passion.ru
Опубликовано 11 сентября 2009, 16:54

Соль

Мы настолько привыкли к этому продукту, что даже не задумываемся какую пользу или вред он приносит. Нездоровая любовь к солененькому - беда всего человечества. Вместе с цивилизацией пришли новые способы приготовления пищи — маринады, консервы, соленья.
Соль

  Мы настолько привыкли к этому продукту, что даже не задумываемся какую пользу или вред он приносит. Нездоровая любовь к солененькому - беда всего человечества. Вместе с цивилизацией пришли новые способы приготовления пищи — маринады, консервы, соленья.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневная норма соли - не более 5 граммов, а в среднем же большинство людей употребляют до 10 граммов соли в день.  К тому же не забывайте, что соль присутствует почти во всех готовых продуктах, продаваемых в магазине: хлеб, сыр, консервы, колбасы и т.д.

Почему же мы повсеместно ее используем? Потому что это – привычка. Через две – три недели полного отказа от соли восстанавливается чувствительность вкусовых рецепторов языка, и человек начинает чувствовать настоящий вкус продуктов.

_Соль наносит вред почкам, сердцу и кровеносным сосудам, увеличивает возбудимость нервной системы и обезвоживает организм._Люди с гипертонией (повышенным кровяным давлением) знают, что отказ от соли может значительно улучшить их самочувствие.

Медики сделали официальное заявление: соль повышает давление. Чем больше соли человек употребляет в пищу, тем выше у него риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Независимый фактор распространения артериальной гипертонии - натрий. Он препятствует выводу жидкости, другими словами - способствует скапливанию ее в организме. Кровь разжижается, увеличиваясь в объеме, “гонять” который сердцу становится тяжело. Ученые выяснили, что есть люди, которые особенно чувствительны к большому содержанию соли в продуктах.

Специалисты отмечают, что снижение количества потребления соли практически сразу помогает нормализовать давление.

Последние исследования показали, что_для нормализации давления необходимо уменьшить ежедневную норму соли до 1-1,5 граммов._Если такой резкий переход вас пугает, то попробуйте не солить пищу во время ее приготовления, лучше солить уже готовое блюдо на столе. При таком способе суммарное количество используемой соли будет меньше.

Польза соли

Но в то же время_нашему организму непременно требуется соль_. Основой крови любого живого организма является солевой раствор слабой концентрации; в состав желудочного сока тоже входит соль; даже негативные наши эмоциональные излияния - слёзы - солены на вкус.

Ионы хлорида натрия, содержащиеся в соли, необходимы для поддержания баланса кислотности желудка, они участвуют в процессе доставки глюкозы и аминокислот в кровь и стимулируют активность ферментов внутри клеток. Натрий поддерживает нормальную сократимость мышц, тонус сосудистых стенок, процессы возбудимости и расслабления. В костной ткани депонируется до 30% натрия, примерно столько же его в клеточной системе организма.

Хлор участвует в регуляции водного равновесия в организме, в регуляции функции почек. Его больше всего в коже и в лёгких.

Ученые выяснили, что_недостаток соли серьезно сказывается на психологическом состоянии человека - снижение физической активности, депрессия._

Тег: