passion.ru
Опубликовано 23 декабря 2003, 00:01

Эклеры со взбитыми сливками и апельсинами

 Продукты: ЗАВАРНОЕ ТЕСТО. 1/4 л. воды,  50 г. сливочного масла или маргарина,  2 ч. л. повидла из яблочного сока,  1 щепотка соли,  150 г. пшенич
Эклеры со взбитыми сливками и апельсинами

Продукты:

ЗАВАРНОЕ ТЕСТО.
1/4 л. воды,
50 г. сливочного масла или маргарина,
2 ч. л. повидла из яблочного сока,
1 щепотка соли,
150 г. пшеничной муки,
З яйца,
1 ч. л. без верха разрыхлителя для теста

НАЧИНКА
2 апельсина,
3 ст. л. апельсинового ликера,
2 стакана (по 200 г) сливок,
1 пакетик ванильного сахара

РЕШЕТКА ИЗ КАРАМЕЛИ.
2 ст. л. повидла из яблочного сока,
1 ст. л. воды

Инструкции:

Заварное тесто:

Довести до кипения воду, жир яблочное повидло и соль. Затем всыпать сразу всю муку и постоянно помешивая, разогревать до тех пор, пока тесто не будет одним комком отставать от дна кастрюли. Тесто переложить в кастрюлю для замеса сразу же добавить 1 яйцо и на 10 мин. оставить охлаждаться.

Затем по одному добавлять яйца и в конце всыпать разрыхлитель.

Тестом заполнить кондитерский мешочек с большим концом в виде звездочки и отсадить на смазанный жиром и посыпанный мукой противень 10 эклеров.

Выпекать в предварительно нагретом до 200° С духовом шкафу ок. 30 мин до появления золотистой корочки. Сразу же ножницами срезать верхушки эклеров и поставить остывать.

Начинка:

С апельсинов толстым слоем снять кожуру, с апельсиновых долек удалить белые пленки. Мякоть нарезать кусочками и мариновать в апельсиновом ликере в теч. 30 мин. Сливки с добавлением ванильного сахара взбить в густую пену, затем добавить апельсиновую мякоть. Эклеры заполнить взбитыми сливками и накрыть верхушками как крышечками.

Решетка из карамели:

В кастрюле постоянно помешивая, слегка камелизировать яблочное повидло с добавлением воды. Сразу же обмакнуть в горячую массу вилку и на крышечках эклеров провести прерывистые линии. Обсушить.