passion.ru
Опубликовано 14 октября 2001, 20:17

Когда камни говорят

   Это еще цветочки, если речь идет о камнях у вас в организме. Они могут и кричать, точнее вы сделаете это за них, при болезни желчного пузыря. Приступ сильной боли под ложечкой, иногда между лопатками или в правом плече свидетельствует о том, что камень, проходя по желчному протоку, временно его закупоривает. Возможна стойкая закупорка желчного протока, ведущая к воспалению пузыря - холециститу, а это уже опасно. Вот почему 600 тыс. человек ежегодно хирургическим путем удаляют желчный пузырь. Простое решение, но все же операция есть операция.
Когда камни говорят

Это еще цветочки, если речь идет о камнях у вас в организме. Они могут и кричать, точнее вы сделаете это за них, при болезни желчного пузыря. Приступ сильной боли под ложечкой, иногда между лопатками или в правом плече свидетельствует о том, что камень, проходя по желчному протоку, временно его закупоривает. Возможна стойкая закупорка желчного протока, ведущая к воспалению пузыря - холециститу, а это уже опасно. Вот почему 600 тыс. человек ежегодно хирургическим путем удаляют желчный пузырь. Простое решение, но все же операция есть операция.

Желчный пузырь - всего лишь маленький мешочек, прикрепленный к печени, но он со своими протоками выполняют важнейшую очищающую функцию. Это своего рода сточная канава организма. В том же пузыре накапливается желчь, вырабатываемая печенью, фермент для растворения и переваривания жиров.

В желчи холестерин - жироподобное вещество, содержащееся в пище и в нашем теле. Это своего рода опасная грязь. А желчные камни можно сравнить со ржавчиной, засоряющей желчные протоки.

Все слышали, что холестерин вреден для сердечно-сосудистой системы. Желчные камни на 80% состоят именно из него. Как ни странно, большая часть холестерина в составе камней происходит не из пищи. Он образуется нашей печенью и необходим да многих жизненно важных функций, включая и образование желчи.

Когда камни говорят

Когда камни говорят

Желчные камни бывают мелкими, как песок, но иногда вырастают крупнее шарика для пинг-понга. И каждый год миллиону людей, в основном, женщинам старше 40 лет, врачи ставят диагноз «желчекаменная болезнь». Весь этот песок и тем более камни - инородные нашему организму вещи, и если уж мы допустили их появление (систематически простужались, нерационально питались), то избавиться должны всенепременно. Сегодня мы поговорим о том, как очистить желчный и мочевой пузырь и вывести камни.

Анализируя статистику, ученые заметили, что от камней в желчном пузыре чаще страдают те, кто не любит физических нагрузок.

Профилактика печеночной колики - дополнительный стимул больше двигаться. Бегайте трусцой, катайтесь на велосипеде, плавайте минимум по 30 минут три-четыре раза в неделю.

Вот несколько рекомендаций по профилактике желчекаменной болезни. К слову, жители Аляски, рацион которых богат жирной морской рыбой, почти не страдают от желчных камней.

В одном медицинском исследовании сравнивались эскимосы двух групп - ведущие традиционный приморский образ жизни и те, кто переехал вглубь страны и перешел на рацион, бедный рыбой. До последнего времени у этого народа желчекаменная болезнь была редкостью. Однако в больнице, обслуживающей вторую группу эскимосов, операции по удалению желчного пузыря стали самым частым хирургическим вмешательством. Правда, эти эскимосы не только едят мало рыбы, но и меньше двигаются и едят много сахара.

Поэтому совет: пейте рыбий жир, его ежедневная порция в дополнение к обычному рациону даст столько омега-3-жирных кислот, сколько получает эскимос, который ест каждый день рыбу.

