passion.ru
Опубликовано 30 марта 2016, 00:00

Цистит: почему именно сейчас

Весна — пора цистита.
Цистит: почему именно сейчас

Она сначала пора любви, а потом, как следствие, пора цистита. Впрочем, любовь не единственный весенний фактор, провоцирующий неприятное щекотание в самых потаенных закоулках тела. И мама, в общем-то, не зря вам в детстве запрещала бегать в босоножках по весенним ручьям и сидеть голой попой на холодном камне. Все, что вам нужно знать об этом заболевании, расскажет Илья Шмельков, врач-уролог медицинского центра «Атлас».

Илья Шмельков

уролог

Что это такое

Что это такое

Что это такое

Цистит — это воспаление мочевого пузыря. Инфекция — грибы или бактерии — в мочевой пузырь попадает восходящим путем через мочеиспускательный канал. У женщин уретра гораздо короче, чем у мужчин, соответственно, короче и «восходящий путь» — вот почему женщины болеют гораздо чаще. Перепутать цистит с чем-то другим… Ну очень сложно! Частое мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, рези, иногда помутнение мочи или даже примесь крови — это трудно игнорировать. Если у кого-то подобные симптомы проявляются на фоне, например, диагностированной молочницы, то это означает, что есть одновременно и воспаление мочевого пузыря, и кандидоз влагалища.

Фактор холода

Фактор холода

Фактор холода

Роль переохлаждения в развитии цистита врачи то подтверждают, то отрицают. Но если вдуматься, сторонники и противники этой версии друг другу не противоречат. Да, причина воспаления мочевого пузыря — инфекция (и она к холоду непосредственного отношения не имеет). Не будем забывать, что на фоне переохлаждения ухудшается кровоснабжение органов, ослабевает естественная защита (местный иммунитет) и создаются условия для размножения условно-патогенных бактерий во влагалище и уретре.

Так что не стоит спешить с босоножками, мини-юбками и завтраками на траве.

Фактор секса

Фактор секса

Фактор секса

Половая жизнь может стать основным условием для обострений цистита у некоторых женщин. Чаще это происходит при врожденно низком расположении наружного отверстия уретры — слишком близко к преддверию влагалища. Обострения цистита в таких случаях начинаются вместе с началом половой жизни, режим получается довольно мучительным: секс — цистит — лечение — секс — цистит… Чтобы разорвать этот замкнутый круг, иногда приходится прибегать к хирургическому лечению.

Если такой врожденной аномалии нет, то секс никак не влияет на вероятность развития цистита. Ну, за небольшими исключениями.

Цистит медового месяца

Цистит медового месяца

Цистит медового месяца

Это устойчивый термин. Давным-давно было замечено, что очень многие, даже вполне себе здоровые, девушки, лишаясь невинности, погружаются в затяжную пучину страданий. Дело в том, что микробная флора влагалища и микробная флора кожи головки полового члена партнера вступили в открытый конфликт. Они воюют, а у вас все зудит и чешется. Со временем, в процессе активной половой жизни, они (микрофлоры) «привыкнут» друг к другу, перемешаются — и жизнь наладится. Цистит после долгого воздержания развивается по тем же механизмам, что и «цистит медового месяца».

Народные средства

Народные средства

Народные средства

Если сидеть в теплой воде, то не так сильно хочется бежать к туалету. Если пить брусничный лист, то микробы будут быстрее «вымываться»… Народные средства действительно могут облегчить жизнь при развитии цистита, однако их эффективность очень низка и кратковременна. Не надо заниматься самолечением. С бактериями борются антибиотики.

Кроме того, важно понимать, что полноценная флора влагалища, здоровый мочевой пузырь обладают хорошими механизмами защиты против бактерий — и одного переохлаждения мало, чтобы развилось воспаление. Если цистит возникает дважды за полгода, необходимо пройти всестороннее обследование. Дисбактериоз влагалища, гормональные изменения организма, нарушения обмена веществ — вот основные провоцирующие факторы.