passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2014, 15:03

Как бороться с симптомами ПМС

Для многих женщин приближение менструальных дней превращается в настоящую пытку с головной болью, перепадами настроения, проблемами с аппетитом и другими неприятными симптомами. Как же бороться с симптомами ПМС и избавиться от болей и негативных эмоций?
Как бороться с симптомами ПМС

Начнем с того, что предменструальный синдром (ПМС) – это не женская выдумка для оправдания плохого настроения перед мужчинами. ПМС представляет собой расстройство, при котором у женщин возникает ряд физических и психологических симптомов, которые негативно влияют на их повседневную жизнь. Симптомы ПМС чаще всего появляются во второй половине менструального цикла. Появление этих симптомов в большей степени связано с овуляцией.

Неприятные «соседи»

Вспомните эти ужасные ощущения, когда во время вашего полного расслабления на уютном диване с чашечкой ромашкового чая и за просмотром любимого фильма, сосед снизу (сверху, за стенкой) начинает яростно сверлить стены. Такими же «соседями» становятся и симптомы ПМС, которые мешают вашему спокойствию и влияют на привычный ритм жизни.

Наиболее распространенными из них являются нервное перенапряжение, набухание и повышенная чувствительность молочных желез, увеличение веса, изменение пищевых пристрастий, вздутие живота, боли в суставах, повышение температуры тела, слабость во всем теле и другие.

«Спокойствие, только спокойствие»

Несмотря на то, что автор этого высказывания – мужчина «в полном расцвете сил», да еще и с пропеллером, нужно взять его на заметку, записать в блокнот и обращаться к нему во время наступления предменструального синдрома. Для того, чтобы избавиться от негативных эмоций, устраивайте для себя минуты спокойствия.

Как бороться с симптомами ПМС

Как бороться с симптомами ПМС

Подумайте о чем-нибудь приятном и выпейте успокаивающий травяной чай, который можно приготовить с мятой и ромашкой.

Слушайте приятную расслабляющую музыку и носите удобную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть). Ведь так приятно ощущать кожей мягкие и нежные ткани. Старайтесь окружить себя тем, что приносит вам удовольствие (будь то красивые альбомы о самых необычных местах планеты или любимые детали домашнего декора).

Можно принять теплую ванну с успокаивающими травами или маслами, которые не только благоприятно повлияют на нервную систему, но и улучшают сон.

Проводите больше времени на свежем воздухе. Если вы работаете за компьютером, то устраивайте себе перерывы для того, чтобы немного пройтись, полистать интересный журнал или книгу, выпить свежего сока или скушать какой-нибудь фрукт. (я с этим не очень согласна, многие фрукты усугубляют вздутие живота).

Постарайтесь избегать жирной и острой пищи. Симптомы ПМС дают вам сигнал, что организму требуются витамины и правильное питание. (регулярной прием поливитаминов, кстати, может минимизировать ПМС)

Как бороться с симптомами ПМС

Как бороться с симптомами ПМС

Пейте больше воды и старайтесь высыпаться. Попробуйте отвлекаться от работы по окончании рабочего дня.

Помощник в аптечке

Симптомы ПМС могут сопровождать женщину в течение нескольких лет. Они могут либо ослабляться, либо усиливаться. Важно вовремя начать лечение расстройства, которое сказывается не только на вас, но и затрагивает близких вам людей. Ведь в противном случае вы рискуете довольно значительную часть жизни провести в плохом настроении и плохом самочувствии.

Лучшим лекарством в данном случае является профилактика. Одним из эффективных препаратов на рынке натуральных средств для устранения ПМС является АлвоПМС.

В отличие от многих других средств, действие АлвоПМС направлено непосредственно на комплексное устранение основных симптомов ПМС, таких как болезненность груди, боли внизу живота и раздражительность. В состав средства входят натуральные негормональные компоненты: витекс священный, имбирь лекарственный, пажитник сенной, железо, полученное из яблочного сока. Эти компоненты способствуют комплексному воздействию на основные синдромы ПМС.

АлвоПМС рекомендуется принимать, начиная с 14-го дня цикла (на заметку: началом цикла считается первый день менструальных выделений). С первых дней приема у женщины нормализуются физическое и психо-эмоциональное состояние. Исчезают болезненные ощущения, проходит раздражительность и нервозность.

Заботьтесь о своем организме, и он ответит вам крепким здоровьем и положительным эмоциональным настроем!

Как бороться с симптомами ПМС

Как бороться с симптомами ПМС