passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2015, 13:00

Чем нельзя красить яйца

Традиция красить яйца на Пасху нравится и взрослым, и детям. Каждый год находчивые умельцы предлагают все новые и новые способы окраски яиц. Однако, выбирая подходящий, помните: не все они безопасны. Мы расскажем, какие красители опасны для здоровья.
Чем нельзя красить яйца

Яркие пасхальные яйца - украшение любого стола. Часто накануне праздника все красивые наборы для украшения яиц оказываются распроданы, и тогда многие из нас обращаются за помощью к интернету. Однако не все способы окрашивания яиц, размещенные в сети, одинаково хороши.

Эксперты предупреждают: некоторые красители, традиционно использующиеся для окраски яиц, могут быть опасными для здоровья.

Нельзя красить яйца фломастерами. Исключением могут стать только специально предназначенные для этого пищевые фломастеры и карандаши, в которых используются специальные красители. Такие можно приобрести в кондитерских магазинах. Остальные можно использовать только на свой страх и риск. Крупные производители товаров для детей чаще всего тестируют свою продукцию, а вот небольшие китайские фабрики - вряд ли.

Яйца, окрашенные цветными нитями и тканями, лучше использовать лишь как украшение праздничного стола. Чаще всего красители, которые используются для окраски тканей, не являются пищевыми и содержат химикаты, которые могут проникнуть в само яйцо и вызвать как минимум аллергию.

Категорически не рекомендуется использовать для окрашивания яиц поталь. Дело в том, что в этом случае на яичной скорлупе остаются частицы клея и самой потали, а в ее состав входит цинк. Можно получить отравление.

Самыми безопасными красителями можно считать обычные продукты, которые есть практически в каждом доме. Коричневый цвет можно получить, проварив яйца с луковой шелухой. Желтыми они станут после обаботки отваром березовых листьев или скорлупы грецкого ореха. Свекольный сок сделает яйца бордовыми или розовыми. Оранжевыми они станут от куркумы, шпинат окрасит скорлупу в нежно-зеленый.

Эту и другую полезную информацию, а также рецепты и советы, ищите на нашем сайте и на страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любое удобное время.