passion.ru
Опубликовано 10 июля 2008, 00:02

10 оригинальных блюд из пива

   Навязчивая реклама пива создает иллюзию безопасности употребления этого напитка в любых количествах, но так ли это на самом деле? Самое время вспомнить о том, что пиво можно не только пить! Существует масса кулинарных блюд на его основе. Passion.ru предлагает рецепты альтернативного применения пенного напитка.
10 оригинальных блюд из пива

Навязчивая реклама пива создает иллюзию безопасности употребления этого напитка в любых количествах, но так ли это на самом деле? Самое время вспомнить о том, что пиво можно не только пить! Существует масса кулинарных блюд на его основе. Passion.ru предлагает рецепты альтернативного применения пенного напитка.

Первые рецепты пива имеют возраст 9 тысяч лет. Его авторы, шумеры, умели варить напиток с применением ячменного солода. Глиняным табличкам, найденным при раскопках в Месопотамии, на которых изображены люди возле пивоваренного чана, более 6 тысяч лет.

За многие тысячелетия своей истории пиво стало неотъемлемой частью культуры питания всего человечества. Свою любовь к пенному напитку выражал не только народ. Правители были вынуждены издавать специальные законы, ограждающие изготовление или продажу некачественного пива.

Вред или польза?

И все-таки, полезно ли пить пиво? Если говорить о составляющих пива, то среди них можно упомянуть алкоголь, белки и углеводы, органические и аминокислоты, минеральные вещества и витамины. А вот жиров в пиве нет вовсе!

Главным источником всех полезных веществ, содержащихся в пенном напитке, являются пивные дрожжи. В их состав входят микро- и макроэлементы: калий, кальций, фосфор, магний, медь, цинк, железо...

В пивных дрожжах - множество витаминов: витамины группы В, витамины Н и Е, провитамин Ф, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты.

Женщин, как правило, интересует калорийность того или иного продукта. Калорийность пива зависит от его сорта и колеблется от 45 до 80 килокалорий (в 100 граммах). При этом нужно учитывать, что компоненты пива (в отличие от многих продуктов) усваиваются на 95%, поэтому нельзя недооценивать его губительное воздействие на фигуру.

И, конечно же, при всей полезности пива не забывайте правило ценителя пива, а заодно и основателя фармацевтики Парацельса: любое вещество может быть как лекарством, так и ядом. Все зависит от того, в каких дозах вы его принимаете.

Интересные факты о пиве

10 оригинальных блюд из пива

Парацельс еще в 16 веке лечил пивом некоторые заболевания: от проблем с печенью рекомендовал употребление папоротникового пива, а шалфейным пивом лечил легочные заболевания.

10 оригинальных блюд из пива

Европецы в 18-19 веках все лекарственные препараты запивали не водой, а пивом. Это спасало от холеры.

10 оригинальных блюд из пива

По полезности пиво превосходит натуральное виноградное вино, убивая микробы и вирусы. Мама Арнольда Шварценеггера по советам врача регулярно давала маленькому Арни немного пива. И утверждает, что после этого сын не только стал меньше болеть, но и вырос таким, каким мы знаем его сейчас.

10 оригинальных блюд из пива

Ни один другой напиток не способен выводить из организма вредные соли алюминия. А вот пиво, по исследованиям ученых, прекрасно с этим справляется.

10 оригинальных блюд из пива

Если добавить в ванну 0,5 литра пива, это поможет избавиться от повышенного потоотделения.

10 оригинальных блюд из пива

А вот пивной пар очень полезен для кожи. Не случайно многие любители париться в бане льют этот напиток на раскаленные угли, с наслаждением подставляя свое тело пахучему лечебному пару.

Пиво как ингредиент

Мы уже почти привыкли к тому, что на любой улице любого города можно встретить молодых людей с бутылками пива в руках. И даже больше: юное поколение верит, что без этой самой бутылочки в руках ты не можешь выглядеть круто. Эти грустные факты наводят на размышления - к чему может привести бесконтрольное употребление этого напитка?

Пожалуй, пора вспомнить о том, что наши предки вовсе не баловали себя "самым старинным народным напитком" с утра до вечера. Да и состав, и качество его были совершенно другими! А еще на основе пива готовились блинчики, хворост...

Наши бабушки и мамы умели готовить оригинальные блюда с использованием пенного напитка. Со временем эти рецепты ушли из кулинарных тетрадок большинства хозяек, но многие до сих пор предпочитают пиво в другом амплуа: не напиток, а ингредиент!

Мясные блюда

Свинина в пиве

Свинина в пиве

Продукты

На 0,5 кг постной свинины - 80 г растопленного масла или жира; 0,5-0,8 л пива; 1-2 головки репчатого лука; 2 ст. ложки панировочных сухарей или сухого хлеба, натертого на терке; 2 ст. ложки уксуса; соль и специи - тмин, лавровый лист.

Способ приготовления

Свинину нарезать кусочками, положить в кастрюлю с растопленным маслом или салом и залить пивом, чтобы мясо оказалось полностью погруженным в него.

