passion.ru
Опубликовано 24 июня 2010, 14:53

Бородавки

Бородавка - образование на поверхности кожи, имеющее чаще форму сосочка или конуса, причиной которого обычно является вирусная инфекция. Бородавки могут иметь размеры от булавочной головки до 1 см и более.
Бородавки

Бородавка - образование на поверхности кожи, имеющее чаще форму сосочка или конуса, причиной которого обычно является вирусная инфекция. Бородавки могут иметь размеры от булавочной головки до 1 см и более.

Причина бородавок - инфицирование вирусом папилломы человека. Передаётся он при непосредственном контакте с больным человеком: контактно-бытовым и половым способом. Травмирование бородавки, механическое трение способствуют распространению бородавок на коже.

Предрасполагающими факторами также являются:

  • Снижение защитных сил организма
  • Нервно-психический стресс
  • Механическое трение кожи, потливость

Разновидности бородавок:

Бородавки бывают обыкновенные, остроконечные и плоские.

Обыкновенные бородавки - образования из роговых клеток; их размеры колеблются от просяного до чечевичного зерна; они имеют круглую или овальную форму, плотны на ощупь, безболезненны; поверхность их неровная. Чаще всего обыкновенные бородавки располагаются на руках, особенно на пальцах, иногда - на подошвах, реже - на лице. Количество бородавок может достигать нескольких десятков. Иногда, сливаясь, они образуют ороговевшие бляшки неправильной формы. Обыкновенные бородавки встречаются у лиц обоего пола в любом возрасте, чаще они наблюдаются у детей.

Остроконечные бородавки - соединительно-тканное образование на ножке. Чаще наблюдаются единичные остроконечные бородавки, но иногда они встречаются группами, напоминая по форме петушиный гребешок или головку цветной капусты. На соприкасающихся поверхностях кожи, особенно в местах трения и усиленного выделения пота, остроконечные бородавки интенсивно разрастаются. На ощупь остроконечные бородавки мягки и болезненны.

Плоские бородавки наблюдаются чаще у детей и подростков. Величина плоских бородавок небольшая, поверхность - гладкая: они едва выступают над уровнем кожи. Чаще всего плоские бородавки располагаются группами на кистях рук и лице.

Бородавки сами по себе довольно безобидные образования, которые очень редко перерождаются в опухоль. Однако по внешним признакам отличить бородавку от более серьёзного образования очень трудно. Для этого необходима консультация врача-дерматолога.

Бородавки

Бородавки

Лечение бородавок:

Очень часто бородавки исчезают произвольно, без какого-либо лечения. Однако, если в течение 2-х лет этого не произошло, необходимо лечение у специалиста. Удаление бородавок нужно сочетать с общеукрепляющим лечением: необходимо строжайшее соблюдение чистоты, тщательное мытье рук и ног.

Народные методы

  1. Чистотел. Мазать ежедневно 2 раза в день бородавки соком свежесорванного чистотела.
  2. Одуванчик. Небольшие молодые бородавки можно свести соком одуванчика.
  3. Яблоко. Разрезать пополам ниткой. Обеими половинами натереть бородавки, затем соединить половинки, связать их той же ниткой и закопать это яблоко в землю или навоз. Когда яблоко сгниет, бородавки исчезнут.
  4. Чеснок. Сделайте срез на зубчике чеснока и натрите им бородавку. Через минуту - еще срез и снова натираете соком. Так весь зубчик потрите на бородавку. Делать это надо 1 раз в день на ночь, можно чаще. Результат будет налицо уже через неделю. В зависимости от размера бородавки иногда уходит на лечение и 3 недели. После того, как бородавки сойдут, еще несколько дней натирайте эти места чесноком, чтобы окончательно ликвидировать их корни.
  5. Уксусная кислота или эссенция. Для этого надо сделать маленький фитилек из ваты и 1-2 раза в день смазывать бородавки. Если они маленькие - пройдут через неделю. А для больших бородавок: муку смешивают с уксусной кислотой или эссенцией (очень небольшое количество). Из лейкопластыря вырезается кусочек с дырочкой в середине по объему бородавки. Наклеивается пластырь на место бородавки, а сверху на это отверстие прямо на бородавку наносят смесь из муки и кислоты, сверху еще наклеивают сплошной пластырь. Эту процедуру лучше делать на ночь, а утром снимать. Как правило, бородавки небольших размеров отваливаются на третий день, а большие - через неделю. После этого еще несколько дней надо натирать место, где были бородавки, чесноком.
  6. Соль. Утром и вечером натирать кисти рук обыкновенной поваренной солью крупного помола. В мешочек насыпать 3-4 кг соли. Руки засунуть в мешочек с солью и натирать их, как это делают, когда руки отмывают песком или намыливают мылом. Рука руку натирает. Натирать минут 5. Потом руки отряхнуть и не мыть. Делать это надо в течение недели или немного дольше. По прошествии нескольких дней на кистях рук появляются водянистее пузыри (все это происходит безболезненно). Кожа сходит лоскутами, а вместе с ней и бородавки.
  7. Касторовое масло. Его надо втирать утром и вечером в течение 10-20 минут. Курс лечения довольно долгий - 2-3 месяца. Нужно терпение.
  8. Если в доме есть собака, здоровая, добрая и ласковая, надо намазать руки ребенка там, где есть бородавки, сметаной и дать облизать собаке. Собака же может даже раны зализывать. Можно повторить эту процедуру несколько раз.
  9. Содовая ванночка (1 десертная ложка на 1 литр воды), держать в ней руку 10-15 минут. После этого срезать листик столетника, промыть, разрезать вдоль и привязать сырой мякотью на бородавку. Утром все снять. Вечером опять все повторить. Через 7-10 дней (а иногда и раньше) бородавки сами с корешками вылезают и никаких следов не остается.
  10. Помойте сырую картошку, натрите на терке, стараясь, в основном, стереть кожуру (середину можно использовать для супа). Массу, которая получилась с кожурой, положите на компрессную бумагу или целлофан (чтоб влага держалась) и привяжите к тем местам, где есть бородавки. Лучше всего это делать на ночь. Проделывать эту процедуру лучше через день 3-4 раза. Сразу они не исчезнут, но через 3-4 недели, может, чуть больше, вы от них избавитесь.

Медикаментозное лечение

Для консервативного лечения бородавок применяют различные противовирусные препараты, иммунизацию против папиллома-вируса человека, витамины, общеукрепляющую и иммунотерапию. Местно используют препараты, содержащие кислоты в виде кремов, аппликаций, примочек, мазей.

Радикальное лечение

Для удаления бородавок часто используют замораживание (криодеструкцию жидким азотом, "сухим льдом", хлорэтилом и пр.), электрокоагуляцию, удаление с помощью гольванического тока, токов д’Арсонваля, методом обкалывания новокаином.

В некоторых случаях прибегают к хирургическому удалению бородавок (например, при развитии остроконечных кондилом)