Когда камни говорят

Когда камни говорят

Статистика подтверждает: чем тяжелее человек, тем выше его шансы заработать желчекаменную
болезнь. Голодная диета поможет сбросить несколько килограммов за считанные дни, однако в этом случае риск появления желчных камней не уменьшится, а возрастет. Дело в том, что, худея, вы мобилизуете свои жировые запасы, в том числе накопленный холестерин. Он поступает в печень, из нее выводится в составе желчи в кишечник, а оттуда - в унитаз. Однако, как мы знаем, избыток холестерина в желчи выпадает в виде камней. Как же быть тучному? Выход простой: сбрасывайте не более 900 г в неделю.

Правильно рассчитав и соблюдая дневную норму калорий, можно медленно, но верно худеть примерно на 600 г в неделю.

Чистка желчного пузыря, желчных путей и выведение камней

Вариант 1.
С помощью ягод земляники лесной. Для удаления камней из желчного пузыря очень показана земляника. Ее нужно есть в течение 3 недель, когда она поспеет, от 3 до 5 стаканов ежедневно. Результат такого приятного лечения для желчного пузыря великолепный. Не берите в лес никакой еды. Если боитесь, что не хватит сил, возьмите с собой три морковки, два яблока, но лучше бы вы наелись земляники, щавеля, кислицы или лесного лука.

Вариант 2.
С помощью лимонного сока.. После нескольких очистительных клизм начинаем голодание. Процедура длится обычно неделю. Ежедневно надо выпивать 10-12 стаканов смеси горячей воды и сока одного лимона в каждом стакане. Помимо этого в промежутках между питьем горячей воды следует выпивать 1,5 килограмма смеси морковного, свекольного и огуречного соков (1000 + 250 + 250 граммов). Не исключено, что на второй день появятся кратковременные спазмы. Вы их без особого труда преодолеете, главное, не пугайтесь, их появление нормально, хотя возникают они редко. К концу недели наступает кризис, возможна сильная боль, которая тоже скоро прекратится. Через некоторое время после кризиса растворенные камни начинают выходить с мочой в виде мелкого песка.

Вариант 3.

Когда камни говорят

Когда камни говорят

С помощью свекольного сока и свеклы обыкновенной.. Питье свекольного сока длительное время (от 1 до 3 месяцев ежедневно по 1 стакану) позволяет вывести камни практически безболезненно. Сырой сок подчас очень агрессивен, поэтому свеклу нужно предварительно выдержать ночь в морозильнике или холодильнике и только после этого делать сок. Если вы решили проводить чистку с помощью свеклы, то нужно несколько неочищенных ее головок долго варить (часов 6) до состояния жидкой кашицы, пока отвар не загустеет как сироп. Принимать от 3/4до 1/5 стакана несколько раз в день до еды. Если принимать по 3/4 стакана кашицы, чистится в основном желчный пузырь, если по 1/5 - желчные протоки. Это средство прекрасно растворяет камни и выводит их.

Вариант 4.
С помощью яблочного сока. В 8 часов утра пьете стакан яблочного сока, в 10 часов - второй стакан, с 12 до 20 часов - по 2 стакана каждые 2 часа. «Сидим» на этой яблочной диете 3 дня. Если не будет стула, выпить 1/2 чайной ложки слабительного из целебных трав. В исключительных случаях поставьте клизму из теплой воды. В конце процедуры примите горячую ванну без мыла, хорошо пропотейте.

Чистка мочевого пузыря

При наличии камней в мочевом пузыре или его воспалении берут 4 столовые ложки смеси лекарственных растении в равных количествах: кукурузных рылец, листьев черники, травы толокнянки, створок фасоли, молодых побегов туи, овсяной соломы, стеблей ликоподия (или плауна булавовидного; народные названия - плавун, куриная лапка, змеиный мох и др.). Можно использовать и смесь, рекомендуемую при почечнокаменной болезни. Заливают смесь 0,5 л кипятка, настаивают в плотно закрытом сосуде 30-40 минут, процеживают и отжимают. Принимают по полстакана 4 раза в течение дня за 1 час перед едой в горячем виде. Одновременно применяют горячие ванны и делают горячие припарки. Курс лечения - 5 дней. При отсутствии эффекта через такое же время процедуры повторяют.

Юлия ЧУМАКОВА