passion.ru
Опубликовано 17 октября 2006, 00:00

15 способов укрепить здоровье осенью

   Наступили не самые привлекательные денечки: дождь со снегом, холодный ветер… Но нам нельзя болеть, чтобы не выйти из колеи, не завалить сложный проект на работе и не накопить домашних дел. Мы старательно продолжаем заниматься фитнесом, принимаем витамины и изо всех сил стараемся не грустить. Что еще можно сделать для своего здоровья?
15 способов укрепить здоровье осенью

Наступили не самые привлекательные денечки: дождь со снегом, холодный ветер… Но нам нельзя болеть, чтобы не выйти из колеи, не завалить сложный проект на работе и не накопить домашних дел. Мы старательно продолжаем заниматься фитнесом, принимаем витамины и изо всех сил стараемся не грустить. Что еще можно сделать для своего здоровья?

«Живите для себя, -

учит знаменитая красавица Катрин Денев. - Мы, французы, позволяем себе двухчасовые обеды в разгар рабочего дня и едва ли не самые продолжительные отпуска в мире. И отдыхать и работать надо так, чтобы это приносило удовольствие. Не стоит мучить себя в спортзале, если ненавидишь спорт: станете еще более усталой и злой!». Но даже если занятия просто стали казаться слишком трудными, сделайте тайм – аут.

1. Тренажерный зал подождет

Октябрь и ноябрь – не самые веселые месяцы для жителей наших широт. Мы становимся менее активными, потому что организм испытывает стресс, да и тратит больше калорий на обогрев тела, нежели в более теплое время года. А мы, не взирая ни на что, продолжаем упорно ходить в спортзалы, буквально из под палки заставляя себе заниматься, даже если простужены или заболеваем.

А некоторые даже считают, что при хорошей нагрузке организм быстрее справится с простудой. Медики не согласны и настаивают: иммунная система эффективнее справляется с болезнями, если не подвергается стрессам. Пока вы окончательно не поправились, перейдите на более спокойные занятия. Например, попробуйте пилатес.

15 способов укрепить здоровье осенью

15 способов укрепить здоровье осенью

Эти упражнения можно делать в постели. В те самые утренние минуты, когда так не хочется вставать и выходить на серую улицу, можно разбудить свое тело и настроить его на рабочий лад с помощью всего 6 упражнений. Ведь в основе упражнений пилатес – плавность движений и мышечный контроль.

Лежа на животе, вытяните руки вперед, ноги расположите на ширине плеч. На выдохе поднимите левую руку и правую ногу на 30 см и замрите на 10 секунд. Затем вернитесь в исходное положение.

Лягте на правый бок и вытяните правую руку вдоль постели. Левой рукой обопритесь перед собой. Держите голову ровно, не наклоняя её ни к одном плечу. Поднимите обе ноги одновременно и через несколько секунд вернитесь в исходное положение.

Лежа на спине, согните ноги в коленях, а ступни поставьте на ширину бедер. Руки вытяните вдоль тела. На выдохе втяните живот и медленно поднимите таз, опираясь на ноги. Через пару секунд плавно опустите.

Лягте на живот, упритесь локтями и пальцами ног в пол. Ноги на ширине плеч. На вдохе втяните живот и плавно оторвите таз от пола, чтобы ваше тело составляло прямую линию. Задержитесь на несколько секунд.

Лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища, а ноги поднимите, согнув в коленях. На выдохе выпрямите ногу и потяните ее вперед. Задержите на несколько секунд и вернитесь в исходное положение.

Согнув ноги, сядьте на пятки. Прижмите голову к коленям, а руки вытяните вперед. Задержитесь с таком положении на несколько секунд.

2. Японский массаж для цвета лица

Конечно, красота японских женщин – вопрос спорный, но вот по части здоровья у японцев есть чему поучиться. Почему бы не попробовать массаж?

  1. Кончиками указательных и средних пальцев обеих рук медленно «нарисуйте» прямую линию от центра лба к вискам.

  2. Сделайте вдоль бровей по той же линии десять спиралевидных движений.

  3. Проведите 15 раз от переносицы к кончику носа и столько же – вдоль, с каждой стороны носа от крыльев к переносице.

  4. Выполните по 10 поглаживаний начиная с век – от внутреннего уголка глаза к внешнему; от крыльев носа и подбородка – к вискам.

3. 15 минут смеха в день

15 способов укрепить здоровье осенью

15 способов укрепить здоровье осенью

Смех укрепляет сердечную мышцу, стабилизирует деятельность мозга, улучшает работу системы кровообращения, ослабляет боль. В США «смехолечение» является общепризнанной наукой и называется гелотологией («гело» - улыбаться). Ученые кафедры смехотерапии Лос-Анджелесского университета подсчитали, что 27 секунд смеха нормализует давление так же, как десятиминутная медитация. А 15 минут смеха помогут организму справляться с нагрузками и улучшат состояние ваших сосудов.

4. Прививка от гриппа

Конец октября – начало ноября – самое время сделать прививку от этой «всенародной» болезни. В декабре делать это будет уже поздно. Врачи - вирусологи в последнее время отмечают, что прививки значительно снижают риск заболевания.

