passion.ru
Опубликовано 28 апреля 2008, 00:02

Секреты женского здоровья

  Заболевания молочных желез - мастопатии, фиброаденомы, кисты, а также миомы матки, кистомы яичников, эндометриоз, бесплодие - вот далеко не полный перечень женских болезней, которые успешно лечатся в клинике Московского института кибернетической медицины. О причине этих заболеваний, а также о новой эффективной методике терапии, мы беседуем с врачом-эндокринологом высшей категории Еленой Синицыной.
Секреты женского здоровья

  Заболевания молочных желез - мастопатии, фиброаденомы, кисты, а также миомы матки, кистомы яичников, эндометриоз, бесплодие - вот далеко не полный перечень женских болезней, которые успешно лечатся в клинике Московского института кибернетической медицины. О причине этих заболеваний, а также о новой эффективной методике терапии, мы беседуем с врачом-эндокринологом высшей категории Еленой Синицыной.

  • Объясняется это тем, что женский организм, во-первых, устроен сложнее мужского, а во-вторых, я бы сказала, значительно утонченнее.
  • Бог дал мужчинам один основной половой гормон - тестостерон. Чем выше его уровень и адекватны выбросы, тем активнее и настойчивее ведет себя продолжатель рода человеческого по отношению к прекрасному полу. А женщинам бог дал два основных половых гормона, которые являются антагонистами и, в зависимости от цикла, сменяют друг друга примерно каждые две недели.
  • Если бы только Вы! Ко мне на прием приходит большое количество женщин с бесплодием или просто желающие стать мамами, оперируют различными терминами, но так и не представляют себе смысл происходящих процессов в женском организме. А ведь об этом нас должны информировать еще в средней школе…
  • Давайте вместе разберемся: что происходит во время цикла? В первой его половине активно действуют половые гормоны - эстрогены. Диапазон их влияния на женский организм многогранен: от состояния кожи и ногтей до настроения. Но главное, эстрогены стимулируют деление половых клеток и способствуют их размножению.

В этот момент клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) начинает активно разрастаться. Таким образом, внутренняя оболочка готовится принять и в случае оплодотворения удержать яйцеклетку, не дать ей выскользнуть. Недостаточно развитый эндометрий с этой задачей не справится.

Считается, что 2-3% женщин именно по этой причине теряют уже оплодотворенную яйцеклетку, даже не заподозрив того, что были беременны!

Когда созданы все условия, чтобы яйцеклетка могла прочно закрепиться, происходит овуляция - фолликул разрывается и зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка вырывается наружу.

  • Если не происходит - будет выставлен диагноз поликистоза яичников. Весь процесс образования фолликул и их разрыва легко фиксируется на ультразвуковых исследованиях.
  • В момент, когда выходит яйцеклетка, женский организм максимально заинтересован в оплодотворении и это сильно на подсознательном уровне влияет на поведение женщины. Овуляция длится очень короткий период.

Если оплодотворения не происходит - уровень эстрогенов падает, а количество прогестерона, второго основного полового гормона женщины, возрастает. Во второй половине цикла он способствует естественной смерти всех выработанных под воздействием эстрогенов клеток.

А теперь давайте подытожим: в женском организме регулярно в течение каждого цикла вырабатываются, уничтожаются, а затем удаляются миллиарды клеток. И так происходит примерно с 13 до 50 лет у каждой женщины. Вдумайтесь в эти цифры!

  • Вы правы. Но помимо этого не надо забывать, что поведение женщины, ее настроение и поступки постоянно находятся в прямой зависимости от количества гормонов и их соотношения. Мужчины, я уверена, этого недопонимают.
  • Вот тогда-то и образуются миома, фиброаденома или эндометриоз. Потому что во время менструального цикла количество образовавшихся и удаленных клеток в идеале должно совпадать. И это происходит до тех пор, пока баланс двух наших основных гормонов - эстрогена и прогестерона - в норме.

Как только он нарушится, количество образованных клеток по сравнению с уничтоженными во время одного менструального цикла будет всегда больше. Их число начнет увеличиваться от цикла к циклу. И перед саморегулирующей системой организма встанет вопрос "Куда их девать?".

  • А вариантов-то всего три: либо в матку - и мы получаем миому, либо в молочную железу - фиброаденому или кисту. Либо разрастаются сами клетки эндометрия, и мы получаем эндометриоз.
  • Основной причиной является стресс, который крайне отрицательно воздействует на работу щитовидной железы, надпочечников и яичников. В нашей клинике глубоко и многогранно исследуется состояние щитовидной железы, и в случае обнаружения нарушений проводится адекватное лечение.

По статистике, женщины страдают нарушениями щитовидной железы в 4 раза чаще, чем мужчины. И «виноваты» в этом не только гормональные перестройки, которые происходят во время беременностей, абортов, родов. У каждой женщины своя причина, которую необходимо методично выявлять.

Наши исследования женского организма обнаружили еще одну интересную закономерность: левая доля щитовидной железы воздействует на состояние левой молочной железы, а правая доля щитовидки - на состояние правой молочной железы. Такая же зависимость состояния молочных желез существует и от яичников. К примеру, воспаление левого яичника моментально отразится на левой молочной железе, вызвав уплотнения и болезненность.

Именно поэтому в своей диагностической программе “Здоровье женщины” мы большое внимание уделяем инфекционной составляющей. Хронические воспалительные процессы в яичниках нужно лечить быстро и без осложнений, что мы и делаем.

  • Разумеется, нет. Ведь, как мы уже говорили раньше, не устраняется первопричина заболевания - нарушение эстрогено-прогестеронового баланса. Только комплексный подход к организму может помочь в таких случаях. Недавно мы “рассосали” фиброаденому размером около 2 см. у англичанки, приехавшей к нам на лечение.
  • Она состоит из трех частей. Это - проведение (в случае необходимости) противовоспалительной терапии яичников и других органов с очагами воспаления, чтобы иммунитет являлся полновластным хозяином положения в организме. Это - уникальные физиотерапевтические системы, позволяющие напрямую воздействовать на атипичные, никому не нужные клетки с целью их выведения из организма.

И, наконец, это - нормализация работы нейроэндокринной системы: тонуса сосудов головного мозга, функции щитовидной железы и надпочечников, которые и выделяют женские половые гормоны. Таким образом мы устраняем саму причину возникновения заболеваний. Нормализовав эстрогено-прогестероновый баланс, мы получим стабильный результат. Важно, чтобы женщины это понимали.

Беседовала Мария АДАМОВА

На правах рекламы

Клиника Московского института кибернетической медицины
расположена на Юго-западе столицы и филиалов не имеет.
Прием осуществляется строго по предварительной записи!

Телефон: (495)921-40-50 (многоканальный)
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Телефон для юридических лиц и VIP-обслуживание: (495)410-15-70
www.cybermed.ru