passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2004, 21:08

Торт "Знойный поцелуй"

Продукты: Для безе: 5 яичных белков, 1 щепотка соли, 200 г сахарного песка, 1 стол. ложка крахмала Для начинки и украшения: 10 г желатина,
Торт "Знойный поцелуй"

Продукты:

Для безе:
5 яичных белков,
1 щепотка соли,
200 г сахарного песка,
1 стол. ложка крахмала

Для начинки и украшения:
10 г желатина,
400 мл сливок,
34 маленьких пирожных (пирожные-суфле с вафельным дном, облитые белым и черным шоколадом),
1 стол. ложка порошка какао,

Инструкции:

Выстелить 2 противня бумагой для выпекания. Нанести на каждый контуры круга диаметром 26 см. Взбить белки с солью, всыпая сахар. Осторожно перемешать с крахмалом.

Нагреть духовку до 100С. Положить белковую массу в кондитерский мешочек и выложить ею круги по спирали. Подсушивать в духовке 2 ч, оставив слегка приоткрытой дверцу духовки. Вынуть коржи и дать им остыть.

Замочить желатин. Взбить сливки. Желатин отжать, распустить и перемешать с небольшим количеством сливок. Быстро перемешать смесь с оставшимися сливками. 1/3 положить в кондитерский мешочек и отложить в сторону.

Срезать с пирожных вафельное дно. Отложить вафли и 12 пирожных-суфле. Перемешать со сливками оставшиеся пирожные. Намазать массу на первый корж-безе и накрыть вторым коржом. Прижать к краям отложенные вафли. Выложить на торт 12 розочек из оставшихся сливок и украсить пирожными.

Поставить торт в холодильник на 2 ч.

Перед тем как подавать на стол, посыпать какао.

Совет: как приготовить корж-безе с красивым круговым орнаментом: нарисуйте круг на бумаге для выпекания. Положите массу для безе в кондитерский мешочек с насадкой, имеющей большое отверстие, и выложите ее по спирали на бумагу, начиная от центра круга.