Затем посолить, добавить тмин и варить на медленном огне 35-40 минут, после чего положить нарезанный лук, сухари или хлеб, уксус и тушить 30-40 минут на медленном огне. В конце тушения положить 2-3 лавровых листа.

Рулет из говядины

Рулет из говядины

Продукты

600 г говяжьей вырезки, 100 г шпика, красный и черный молотый перец, соль, консервированный огурец, 50 г свиного или говяжьего фарша, стручок сладкого перца, 50 г жира для обжаривания, 50 г зелени сельдерея, 5 г моркови, 150 г репчатого лука, сахар, 100 мл светлого пива, 50 г молока.

Способ приготовления

Говядину нарезать на 4 порционных куска, Хорошо отбить, посолить и поперчить. На каждый кусок положить по одной полоске обвалянного в красном перце шпика, полоску разрезанного на 4 части огурца, фарш и четверть стручка сладкого перца.

Затем мясо завернуть в рулет и перевязать нитью. Каждый рулет обжарить в жире до золотистого цвета. Рулеты с нарезанной кружочками морковью, сельдереем положить в глубокую посуду, смазанную жиром.

Обжарить мелко нарезанный репчатый лук на посыпанной сахаром сковороде, положить в посуду с рулетами. Залить смесью из пива, 2 ст. ложек воды, молока, соли и молотого перца.

Посуду накрыть крышкой и тушить в духовом шкафу 45 минут.

Еще рецепты мясных блюд

Рыба, соусы и даже выпечка

Рыбные блюда

Рыба по-мюнхенски

Рыба по-мюнхенски

Продукты

1 кг рыбы, лимонный сок или уксус, соль, 1 ст. ложка муки, 380 мл пива, сахар.

Способ приготовления

Разрезать очищенную рыбу на порции и отварить в подсоленной воде. Обжарить муку в растопленном сливочном масле, добавив немного рыбного отвара и пива, хорошо прокипятить, приправив лимонным соком, и подавать к рыбе.

Рыба в пивном кляре

Рыба в пивном кляре

Продукты

1 кг филе рыбы, 100 г муки, 200 мл пива, 1 яйцо, соль, растительное масло для жарки.

Способ приготовления

Муку, пиво, яйцо, 1 ст. ложку растительного масла хорошо перемешать, чтобы не было комков. Филе рыбы нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке, обмакнуть в тесто и класть в раскаленное масло по одному кусочку. Когда тесто зарумянится, перевернуть на другую сторону и жарить до готовности.

Еще рецепты рыбы

Соусы на основе пива

пивной соус

пивной соус

Продукты

1 стакан светлого пива, 100 мл бульона, 1 стакан сметаны, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 2 желтка, соль, сахар, корица, 1 ст. ложка лимонного сока.

Способ приготовления

Муку прогреть на сливочном масле до золотистого цвета, размешать с мясным бульоном, добавить пиво, соль, корицу и сахар, прокипятить соус. Снять с огня, добавить лимонный сок, сметану и желтки, после чего соус больше не нагревать. Подавать горячим к мясным блюдам и блюдам из птицы.

Пивной соус

Пивной соус

Продукты

1 стакан темного пива, 1 стакан овощного бульона, 1 луковица, 2 ст. ложки лимонного сока, соль, сахар, бутон гвоздики, 3 ст. ложки тертого или мелко нарезанного и подсушенного ржаного хлеба.

Способ приготовления

В кипящий овощной бульон добавить мелко нарезанную луковицу, специи и варить 5-7 минут. Процедить через сито (лук можно протереть через него), добавить пиво, сухарики и лимонный сок. Этот соус хорошо сочетается с мясными блюдами, дичью и рыбой.

Выпечка

Блинчики на пиве

Блинчики на пиве

Продукты

300 г муки, 500 мл пива, 2 яйца, 1 ст. ложка сметаны, сахар, соль.

Способ приготовления

Желтки растереть со сметаной, добавить соль, сахар, стакан пива, все взбить. Добавить муку и перемешать до исчезновения комков, влить оставшееся пиво, снова взбить, добавить взбитые в пену яичные белки.

Аккуратно перемешать. Дать тесту отдохнуть и выпекать на раскаленной сковороде, смазанной жиром.

Такие блинчики хорошо подходят для фарширования мясом, печенкой и любыми несладкими начинками. Если подать их к пиву - просто объеденье (главное, чтобы начинка не была слишком жирной).

Продукты

6-8 яблок, 350 мл светлого пива, 1,5 стакана муки, растительное масло для фритюра, сахарная пудра.

Способ приготовления

250 мл пива влить в муку и взбить до однородной массы, затем влить остальное пиво, перемешать. Тесто подержать при комнатной температуре около часа, чтобы оно имело консистенцию густого сиропа.

Яблоки промыть и удалить сердцевину. Нарезать мелкими кусочками и смешать с тестом. Аккуратно опускать во фритюр с нагретым маслом по 1 ст. ложке смеси, обжаривать хворост с обеих сторон. Готовый хворост укладывать на бумажное полотенце для устранения лишнего масла. Посыпать хворост сахарной пудрой и подавать горячим.

Еще рецепты: сырные палочки и тесто на пиве