passion.ru
Опубликовано 31 октября 2010, 16:53

Миозит

Миозит — воспалительное заболевание поперечно-полосатых (скелетных, произвольных) мышц.
Миозит

Миозит — воспалительное заболевание поперечно-полосатых (скелетных, произвольных) мышц.

Миозит может иметь аутоиммунную природу, при этом сочетаться с поражением кожи, суставов и иметь прогрессирующий характер.

Чаще всего миозит развивается на фоне переохлаждения, перенапряжения в мышцах, травмы, как следствие простуды, паразитарных заболеваний. Иногда причинами миозита являются внутримышечные инъекции.

Проявления миозита

Миозит проявляется болезненностью в области пораженной мышцы, тянущими болями при движении, пальпации (ощупывании), скованностью движений.

Наиболее распространен шейный миозит, так как шея чаще всего оказывается подверженной переохлаждению. Шейный миозит проявляется скованностью при поворотах головы, наклоне ее вперед, болезненностью при подъеме рук вверх. Боль жгучего характера иррадиируется в затылок, межлопаточную область. Мышцы в эпицентре боли горячие на ощупь, болезненные, могут быть отечными.

Лечение миозита

При лечении острого миозита широко использую сухое тепло. Это может быть шерстяной платок, повязанный вокруг пораженного места, сухая грелка, мешочек с разогретым песком и прочее.

При выраженном воспалении и болевом синдроме показано применение нестероидных противовоспалительных средств. Они снимают отечность мышцы, улучшают микроциркуляцию в ней, купируют боль.

При остром миозите хорошо зарекомендовали себя физиопроцедуры, массаж и лечебная физкультура.

Читайте далее: Народные способы лечения миозита

Миозит

Миозит

Народное лечение миозита

К пораженному месту приложить сваренные горячие картофелины в мундире, предварительно накрыв место поражения несколькими слоями ткани. Картофель плотно прибинтовать к очагу, размяв его. После остывания, удалить, растереть больное место водкой, укутать шерстяным платком и лечь в постель.

Листья капусты окунуть в раствор детского мыла, посыпать содой и прибинтовать к пораженному месту в виде компресса.

Сливочное масло и порошок хвоща полевого в соотношении 4:1 смешать и втирать в пораженное место в качестве обезболивающей мази.

Смешать в равных долях скипидар, яблочный уксус и яичный желток. Растереть до получения кашицеобразной массы. Наносить на кожу в качестве противовоспалительной и анальгезирующей мази.