passion.ru
Опубликовано 04 мая 2016, 00:00

Самый полный гид по приготовлению шашлыка

Как правильно пожарить шашлык.
Самый полный гид по приготовлению шашлыка

Майские праздники как будто специально созданы для того, чтобы после долгого зимнего перерыва наконец-то жарить и есть шашлык на природе. Без классического мяса на углях не обходится, пожалуй, ни один пикник! И даже строго сидящие на диетах барышни вряд ли смогут отказать себе в удовольствии съесть хоть кусочек — уж очень это вкусно. Мы решили, что о том, как правильно готовить мясо, спрашивать надо обязательно у мужчины, так что пришлось бренд-шефу компании Electrolux Дмитрию Снурницину открыть нам, а заодно и вам, все свои секреты.

Дмитрий Снурницин

бренд-шеф компании Electrolux

Как выбрать мясо для шашлыка

Как выбрать мясо для шашлыка

Как выбрать мясо для шашлыка

В зависимости от ваших вкусовых или религиозных предпочтений, для шашлыка вы можете выбрать говядину, свинину, баранину или курицу.

Классическое мясо для жарки на углях — это свинина, в ней много жировых прослоек, так что ее довольно сложно испортить. Да и вообще, чем более постное мясо, тем больше существует опасность его пересушить. Если шашлычного опыта маловато, берите шейку — ее готовить проще всего. Также можно купить карбонад или корейку на кости, правда, такое мясо нарезается стейками, а их, по опыту, лучше все же жарить на сковороде.

Превосходные стейки на огне получаются из говядины. Берите толстый или тонкий край, это мясо отлично подходит для гриля. Конечно, вырезка — тоже отличный вариант, но, к сожалению, совсем не дешевый.

Самый недорогой вариант — это куриные ножки. Готовятся элементарно, да и есть их удобно.

Ценителям шашлыка рекомендуем попробовать зажарить баранью корейку, причем обязательно на косточке.

Независимо от того, какое мясо вы выбираете, оно должно быть свежим и не слишком влажным, не должно быть никаких заветренных краев и неприятных запахов. Рассчитывайте, что на одного человека вам понадобится от 200 до 300 граммов шашлыка, причем чем жирнее мясо, тем меньшее количество его съедят.

Как нарезать мясо для шашлыка

Как нарезать мясо для шашлыка

Как нарезать мясо для шашлыка

Если вы предпочитаете классику всему остальному, то мясо для шашлыка режьте квадратными кусочками около 4-5 см толщиной. Их, кстати, можно жарить как на шампурах, так и на решетке. Старайтесь, чтобы они были примерно одинаковыми по размеру: на одном и том же шампуре пока большой кусочек прожарится, маленький уже сгорит.

Решили делать стейк — помните, что его толщина должна быть не менее 3 см, все остальное рискует довольно быстро превратиться в «подошву». Куриные голени, так же, как и бедра, разделки не требуют, а грудку вообще можно готовить целиком.

Как замариновать шашлык

Как замариновать шашлык

Как замариновать шашлык

С другими видами мяса процесс заметно облегчает гениальное изобретение человечества под названием «пакет с зип-локом», то есть с пластиковой молнией, герметично запаковывающей содержимое. В нем шашлык удобно перемешивать и перевозить.

Еще несколько оригинальных вариантов маринада для шашлыка:

Лавандовый маринад

Лавандовый маринад

Лавандовый маринад

Вам понадобится:

(на 2 кг любого мяса, кроме баранины)

  • сушеная лаванда — ½ ч. ложки соцветий
  • соль
  • лимон — 1 шт.
  • газированная минеральная вода — 0,5 л

Как приготовить:

Смешайте все ингредиенты в пакете с зип-локом, поместите внутрь мясо и уберите пакет в холодильник на 6-12 часов. Регулярно перемешивайте содержимое пакета.

Маринад для баранины с мятой

Маринад для баранины с мятой

Маринад для баранины с мятой

Вам понадобится:

  • баранья корейка на косточке
  • минеральная вода — 1,5 л
  • оливковое масло — 2 ст. ложки
  • горсть мяты
  • соль, перец

Как приготовить:

Смешайте воду, оливковое масло, соль, перец и мяту в блендере. Мясо замаринуйте на 6-12 часов и жарьте на решетке.

Как пожарить шашлык

Как пожарить шашлык

Как пожарить шашлык

Перед тем, как ставить мясо на угли, убедитесь в том, что жар действительно очень хороший. Он «запечатает» корочку, мясной сок останется внутри. Качественную говядину или баранину вообще можно не мариновать, посолите и поперчите мясо прямо на решетке, а в мангал бросьте ароматные травки: тимьян, розмарин, орегано — они пропитают шашлык. Альтернативный вариант — разложить травы между кусочками, но ни в коем случае не кладите их прямо на мясо — сгорят.

Для начала дайте мясу постоять на углях по две минуты с каждой стороны, чтобы получилась корочка. Оставшееся время жарки зависит от толщины куска и желаемой степени прожарки, но долго держать шашлык на огне точно не надо.

Совет от Passion.ru: ни в коем случае не проверяйте готовность мяса ножом, лучше всего делать это термощупом. Это толстая игла, на конце которой находится циферблат, показывающий температуру внутри куска мяса.

Для каждого вида мяса температура готовности своя:

  • если вы хотите получить говяжий стейк с кровью, на циферблате должно быть 50 градусов
  • прожарка степени medium rare — это 55 градусов
  • готовая баранина должна быть температурой 60 градусов
  • свинина и курица — 80 градусов

Важно! Перед подачей не забывайте дать мясу «отдохнуть» 5-10 минут.

Любимые рецепты бренд-шефа компании Electrolux Дмитрия Снурницина

Любимые рецепты бренд-шефа компании Electrolux Дмитрия Снурницына

Любимые рецепты бренд-шефа компании Electrolux Дмитрия Снурницына

«Президентский» стейк

«Президентский» стейк — это любимый стейк 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра. Многие и по сей день считают этот метод приготовления мяса на углях странным, но с тем, что это действительно вкусно, не поспоришь.

Вам понадобится:

  • говядина, толстый (рибай) или тонкий (стриплойн) край
  • соль, перец
  • кулинарные щипцы

Как приготовить:

Говядину разрежьте на стейки тощиной 3-4 см. Угли (обязательно ручного приготовления) чуть остудите, сдуйте золу и выложите мясо прямо на них. Засеките 2 минуты и щипцами переверните стейки, жарьте еще 2 минуты. Повторите действия. Через 4 минуты ваш стейк с прожаркой medium rare готов. Снимите его с огня, очистите кисточкой от золы, приправьте крупной солью и перцем. Дайте мясу «отдохнуть» 5-10 минут и подавайте на стол.

Шашлык «Советский»

Вкус детства из Парка Горького для тех, кто хочет немного поностальгировать.

Вам понадобится:

(на 2-3 кг мяса)

  • лук — 5 шт.
  • уксус — 30 мл
  • минеральная вода — 1 л
  • соль, перец
  • пакетик смеси для шашлыка

Как приготовить:

Смешайте уксус с водой. Лук нарежьте тонкими колечками, его должно быть действительно много. Добавьте лук, соль и перец к воде, замаринуйте шашлык на 6-12 часов. На решетку или шампуры шашлык выкладывайте обязательно с луком. Жарьте до готовности.

Что приготовить на гарнир

Что приготовить на гарнир

Что приготовить на гарнир

Самый простой гарнир к шашлыку — это овощи-гриль. Купите баклажаны, кабачки или цуккини, болгарский перец и помидоры (лучше не очень спелые). Можно добавить к овощам шампиньоны — они на гриле тоже очень хороши. Нарежьте овощи толщиной около 1,5 см, помидоры разрежьте пополам, но не вдоль, а поперек — так они пропекутся более равномерно, а на месте разреза будет красивый рисунок, грибы положите на решетку целиком. Посолите, поперчите и добавьте любимые травки. Жарьте до готовности.

Соус для шашлыка

Соус для шашлыка

Соус для шашлыка

Соус для шашлыка — это дело ваших личных предпочтений. Очень интенсивный целиком перекроет вкус мяса, да так, что вы и не поймете, что именно ели. И уж точно не стоит добавлять кетчуп или майонез, если мариновали мясо, например, в мяте или лаванде.

Универсальный соус для мяса и овощей — это смесь натурального йогурта, соли, перца и большого количества измельченной зелени. Еще один вариант — домашний кетчуп.

Читайте также:

Как замариновать шашлык, чтобы все обалдели

Шашлыки: рецепты, маринады, соусы