passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2016, 00:00

Эффективное лечение и профилактика отеков ног

Если у вас отеки, боли, свинцовая тяжесть в ногах… То вообще не факт, что лекарство из телевизора поможет. Может оказаться, что в ногах и вовсе правды нет.
Эффективное лечение и профилактика отеков ног

Не будем сейчас рассматривать такие страшные версии, как воспаление суставов или лимфостаз — в этом случае происхождение отеков вам и без нас очевидно.

Но люди, регулярно штудирующие Интернет, наверняка осведомлены, что отеки могут сигнализировать о заболевании сердца или почек. А значит лечить их домашними средствами себе дороже. О том, как отличить опасные симптомы от не самых опасных (и как потом жить с не самыми опасными), рассказывает руководитель Клиники Амбулаторной Хирургии Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, сердечно-сосудистый хирург Хачатур Кургинян.

Хачатур Кургинян

сердечно-сосудистый хирург

Сердце, почки, варикоз

Основы самодиагностики

Основы самодиагностики

Если отекают только ноги, то с большой долей вероятности заболевания почек можно не рассматривать. Почечные отеки, как правило, в первую очередь поражают лицо, а сердечные — ноги.

Читайте также

Отеки, связанные с варикозной болезнью, тоже поражают ноги, но, в отличие от сердечных, они чаще всего образуются к вечеру, при этом у пациента должен быть все-таки диагноз варикозной болезни или хотя бы внешние проявления ее. Варикозная болезнь, по европейской классификации СЕАР, имеет шесть степеней, и только начиная с третьей, она может сопровождаться отеками.

Почечные отеки обычно обладают подвижностью, то есть их можно сдвинуть пальцем (ямка от пальца еще некоторое время сохраняется, не сглаживаясь). Сердечные — нет.

Отеки, связанные с варикозной болезнью, в отличие от почечных и сердечных, не реагируют на прием мочегонных препаратов.

Безусловно, если отеки появились (особенно если они возникают по утрам и не связаны с нагрузкой на ноги), вам уже не следует рассчитывать на собственные силы — пора обращаться к терапевту. Именно ему предстоит определить источник проблем и направить вас к профильному специалисту.

Если же отеков еще нет, а тяжесть в ногах по вечерам уже есть, можете обратиться напрямую к флебологу, так как за этим признаком может скрываться начальная стадия варикозной болезни.

Степень тяжести

Ноги не идут

Ноги не идут

Уже упомянутая нами классификация варикозной болезни СЕАР — это аббревиатура разделов: с — clinical — клинические проявления, е — etiology — этиология (происхождение), а — anatomy — анатомическая локализация, р — pathophysiology — патофизиология.

Поскольку мы сегодня говорим об отеках, нас интересуют клинические проявления (раздел С):

  • С0 — нет признаков варикозной болезни
  • С1 — под кожей видны расширенные (как правило, извилистые) вены диаметром 1-3 мм
  • С2 — варикозное расширение подкожных вен диаметром более 3 мм
  • С3 — появление отеков (лодыжки и голени)
  • С4 — гиперпигментация кожи и экзема (это уже признаки тяжелого нарушения венозного оттока)
  • С5 — зажившая трофическая язва
  • С6 — открытая трофическая язва

Теперь вы понимаете, что даже если ваши отеки — это не сердце и не почки, а «просто варикоз», то вы уже дошли до довольно тяжелой формы заболевания. Ее не лечат подручными средствами, без визита к доктору вам не обойтись.

Профилактика

Ноги вверх!

Ноги вверх!

А вот задержаться на первой-второй стадии и предотвратить отеки нам вполне по силам. Достаточно подробно об этом рассказано здесь и вот здесь.

Конечно, необходимо регулярно (то есть ежедневно, а не по факту «стало хуже») выполнять те самые упражнения с подъемом нижних конечностей выше уровня тела, а также упражнения, связанные с укреплением венозной стенки.

При выраженном плоскостопии (которое, как мы теперь знаем, приводит к развитию варикоза) придется подобрать индивидуальные ортопедические стельки для стимуляции оттока крови. В помощь вам — флеботоники, компрессионный трикотаж и, конечно же, здоровый образ жизни.

Читайте также:

Как быстро устранить тяжесть в ногах