passion.ru
Опубликовано 07 октября 2003, 05:49

Шоколадный торт

Продукты: Ингредиенты для разъемной формы (20 см): Тесто: 100 г муки, 30 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, щепотка соли, 40 г хол
Шоколадный торт

Продукты:

Ингредиенты для разъемной формы (20 см):

Тесто:
100 г муки,
30 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
щепотка соли,
40 г холодного сливочного масла
или маргарина,
яичный желток,
2-3 ч. л. рома,
жир для смазывания формы,
мука для раскатывания теста,
пергаментная бумага,
сухой горох.

Начинка:
100 г горького шоколада,
130 мл сливок,
3 ст. л. молока,
1 яйцо.

Украшение:
50 мл сливок,
1 ч. л. сахарной пудры,
украшение из молочного шоколада

Инструкции:

Подготовка: 30 минут Выпекать: примерно 35 минут

Духовку разогреть до 180 °С (циркуляционный обдув - 160 °С, газ - отметка 2). Муку, сахар, ванильный сахар, соль, нарезанное кубиками масло, яичный желток и ром поместить в миску. Вымесить руками гладкое тесто.

Смазать жиром форму. Тесто выложить на посыпанный мукой рабочий стол и раскатать. Положить в форму, подтянув вручную края примерно на 3 см, наколоть тесто вилкой. Вырезать из пергаментной бумаги круг, равный по размерам дну формы, положить бумагу на корж. Сверху засыпать горохом и выпекать примерно 12 минут. Вынуть, убрать бумагу и горох. Температуру переключить на 150 °С циркуляционный обдув - 130 °С, газ - отметка 1).

Шоколад поломать. Сливки и молоко вылить в кастрюлю и вскипятить, помешивая. Добавить шоколад и развести. Слегка остудить. Взбить яйцо, добавить его в шоколадную массу и перемешать.

Шоколадную массу распределить на поверхности коржа, поставить корж на 20 минут в духовку, затем остудить, не вынимая из формы, дав затвердеть шоколадной массе. Перед подачей на стол крепко взбить сливки с сахарной пудрой, украсить каждый кусок торта "розочкой" из сливок и шоколадом.