пробежаться по магазинам и смести с прилавков остатки осенних и сливки зимних коллекций?

Теплых вещей в гардеробе много не бывает. А если они новенькие и модные, то вы никогда не забудете свериться с заоконным градусником, чтобы убедиться, что пора продемонстрировать окружающим обновку!

Если вы все же не рассчитали с одеждой и замерзли, то не пренебрегайте такими проверенными средствами, как горячая ванна, чашка обжигающего чая с медом и лимоном. Не помешают также шерстяные носки, в которых можно провести всю ночь.

Но если от болезни уберечься не удалось, не проявляйте ненужного героизма, останьтесь дома и дайте организму возможность справиться с болезнью.

Если же врач прописал антибиотики, не забудьте о препаратах, которые, как например "Линекс", восстанавливают микрофлору во всех отделах кишечника.

Дело в том, что на фоне приема антибиотиков может развиваться дисбактериоз кишечника, от которого не только нарушается пищеварение, но и портится состояние волос, кожи и ногтей.

А это нам совсем ни к чему, не правда ли? Тем более что осенью и так хватает проблем с внешностью.

Программа-минимум по борьбе с осенними неприятностями

Для красоты

Осенняя депрессия

Осенняя депрессия

Осенью важно своевременно перейти не только на более теплые вещи, но и менять ассортимент косметики, отложив в сторону легкие летние увлажняющие гели - кожа в холода нуждается в более интенсивной заботе.

Дневной крем должен защитить от воздействия неблагоприятных факторов и перепадов температур, под влиянием которых она будет находиться весь день. Чем холоднее на улице, тем более жирным должен быть дневной крем.

А поскольку в помещениях с центральным отоплением всегда слишком сухой воздух, в ящик рабочего стола стоит положить увлажняющий спрей, которым вы сможете освежать кожу несколько раз в течение дня (но только не перед выходом на улицу).

Ночной крем должен теперь быть тоже более питательным, чем летом. И не забывайте о том, что осень щедро предлагает массу натуральных средств по уходу за собой: фруктовые и овощные маски отлично тонизируют и омолаживают кожу.

Если она у вас жирная - добавьте к маске яичный белок, а если сухая - несколько капель оливкового масла, немного сметаны или сливок. Если делать такие маски два раза в неделю, то кожа запасется витаминами и будет отлично противостоять осенней непогоде.

Кстати, осень - отличное время для проведения многих салонных процедур, которые не рекомендуется делать в другое время года, так что если вы собрались избавиться от какого-нибудь новообразования или сделать пилинг, этим можно заняться.

Программа-минимум по борьбе с осенними неприятностями

Для настроения

Осенняя хандра захватила вас в плен? Не давайте ей шанса, ведите как можно более активный образ жизни, физические упражнения - отличный способ не только подкорректировать фигуру, но и простимулировать выработку в организме эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение.

Если же чувствуете, что не справляетесь со стрессом, стали вспыльчивой и раздражительной, то можно воспользоваться природными успокоительными средствами. Например, хорошо помогают валериана, мята и мелисса, входящие в состав натурального успокоительного препарата персен.

В это хмурое время желательно насытить интерьер яркими элементами, например, оранжевые занавески создадут иллюзию солнечного света, которого нам так не хватает осенью и зимой.

Почаще зажигайте яркую лампу, даже искусственное освещение способно поддержать организм и улучшить настроение. Приобретите аромалампу и насытьте свое жилище бодрящим запахом розы, жасмина и цитрусовых.

Диетологи рекомендуют также включать в рацион побольше ярко окрашенных овощей и фруктов - они не только радуют глаз своим цветом, но и снабжают организм витаминами, которые необходимы ему, чтобы поддерживать в порядке ваше здоровье, настроение и внешность.

На основе этой программы-минимум вы можете составить список собственных способов борьбы с осенними неприятностями. И тогда однажды с удивлением обнаружите, что искренне радуетесь этой удивительной поре, которую поэт называл «очей очарованье».

На правах рекламы