passion.ru
Опубликовано 25 марта 2014, 16:03

Как предупредить молочницу? Полезные советы

Весной представительницы прекрасного пола должны уделять особое внимание не только внешности, но и деликатному здоровью.
Как предупредить молочницу? Полезные советы

Весна – это время, когда любовь и романтика витает в воздухе… Нам хочется легче ко всему относиться, легче питаться и легче одеваться, однако не всегда эйфория от первых лучей солнца оправдана. Ослабленному за зиму иммунитету не нравятся жесткие диеты и мартовские простуды, ему трудно справиться с этой нагрузкой, а значит, наше прекрасное самочувствие оказывается под угрозой.

Одним из первых о дисбалансе деликатного женского здоровья сообщает такое неприятное, назойливое заболевание, как вагинальный дисбактериоз, или попросту молочница. Оно возвращается снова и снова, если защитные силы организма ослабевают. Поэтому врачи советуют сделать упор не на лечение, а на профилактику молочницы, симптомы которой осложняют жизнь многим женщинам. Проверьте себя: все ли вы знаете о «коварной спутнице» дам, – и возьмите на заметку превентивные меры!

Что вызывает молочницу?

Причина заболевания – грибок кандида, который в норме присутствует во влагалище здоровой женщины. Однако при снижении иммунитета «мирный житель» начинает активно размножаться, отсюда все эти неприятные симптомы: зуд, жжение, творожистые выделения.

Если вы заметили первые признаки молочницы: выделения и зуд, – необходимо срочно принимать меры. Во-первых, по назначению врача необходимо начинать прием противогрибковых препаратов до полного выздоровления. Во-вторых, повышать интимный иммунитет, что снизит шансы заболевания на возвращение. Для этого существуют лечебно-профилактические средства, такие, как Эпиген интим спрей. Входящий в состав препарата экстракт корня солодки ускорит устранение зуда и жжения, создаст условия для размножения полезных лактобактерий, сдерживающих рост болезнетворных грибков кандида.

Почему необходимо укреплять общий иммунитет?

После зимы организм необходимо поддержать, ведь именно сейчас наше здоровье нуждается в особой заботе. Режим дня, умеренная физическая активность, контрастный душ, сбалансированное питание и прием витаминов, подобранных лечащим врачом, укрепят здоровье и поднимут иммунитет, не оставив шанса молочнице на успешную атаку. Кстати, физическая активность усиливает и сексуальное влечение, которое при молочнице, напротив, падает до нуля из-за дискомфортных ощущений женщины.

Защита от стресса – защита от молочницы?

Сказав стрессу «нет», вы делаете большой вклад в сохранение собственного тонуса и здоровья. Как бы сложно ни было, постигайте умение спокойно переносить любые события. Это не только поможет спастись от молочницы, но и избавит от расшатанных нервов и бессонницы. Можно пойти на курсы йоги, где вы сможете привести свое состояние в равновесие, или, напротив, выплеснуть стресс на занятиях капоэйрой, восточными единоборствами. Если уж совсем никак не выходит успокоиться, помогите организму препаратами на основе магния – строительного элемента наших нервных клеток.

Кого кормят булочки?

Ешьте правильно! Даже если эта рекомендация не кажется вам открытием Америки, всегда ли вы ее соблюдаете? Похвалите себя, если в вашем рационе ежедневно присутствуют фрукты, овощи, нежирное мясо или рыба, крупы, супы. Лучше питаться несколько раз в день, чтобы организму не хотелось булочку, пирожное, конфету или печенье в качестве перекуса или, того хуже, основного приема пищи. Кстати, булочки и шоколадки при злоупотреблении становятся не только причиной лишнего веса, но и питательной основой для молочницы.

Культ чистоты – залог здоровья?

Чистота и гигиена – наши лучшие друзья независимо от возраста. Регулярные водные процедуры, чистые полотенца, чистое белье и минимум синтетики – это именно то, что нужно в предупреждении молочницы или же в борьбе с ней. Лучше, конечно, вообще перейти на натуральное хлопковое белье. При подмывании стоит использовать специальные гели для интимной гигиены, чтобы не нарушить естественный баланс микрофлоры.

Как предупредить молочницу? Полезные советы

Как предупредить молочницу? Полезные советы

Ежедневные прокладки, несмотря на их удобство, нужно использовать только при крайней необходимости, ведь они зачастую препятствуют циркуляции воздуха и создают комфортную среду для развития молочницы.

Берегите свое здоровье. Встречайте весну в прекрасной форме, отличном тонусе и только с приятными событиями, переменами, впечатлениями!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

На правах рекламы