passion.ru
Опубликовано 07 марта 2016, 00:00

7 блюд, которые вам никогда не захочется готовить

Passion.ru рассказывает о блюдах, которые вам никогда не захочется готовить.
7 блюд, которые вам никогда не захочется готовить

В мире существует масса странной, а иногда и пугающей еды. Некоторые блюда на своей исторической родине считаются деликатесами, но за ее пределами вызывают вполне обоснованную отрицательную реакцию и желание развидеть это немедленно. Есть и такие кушанья, которые при общей нормальности вряд ли станут вашей «коронкой» из-за сложности кулинарного процесса. Лучшие представители худших блюд в мире — в нашей подборке.

Лютефиск

Лютефиск

Лютефиск

Скандинавия — рыбный край. Казалось бы, живи и радуйся, ешь свежайшую рыбку, которую даже готовить особо не нужно — присолил и наслаждайся. Но нет. Скандинавы изобрели «Лютефиск» — «щелочную» треску с говорящим названием. Мало того, что процесс приготовления уже после сушки рыбы занимает 11 дней (5 дней треска вымачивается в обычной воде, сутки — в минеральной, потом 3 дня — в каустической соде и еще 2 дня в воде), так еще и на выходе получается нечто желеобразное с едким химическим запахом. Готовый «Лютефиск» добавляется в супы, жарится в раскаленном масле или тушится вместе с овощами. Эта сомнительного вкуса прелесть, содержащая токсичную кислоту, является гордостью финнов, шведов и норвежцев, они подают ее в лучших ресторанах, а рецепт передают из поколения в поколение.

Балют (Балут)

Балют (Балут)

Балют (Балут)

Даже если вы обожаете яйца в любом виде, вы вряд ли решитесь приготовить и съесть «Балют» — блюдо, невероятно популярное в Камбоджи, на Филиппинах, во Вьетнаме, в Малайзии и в южных областях Китая. Это «лакомство» представляет собой утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с хрящами, клювом и оперением — все это тоже идет в пищу. Самыми вкусными считаются яйца, эмбриону в которых 18 дней от роду. Их варят, а потом приправляют соевым соусом, уксусом, солью и перцем. «Балют» — не только часть национальной культуры, но и один из самых востребованных уличных фастфудов. Причем основными потребителями блюда являются мужчины, так как считается, что оно помогает восстановить и увеличить «мужскую силу». Впрочем, местные дамы тоже едят этот сомнительный деликатес с нескрываемым удовольствием.

А-пинг

А-пинг

А-пинг

А-пинг — еще один выходец из Камбоджи. Это блюдо представляет собой огромного жареного тарантула. Причем мохнатые лапки и панцирь сохраняются в первоначальном виде, единственное, от чего повара избавляются — ядовитые жвала. Вопреки всем законам здравого смысла, блюдо действительно популярно, поэтому стали появляться даже специализированные фермы, на которых добрые аборигены разводят пауков для местных ресторанов. Однако самыми вкусными а-пингами считаются те, которых отловили в дикой природе. Для любопытных: готовится это блюдо исключительно на дровах, пауки обжариваются с чесноком и солью до красного панциря и подаются в качестве закуски. Говорят, благодаря содержанию хитина они очень аппетитно похрустывают.

Casu marzu (Касу марцу)

Casu marzu (Касу марцу)

Casu marzu (Касу марцу)

Многие из нас обожают сыр и даже сами его готовят. Однако вы вряд ли решитесь произвести у себя на кухне «Casu marzu». Этот шедевр итальянского сыроварения напоминает о бренности бытия и заставляет задуматься: вот ты его съел, а дальше, кажется, он начнет есть тебя. А все дело в том, что для наилучшего брожения в сырную массу добавляют личинок сырной мухи, вернее, они сами там заводятся после того, как отличный сыр «Пекорино» оставляют гнить. Кстати, некоторые едоки во время трапезы стараются избавиться от этих личинок. Но сделать это непросто, так как они сами лезут в рот, точнее, они туда прыгают — эти существа запросто в прыжке преодолевают 15 сантиметров, поэтому тем, кто отваживается попробовать этот местный деликатес, рекомендуют защищать глаза и ноздри.

Фаршированный верблюд

Фаршированный верблюд

Фаршированный верблюд

О малоаппетитных блюдах мы поговорили, а теперь давайте перейдем к тем, которые настолько трудоемки в приготовлении, что мало кто решится подать их на стол к ближайшему празднику. Самым сложным блюдом в мире считается фаршированный верблюд — берберское свадебное угощение. Когда читаешь рецепт, сразу вспоминается сказочное описание хранилища смерти Кощея, но обо всем по порядку. Итак, сначала яйцами фаршируются несколько рыбин, которые потом тушатся в собственном соку. Затем рыбой начиняются курицы, и снова долгий процесс тушения. После этого куры запихиваются в жирного, откормленного барана, которого жарят на вертеле. И самый ответственный момент — баран помещается в верблюда, которого целиком закапывают в яму, а сверху разводят огромный костер. Жарить до готовности, подавать тушкой.

Армянский хорац панир

Армянский хорац панир

Армянский хорац панир

Армянский хорац панир — еще одна разновидность сыра, но в отличие от «Casu marzu», это кушанье вы вряд ли станете готовить не из-за пикантного шевелящегося дополнения в виде личинок, а из-за долгого процесса ферментации. Невызревший сыр, считай, творог, нарезается ломтями, смешивается с сухими травами, со свежим жгучим перцем, с солью и утрамбовывается в котюч (кувшин с конусообразным дном). Казалось бы, все элементарно… Но нет. Дальше начинается самое интересное: нужно вырыть ямку и закопать будущий хорац панир на полгода. Ждать, пока приготовится, сложно, но еще более непросто не забыть, где вы его закопали.

Картофельный кисель

Картофельный кисель

Картофельный кисель

В списке самых нежеланных блюд на вашей кухне нашлось место и для одного традиционного национального русского рецепта. Представляем вашему вниманию картофельный кисель. Звучит так же просто, как пареная репа, однако на самом деле приготовление этого кушанья отнимает много сил и занимает массу времени. Картофель в мундире отваривается с солью, чистится горячим, складывается в специальную ступу в треть человеческого роста и взбивается петкелем (огромным деревянным пестиком) до тех пор, пока кисельная масса не собирается в комок. Процесс занимает минут сорок, пестик весит больше полутора килограммов. В спортзал после такой готовки можно не ходить. После взбивания кисель выкладывается в форму или на доску и два-три часа выстаивается на холоде. Подается нарезанным на небольшие кусочки и политым растительным маслом. Минимум продуктов, максимум усилий, потрясающий результат.