passion.ru
Опубликовано 01 ноября 2007, 00:02

Торты и напитки: праздничная ретро-кулинария

   Праздники в начале ноября частенько навевают нам легкую ностальгию… Рано или поздно все мы с грустью вспоминаем о том, что было когда-то и чего нет сейчас. «Женские страсти» предлагают направить ностальгию по «октябрьским праздникам» в кулинарное русло!
Торты и напитки: праздничная ретро-кулинария

   Праздники в начале ноября частенько навевают нам легкую ностальгию… Рано или поздно все мы с грустью вспоминаем о том, что было когда-то и чего нет сейчас. «Женские страсти» предлагают направить ностальгию по «октябрьским праздникам» в кулинарное русло!

Речь пойдет о кулинарии, вернее о шедеврах наших бабушек. Давным-давно, во времена Союза - эру всеобщего дефицита - существовали «кулинарии» с абсолютно несъедобными тортами и пирожными.

И если бы не наши бабушки, многие из которых были рождены ещё до революции, или как они выражались – октябрьского переворота, мы могли бы и не узнать что такое настоящий торт и с чем его едят…

Бабушки ушли, но оставили нам свои рецепты. Почему бы не попробовать что-нибудь испечь и превратить несколько сумрачных осенних вечеров в весёлый праздник «Ностальжи»?!

Итак, ретро-рецепты от Passion.ru

2 яйца
2 стакана сахара
8 столовых ложек сливок или сметаны
1 чайную ложку пищевой соды
2 стакана муки
Чуть больше 1 стакана грецких орехов
3 столовых ложки какао-порошка
1 стакан клубничного варенья или банка сгущенного молока

Для теста «Дама» два желтка растереть со стаканом сахарного песка, добавить 4 ложки густых сливок или жидкой сметаны, 1/2 чайной ложки соды и стакан муки. Тщательно взбить! Вылить в смазанную маслом форму и испечь.

Для теста «Кавалер» два яичных белка взбить со стаканом сахарного песка в густую массу, добавить 4 ложки густых сливок, 1/2 чайной ложки соды, стакан измельчённых грецких орехов, стакан муки и 3 столовых ложки порошка какао.

Форму смазать маслом и выпекать коржи. Готовность проверить с помощью ножа: если тесто не прилипает - коржи готовы. Готовые коржи остудить, разрезать, промазать сгущенным молоком. Наши бабушки часто использовали вместо него клубничное варенье, можете сделать также. Уложить слоями, чередуя «Даму» и «Кавалера». Сверху посыпать тёртыми орехами, смешанными с небольшим количеством сахарного песка. Можно украсить ягодами клубники.

Для теста:
3 яйца
3 стакана сахара
3 стакана муки
1/2 пачки растопленного сливочного масла или маргарина
1 стакан миндальных орехов (можно грецких)
2/3 чайной ложки пищевой соды

Для крема:
1/2 пачки растопленного сливочного масла или маргарина
1/2 стакана сахара
1 стакан негустой сметаны

Взбить яйца с сахаром, добавить масло, 1/2 стакана измельчённых орехов, муку, соду. Из готового теста выпечь два коржа. 1/2 пачки растопленного сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана сахара, 1 стакан сметаны взбить, превратив в крем. Промазать готовым кремом остывшие коржи, посыпать оставшимися орехами, верх тоже смазать кремом. Целыми орехами можно выложить фигурку ферзя или просто посыпать орехами. Поставить на ночь в холод.

1 стакан муки
2 яйца
1 банка сгущенного молока
1/2 пачки сливочного масла
1/2 столовой ложки лимонного сока
2 столовые ложки какао-порошка

Сгущенное молоко соедините с растопленным маслом, яйца - с лимонным соком, всё смешайте, взбейте и медленно всыпьте муку. Добавьте какао-порошок и замесите тесто. Выпекайте в хорошо прогретой духовке. Затем разрежьте на два коржа и промажьте сгущенным молоком.

3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
400гр спелых груш
1/2 стакана сметаны

Яйца взбить с сахаром, медленно добавить муку. Разделите тесто на два коржа, а груши натрите на тёрке. В промазанную маслом форму уложите первый корж, груши, затем второй корж. Выпекать нужно около часа в хорошо прогретой духовке.

Извлечь из формы и переложить на блюдо. Затем смазать сметаной, а наверху выложить узоры из нарезанных дольками груш. На час поставить в холодильник.

Для теста:
1 стакан сахарного песка
2 яйца
2 столовые ложки какао-порошка
1/2 банки сгущёнки
5 столовых ложек сметаны
2 стакана муки
1/2 чайной ложки пищевой соды
1 чайная ложка лимонного сока

Для крема:
1/2 банки сгущёнки
200 гр. сливочного масла без растительных добавок
3 столовые ложки какао-порошка

Для глазури:
50 гр. сливочного масла
1 столовая лодка какао-порошка
4 столовые ложки молока
1/2 стакана сахарного песка

Делаем тесто. 1 стакан сахарного песка, 2 яйца, 2 столовые ложки какао-порошка перемешать. Добавить 1/2 банки сгущёнки, 5 столовых ложек сметаны, 2 стакана муки, 1/2 чайной ложки соды, гашенной лимонным соком. Тесто должно получиться умеренно жидким. Разделите его на 3 части.

