passion.ru
Опубликовано 03 июня 2003, 00:00

Остановись, мгновенье!

   Время летит мимо со скоростью курьерского поезда, но молодость все равно кажется вечной. И вдруг – в боку кольнуло, в глазах потемнело, в ушах зазвенело. И оказывается, что милые крохотные недостатки, которые так помогали расслабиться еще год-два назад, теперь только ухудшают самочувствие. Так как же удержаться на той границе, которая отделяет нас от плохого самочувствия и почти незаметного старения?
Остановись, мгновенье!

Время летит мимо со скоростью курьерского поезда, но молодость все равно кажется вечной. И вдруг – в боку кольнуло, в глазах потемнело, в ушах зазвенело. И оказывается, что милые крохотные недостатки, которые так помогали расслабиться еще год-два назад, теперь только ухудшают самочувствие. Так как же удержаться на той границе, которая отделяет нас от плохого самочувствия и почти незаметного старения?

Уже проверено, что 20-летним бестолку рассказывать какие-либо ужасные истории о вреде алкоголя и никотина. Даже в том случае, если повествование и будет убедительно, обо всем этом в данном возрасте все равно думают ровно одну минуту и потом сразу же забывают. Ведь для молодежи сигарета – это непременный атрибут любой вечеринки, борьба со стрессом во время сессии, к тому же, по их глубокому убеждению, она неплохо забивает чувство голода.

Это потом, спустя время, некоторые из них будут горько сожалеть о попусту растраченном здоровье и нарушении детородной способности (для сведения: у курящих женщин гораздо выше процент выкидышей и внематочных беременностей), о былой бархатистой персиковой коже и здоровых волосах.

А пока в силу столь юного возраста их организм еще некоторое время будет пребывать в великолепной форме. Хотя уже сейчас могут возникнуть какие-то проблемы. Например, с органами пищеварения. Дело в том, что после 18-20-ти лет многие молодые люди начинают самостоятельную жизнь вдали от родителей и вынуждены питаться несколько хаотично. Что, естественно, зачастую приводит ко всевозможным нарушениям деятельности органов пищеварения и далеко не лучшим образом сказывается на коже лица. Решить этот вопрос достаточно легко, всего лишь купив хорошую книгу по питанию, и по мере возможности постаравшись следовать ее советам.

Уделяйте больше внимания аэробике, бегу, танцам, помогающим упрочить костную систему, которая в основном строится до 25-ти лет. Но при этом старайтесь избегать микротравм. И не забывайте о бюсте. Сохранить при данных подвижных видах спорта форму груди поможет специальное спортивное белье.

И, конечно же, не стоит забывать и о некоторых элементарных правилах ухода за своей кожей хотя бы для того, чтобы уже в ближайшие лет пять не выглядеть на все 45. Это не так уж и сложно, и совсем не трудоемко. Ведь молодые не любят бесконечно долгие процедуры. Что именно для этого нужно? Утром и вечером (даже при отсутствии макияжа) непременно следует хорошо очищать кожу лица. В обязательном порядке пользоваться средствами увлажнения, без которых кожа быстро теряет свою эластичность, а также солнцезащитными фильтрами.

Это уже после 25-ти девушки начинают вдруг более придирчиво вглядываться в зеркало, выискивая на своем лице следы времени. И у некоторых они действительно появляются в виде мелкой сеточки морщин. Однако при правильном подходе их можно различить разве что с помощью увеличительного стекла.

Остановись, мгновенье!

Остановись, мгновенье!

А вот тем, кому недавно исполнилось тридцать или тридцать с небольшим, нужно быть уже во всеоружии. Потому как именно в этом возрасте в организме начинают происходить малоприятные изменения, которые желательно вовремя заметить. Взять, к примеру, тот факт, что ближе к 30-ти женская фигура начинает немного “расползаться”. Это сразу же становится заметно по купальнику, в котором вы выглядите просто безобразно; по джинсам, в которые не помещаетесь; по вечернему платью, которое неприлично начинает обтягивать все выступающие формы.

Что делать? Садиться на диету – большая глупость. Разумнее регулярно заниматься какими-нибудь видами спорта. Главное, чтобы занятия при этом были регулярными и частыми. Идеально заниматься 2-3 раза в неделю с интервалом в 48 часов. При этом физические нагрузки должны доставлять удовольствие, а не страдание. Только в этом случае можно добиться весомых результатов. Если же вы отдаете предпочтение бегу, то лучше бегать дважды в день по 20 минут, чем через силу один раз, но 40.

Следует также пересмотреть свое меню. Прекратите поглощать на ходу хот-доги, запивать их пивом и колой, а также зажевывать их сникерсами. Сократите количество потребляемого мяса в пользу рыбы. Увеличьте в своем рационе количество овощей и фруктов. Подпитывайте его витаминами. И не забывайте о таких нюансах: интеллектуалкам стоит почаще видеть на столе тунец и лосось, активизирующие работу мозга. Кресс-салат, петрушка, шпинат, печень содержат необходимую нашему организму фолиевую кислоту – хранительницу нормального гормонального фона. А морепродукты, постное мясо и цикорий обладают хорошим антистрессовым эффектом.

Остановись, мгновенье!

Остановись, мгновенье!

В дополнение к правильному питанию и спортивным занятиям не забывайте и об уходе за своей кожей. Интенсивно увлажняйте ее во избежание появления морщин. Регулярно отшелушивайте средствами, содержащими фруктовые кислоты и другие ферменты, которые, кстати, не только активизируют работу клеток, но и выравнивают кожу. Стимулируйте кожу всевозможными кремами от морщин, которые разглаживают ее и улучшают состояние. Перед торжественным выходом хорошим подспорьем для вас окажутся лифтинг-средства.

И вот еще что. Хорошо высыпайтесь, больше смейтесь, не сердитесь по пустякам. В общем, дарите себе максимум положительных эмоций, и вы в любом возрасте будете выглядеть только на 18!

Анна ХОРОШИЛОВА.