5. Пилинг

Минимум солнца – самое время для химического пилинга и других процедур по отшелушиванию и борьбе с пигментацией. Обязательно нужно побаловать не только лицо, но и тело:

Смешать 2 стакана молотого кофе, 1/2 стакана тростникового сахара или морской соли и 2-3 ложки массажного масла. После горячего душа широкими круговыми движениями втереть скраб. Затем смыть водой и нанести любимый лосьон для тела.

6. Считаем простуды

4 простуды в год – максимум для человека с нормальным состоянием иммунитета. Если вы простужаетесь чаще – продумайте меры по укреплению защитных сил организма. Посоветуйтесь с врачом по поводу витаминов и других способов подлечить свой иммунитет.

7. Возьмите на работе выходной

По статистике, каждый второй офисный работник в нашей стране работает сверхурочно. А психологи в один голос советуют: перфекционистки, балуйте себя! Остановитесь на минутку в своей гонке по карьерной лестнице. Позвольте себе в один их пасмурных деньков остаться дома, устройте себе праздник, даже если придется соврать начальнику про заболевшую тётю…

8. Примите ванну

15 способов укрепить здоровье осенью

15 способов укрепить здоровье осенью

Чтобы улучшить настроение и снять усталость перед сном примите ванну с капелькой эфирного масла. Тонизирующим эффектом славятся жасмин, мускат, апельсин, розмарин. Успокаивающим – бергамот, лаванда, имбирь, сандал.

Приготовьте состав из 1 яйца, 1/2 чашки оливкового масла, 1 столовой ложки глицерина, 1/2 чашки сухого молока, 1 капли масла жасмина, 1 капли розового масла, 6 капель лавандового масла и 2 чашек минеральной воды.

Яйцо смешайте с оливковым маслом, глицерином и сухим молоком, а затем вводите ароматические масла и взбивайте до однородности. Добавьте немного воды и быстро влейте в приготовленную ванну. Вода не должна быть слишком горячей, иначе у вас получится что-то вроде яичницы.

9. Наполните дом ароматами

А еще лучше (если только ваши домашние не против), наполнить любимым ароматом весь дом с помощью аромалампы или бамбуковых палочек. Для помещений специалисты рекомендуют использовать сандал (успокаивает), ваниль (поднимает настроение), эвкалипт (если хотите избежать простуд).

10. Посетите процедуру «Антистресс» в SPA салоне

Во многих SPA существуют релаксационные и антистрессовые программы, включающие в себя элементы арома-, свето-, иногда паро-терапии, а также релаксационный массаж, увлажнение кожи и ванны. Раз в месяц это просто необходимо.

11. Ищите солнце

15 способов укрепить здоровье осенью

15 способов укрепить здоровье осенью

Для того чтобы оставаться душевно и физически здоровым, человеку необходимо 60 минут в сутки принимать солнечные ванны. Для жителей наших широт это весьма проблематично в осеннее - зимний период. Где же нам взять такую роскошь, как солнце в октябре, да еще и свободное для прогулок время? Не расстраивайтесь, выход всегда есть! Если нет противопоказаний, то это посещение солярия. Если по каким-то причинам это невозможно, не упускайте ни одного шанса погулять на свежем воздухе во время обеденного перерыва. Вспомните, как вы проводите этот час? Вот и нашлись пусть не 60, но 30 минут для встречи с солнышком!

12. Бокал вина за ужином

Красное вино – кладезь полезных элементов. В нем содержатся танины, которые очищают сосуды, аминокислоты, необходимые для нормального роста и защиты клеток, железо, исцеляющее от анемии, магний, полезный сердцу. Луи Пастер называл вино самым здоровым напитком, если им не злоупотребляешь. Вспомните, что французы, которые не отказывают себе в бокале вина даже в рабочее время, практически не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

13. Диета – это надолго…

Начав бороться с лишним весом, у большинства из нас этот неравный бой превращается в перманентное состояние. Осенью, когда так хочется сладкого и так не хочется двигаться, можно устроить себе небольшой праздник. Поищите в интернете специальные центры, где диетологи не только составляют индивидуальные программы, но еще и заботятся о вашем питании, так сказать, напрямую. А именно: специальная служба приготовит и доставит вам пищу на дом. Разумеется, это дороже, чем самой покупать продукты и готовить… Но если есть возможность - почему бы и нет?

14. Одну остановку – пешком

Ходьба осенью – прекрасный способ оздоровления. Согреетесь, поднимите настроение, разомнете мышцы. А если ежедневно преодолевать 2000 шагов - а это 15 минут ходьбы – это не позволит набрать лишний вес, утверждают специалисты.

15. Ни дня без завтрака

Если по утрам вам никогда не хочется есть и вы привыкли обходиться чашкой кофе, попробуйте исправить ситуацию с помощью фруктовых салатов. Испытано на себе: если взять любимые фрукты, аппетит появится! Возьмите грушу, зеленое яблоко, киви (1 штучка содержит дневную норму витамина С, между прочим), апельсин или то, что вы любите. Заправьте йогуртом и посыпьте орехами. Витаминный голод будет сведен на нет.

А еще сбавьте немного обороты. Не требуйте от себя невозможного – мы всего лишь женщины, и нам не обязательно иметь стопроцентный имидж железных леди, которые никогда не ошибаются, не грустят и не болеют.

Подготовила Ирина КРАСНИКОВА