passion.ru
Опубликовано 11 сентября 2009, 18:18

Сахар

Полезен сахар или нет? Было время, когда категорично заявляли, что сахар - это «белая смерть» и увещевали отказаться от его употребления. Эксперты считают, что влияние сахара еще недостаточно изучено, поэтому не стоит категорично отказываться от его употребления.
Сахар

  Полезен сахар или нет? Было время, когда категорично заявляли, что сахар - это «белая смерть» и увещевали отказаться от его употребления. Эксперты считают, что влияние сахара еще недостаточно изучено, поэтому не стоит категорично отказываться от его употребления.

На самом деле всахареесть как свои плюсы, так и минусы.Принцип «золотой середины», действующий при употреблении многих продуктов, действует и в случае потребления сахара.

Плюсы:

-_Сахар делает нас счастливыми._Во время приступов так называемого горя мы съедаем что-нибудь сладенькое, после чего наша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина –гормонасчастья.

-Сахар дает нам энергию. При поступлении в организм сахар преобразуется в глюкозу, снабжающую нас энергией.

Минусы:

-_Употребление большого количества сладостей влияет на выработку тестостерона и эстрогена._Сахара повышают уровень производимых печенью липидов, а они в свою очередь уменьшают уровень особого белка - SHBG. Именно SHBG отвечает за баланс между содержанием в крови тестостерона и эстрогена, чей недостаток впоследствии может привести к развитию бесплодия.

  • Американские ученые также предупреждают, что к числу печальных последствий пристрастия к сладкому относится и рак.Употребление большого количества сладких и мучных изделий заставляет поджелудочную железу усиленно вырабатывать инсулин – это может спровоцировать образование злокачественных опухолей в кишечнике.

  • Испанские исследователи пришли к выводу: несмотря на то, чтосахари его производные являются для большинства клеток тела энергетическим резервом,для клеток мозга он смертелен.

-Сахар вреден для зубов, поскольку бактерии, содержащиеся в полости рта человека, превращает его в кислоты, которые разрушают зубную эмаль и способствуют появлению кариеса. Но специалисты говорят, что важно не то, сколько сахара вы едите, а как часто вы это делаете. Притом, никто не отменял правила гигиены полости рта. Современные фторсодержащие зубные пасты и ополаскиватели для рта позволяют сохранить зубы здоровыми как можно дольше.

-Сахар (в больших количествах) вреден для фигуры и здоровья. Излишнее употреблениесахараспособствует появлению жировых отложений. Однако, если человек потребляет сахар - это не означает, что он непременно наберетлишний вес. Ожирение или лишний вес зависят от многих факторов, и прежде всего - от наследственности.

Помимо обычного сахара, который мы добавляем к разным блюдам, существует еще и лактоза (молочный сахар), мальтоза (солодовый сахар), фруктоза (фруктовый сахар). Благодаря всем этим разновидностям, достаточно сложно контролировать потребление сахара, так как большую его часть мы потребляем в готовом в виде в качестве газировки, быстрорастворимых напитков, соусов, меда, фруктов и т.д.

Тег: