passion.ru
Опубликовано 28 июля 2005, 20:19

Мусака с баклажанами

Продукты: 1 кг мелких баклажанов, соль, 200 мл оливкового масла, 1 луковица, 600 г спелых мясистых помидоров, 4 зубчика чеснока, 1 стручок красного пе
Мусака с баклажанами

Продукты:

1 кг мелких баклажанов,
соль,
200 мл оливкового масла,
1 луковица,
600 г спелых мясистых помидоров,
4 зубчика чеснока,
1 стручок красного перца чилли,
400 г бараньего фарша,
свежемолотый перец,
1 щепотка сахара,
1 ст. л. сушеной душицы,
3 ст. л панировочных сухарей,
Соус из перца:
3 больших стручка красного сладкого перца,
3 луковицы-шалот,
4 ст. л. растительного масла,
соль, 1 ст. л. томатного соуса,
1 ст. л. меда.

Инструкции:

Баклажаны вымыть и отрезать плодоножки, два баклажана отложить. Остальные баклажаны нарезать вдоль тонкими ломтиками, посыпать солью, выложить в дуршлаг и примерно на 20 минут замочить в воде.

Немного оливкового масла нагреть в широкой сковороде. Ломтики баклажанов промокнуть досуха и порциями обжарить в сковороде до золотистого цвета. Вынуть и разложить на бумажных салфетках, чтобы стек жир.

Луковицу почистить и мелко нарубить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, вынуть семена и мякоть крупно нарезать.

Зубчики чеснока почистить, разрезать на половинки и, посыпав немного солью, раздавить. Стручок перца чилли вымыть, отрезать плодоножку, надрезать, вынуть семена и мелко нарубить.

Добавить немного оливкового масла в сковороду, в которой жарились баклажаны, сильно нагреть его и хорошо обжарить в нем бараний фарш. Баранину вынуть из сковороды, влить 1 ст. л. оливкового масла и припустить в нем лук до прозрачности. Вложить помидоры, чеснок и перец чилли, приправить молотым перцем, сахаром и душицей, затем тихо поварить на слабом огне 15 минут.

Нагреть духовой шкаф до 200° С. Два отложенных баклажана выложить на противень и около 1 5 минут выпекать в духовке. Затем отделить мякоть от кожицы, мелко нарубить и вместе с бараньим фаршем добавить к помидорам в сковороде. Все поварить на слабом огне 10 минут и посолить по вкусу.

Большую круглую форму для выпечки смазать оливковым маслом и посыпать 2 ст. л. панировочных сухарей. Обжаренные ломтики баклажанов разложить звездообразно от середины до краев формы, чтобы они немного свешивались. Выложить мясную массу, посыпать оставшимися панировочными сухарями и накрыть последними ломтиками баклажанов. Сверху накрыть все алюминиевой фольгой.

В духовом шкафу, нагретом до 180° С, подготовить водяную баню, поставить форму и выпекать мусаку не менее 30 минут. Затем вынуть из духовки, немного охладить и подавать к столу запеканку либо в форме, либо на блюде, опрокинув ее на него из формы.

С запеканкой хорошо сочетается соус из перца, приготовленный следующим образом.

Стручки перца ополоснуть, удалить семена и нарезать кубиками. Лук-шалот почистить и мелко нарубить.

Растительное масло нагреть в широкой сковороде и припустить в нем лук-шалот до прозрачности. Вложить перец и слегка посолить. Томатный соус развести 2 ст. л. воды и влить в сковороду. Овощи тихо потомить 20 минут, пока они не станут мягкими. Сделать из них пюре и приправить по вкусу солью и медом.

В одной порции 460 килокалорий.