Форму следует смазать растительным маслом и обильно посыпать мукой. Каждый корж выпекать отдельно в горячей духовке недолго – примерно 10 минут, чтобы он не получился жёстким. Готовые коржи остудить.

Тем временем делаем крем. 1/2 банки сгущёнки, 200 гр. масла, 3 столовые ложки какао-порошка взбить и поставить в холодильник на 1 час. На холодные коржи густо положить охлаждённый крем.

Приготовить глазурь. 50 гр. сливочного масла, 1 столовая лодка какао-порошка, 4 столовые ложки молока, 1/2 стакана сахарного песка смешать и кипятить в эмалированной посуде до появления пузырьков.

Немного остудить приготовленную жидкость и ещё тёплой глазурью покрыть сверху торт. Несмотря на объемное описание, торт делать легко, и получается он сказочно вкусным.

2 стакана сахара
5 яиц
1 кг пломбира
1 плитка белого шоколада
миндальные орехи

Сахар взбить с яйцами. В форму с толстым дном постелить кальку, затем выложить взбитую массу. Выпекать в хорошо прогретой духовке на медленном огне 2,5 часа, затем выложить на блюдо и остудить. Распределить сверху пломбир, затем посыпать миндалём и тёртым белым шоколадом.

1 стакан муки
Немного ванильного сахара
1 стакан крыжовника или нарезанных долек киви
1/2 пачки сливочного масла (натурального – без растительных добавок)
1/2 стакана сахара
2 яйца
1 чайная ложка лимонного сока
1 стакан крыжовенного варенья (можно заменить яблочным)

Взбить масло с сахаром до пены. Добавить яйца, муку, лимонный сок, ванильный сахар. Снова хорошо взбить. Добавить крыжовник или киви. Перемешать. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать в хорошо прогретой духовке до готовности. Вынуть из формы, смазать крыжовенным вареньем.

Посыпать орехами, украсить «цветками» из киви или выложить крыжовник в виде цветка – 5 ягодок крыжовника «носиком» к середине. Можно проявить фантазию и придумать свои узоры.

Ретро - напитки

ВИТАМИННЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Заварить зелёный чай, добавить отвар шиповника, ложку меда и ложку коньяка, все смешать.

"КАЛИНА КРАСНАЯ"

5 листиков чёрной смородины и 1 стакан калины залить двумя стаканами кипятка и кипятить 30 минут. Процедить. Добавить сок половины лимона, полстакана сахара (кто любит сладкое - стакан). Когда остынет - добавить стакан водки.

"НАКЛЮКАЛИСЬ!"

Горсть вишнёвых листьев, 1 стакан клюквы залить тремя стаканами воды. Кипятить 30 минут. Процедить. Добавить 1 стакан сахара и 400 мг водки.

КИСЕЛЬ ДЛЯ БАРЫШНИ

Этот напиток омолаживает, укрепляет сердце и весь организм. 100 г плодов боярышника хорошо промыть, залить 3 стаканами воды, довести до кипения и на медленном огне варить 30 минут.

Процедить, плоды отжать в кастрюлю с отваром. Добавить 4 ложки сахара. Снова довести до кипения. Если есть - добавить немного цветков боярышника и липы. Развести в холодной воде 2 ложки картофельного крахмала и влить в отвар, постоянно помешивая.

НАПИТОК "КОФЕ - ШОКОЛАД"

Плитку шоколада горького - 100гр., 100мл воды, 400мл молока, 100гр. сахара, 100гр. процеженного кофе (нерастворимого). Кофе лучше сварить в турке.

Шоколад натереть на тёрке и растопить на паровой бане, непрерывно помешивая. Долить подслащённое сахаром горячее молоко. Всё это взбить миксером и влить процеженный кофе из зёрен. В горячем виде напиток особенно хорош осенью и зимой.

ЧАЙ С СОКОМ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

1/2 литра крепкого чая, полстакана сока черноплодной рябины, сахар по вкусу. Чай хорошо размешать с соком черноплодной рябины, добавить сахар. Подавать к торту или кексам.

ЧАЙ С ШАМПАНСКИМ

3 чайные ложки хорошего чёрного чая, 1 стакан кипятка, сок 1 лимона, 1 апельсин, сахар по вкусу, бутылка советского шампанского.

Чай залить кипятком. Настоять в чайнике 7 минут, процедить, добавить сахар, лимонный сок и скрученную спиралью лимонную корку. Охладить. Перелить в графин, нарезать и положить лимонные и апельсиновые дольки и добавить шампанское.

"ВЫСОКОГОРНЫЙ" ЧАЙ

2 чайные ложки чая, 1 чашка кипятка, засахаренные фрукты, 1 литр кипятка.

Залить чай стаканом кипятка и подождать 7 минут. Перелить настой в прогретый заранее сосуд. Разлить напиток в чашки до половины. Добавить засахаренные фрукты. Долить кипяток.

Приятного аппетита!