passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2016, 23:58

Продукт дня: чай

Сегодня Всемирный день чая. Ученые подсчитали: за всю жизнь человек выпивает 75 000 чашек этого вкусного напитка.
Продукт дня: чай

5 фактов о чае

  1. Бытует мнение, что чай с молоком негативно влияет на состояние почек, способствуя образованию в них камней. Такое действие связывают с большим количеством кальция, поступающего в организм и вызывающего развитие мочекаменной болезни. Но эти опасения напрасны: в таком напитке кальция не настолько много, чтобы повредить почкам, да и основные причины заболевания — это наследственные факторы, проблемы с эндокринной системой и нарушения обмена веществ.
  2. Ромашковый чай — отличный продукт для поддержания здоровья печени, помогает нормализовать пищеварение и вывести токсины из организма. Тем не менее, врачи не рекомендуют пить этот чай людям, у которых есть серьезные проблемы с печенью и почками, так как его действие в этом случае не до конца изучено.
  3. В травяных чаях содержится большое количество флавоноидов, так как главным образом они накапливаются в цветах и листьях. Это вещество способно связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов, укреплять капилляры, способствовать заживлению ран и даже замедлять процессы старения.
  4. Теин — тот же кофеин, только в чае, дает более продолжительный бодрящий эффект и более безопасен для организма, чем кофейный кофеин, так как не представляет угрозы для сердечной мышцы. Поэтому чай без теина прекрасно подходит для людей с проблемами с сердечно-сосудистой системой.
  5. Зеленый чай очищает организм, благотворно влияет на работу желудка и кишечника, выводит шлаки, повышает метаболизм. Несмотря на это, злоупотреблять этим замечательным напитком не стоит. Считается, что его чрезмерное употребление приводит к вымыванию кальция и калия из организма. По этой причине страстным любителям зеленого чая рекомендуют добавить в рацион больше молочных продуктов и сухофруктов, чтобы не допустить нехватки этих элементов.